Сумасшедший камбэк Украины в матче с Македонией: команда Реброва отыгралась после 0:2 в отборе на Евро-2024

4 минуты
81,5 т.

16 июня в Скопье сборная Украины по футболу провела первый официальный матч под руководством нового наставника Сергея Реброва и добыла крайне тяжелую победу над Северной Македонией – 3:2. Для "сине-желтых" это был второй матч в отборе к чемпионату Европы – 2024, и после поражения от Англии нашей команде очень нужно было набирать очки.

До нынешнего противостояния на стадионе "Тоше Проески" украинцы выиграли все три очных поединка с македонцами, но матч в Скопье получился крайне непростым. После результативной ничьей в спарринге с Германией (3:3) в понедельник, где немцы отскочили уже благодаря пенальти на последних минутах, от подопечных Реброва ожидали игры первым номером, однако первый тайм в нашем исполнении получился крайне бледным.

Ребров не сделал ни одного изменения в стартовом составе по сравнению с поединком в Германии. Снова в старте вышли Георгий Судаков и Артем Довбик, а на лавке для запасных остался один из недавних лидеров сборной Руслан Малиновский.

Первые 26 минут встречи прошли на встречных курсах, однако у команд практически не было действительно опасных моментов. Украинцы использовали длинные забросы на Довбика, видимо, в надежде на антропометрию форварда. Но они ни к чему не приводили.

И тут на 28-й минуте македонцы разыграли угловой, в пылу борьбы мяч попал в руку Матвиенко на собственной вратарской площади, о чем тут же начали сигнализировать арбитру хозяева поля. Судья сначала ждал, пока повтор эпизода пересмотрит его ассистент, а затем побежал смотреть сам.

На 30-й минуте рефери таки поставил пенальти в ворота сборной Украины. Анатолий Трубин очень старался угадать, куда будет пробивать второй лучший бомбардир нынешней Северной Македонии Энис Барди, однако полузащитник турецкого "Трабзонспора" забил свой 14-й гол за сборную.

За 15 минут до конца первого тайма македонцы вышли вперед и, казалось, забитый гол окрылил хозяев. Они стали смелее и агрессивнее наседать на владения Трубина. В то же время Мудрик попытался прорваться к чужим воротам своими силами, но ему это не слишком удавалось.

Украинцы больше владели мячом – 51 на 49 процентов, однако им не удавалось довести дело до результативного удара. На 38-й минуте неплохой проход получился у Довбика, но судья увидел нарушение форварда "Днепра" в чужой штрафной.

И тут же на 39-й минуте Македония смогла удвоить свое преимущество. Чемпион Италии в составе "Наполи" Элиф Элмас рискнул пробить из-за пределов штрафной и каким-то неимоверным образом закрутил мяч в чужие ворота. Снаряд перелетел прыгавшего Трубина и опустился ближе к району дальней шестерки.

Под занавес первого тайма Ярмоленко на эмоциях отмахнулся от Муслиу, который что-то крикнул в спину капитану сборной Украины, и едва не нарвался на наказание от арбитра. По крайней мере, хозяева поля очень просили предупреждение для Андрея. Но судья этого не сделал.

На 45-й минуте македонцы очень опасно пробили штрафной. И тут уже безошибочно среагировал Трубин, парировав мяч, который перелетел через стенку. А на добивание успел отреагировать уже Степаненко.

В перерыве на поле вышли Владислав Ванат и Ефим Конопля вместо Довбика и Тымчика. Украина после разговора в раздевалке второй тайм проводила значительно агрессивнее – прессинговала и давила на соперника. Огромную работу проделал Судаков, направляя команду в атаке. И вскоре македонцы начали ошибаться.

На 56-й минуте Ярмоленко упал в чужой штрафной в борьбе с соперником, но судья не поставил пенальти, вызвав недовольство украинского капитана, которое было написано у него на лице. Через минуту Украина подала опасный угловой, но Ярмоленко не смог результативно завершить атаку.

Однако на 62-й минуте "сине-желтые" наконец-то забили, по максимуму использовав очередной угловой. Цыганков подал в район линии вратарской, Забарный выпрыгнул выше всех и головой срезал мяч в дальний угол мимо вратаря.

А на 67-й минуте сработала замена Реброва. Мудрик прорвался в чужую штрафную по левому флангу и уже практически от лицевой линии отдал мяч в центр. Снаряд пролетел мимо нескольких игроков, после чего как следует приложился по нему ворвавшийся в штрафную Ефим Конопля – 2:2.

На 73-й минуте едва не вывел Украину вперед Виктор Цыганков, здорово пробивавший со штрафного. Но он таки добился своего через 10 минут. Мудрик отдал на Виктора зрячую передачу в чужую штрафную, а игрок "Жироны" мастерски переиграл вратаря. 3:2. И после проваленного первого тайма "сине-желтые" совершили шикарный камбэк.

Сборная Украины впервые за 23 года вырвала выездную победу, уступая по ходу встречи со счетом 0:2. И набрала первые очки в этом отборочном цикле.

Напомним, что Украина в стартовой встрече квалификации Евро-2024 проиграла Англии, а македонцы нанесли поражение мальтийцам, с которыми 19 июня встретится команда Сергея Реброва. Отметим, что две лучшие сборные группы получат прямые путевки на чемпионат в Германию.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!