Лига Европы, 1/16 финала. Первый матч – 1:1.

Голы: Диуф, 20 – 0:1, Мендеш, 42 – 1:1, Джало, 83 – 2:1, Эду, 90 – 2:2

"Спортинг": Патрисиу, Перейра, Торсильери, Полга, Эвалдо, Мендеш (Салейру, 81), Абел, Фернандес (Нуну, 90), Сапатер, Янник Джало, Поштига (Андре, 87)

"Рейнджерс": Макгрегор, Фостер, Бугерра, Уэйр (Лафферти, 72), Папац, Бартли, Уиттакер, Дэвис, Флек (Вайсс, 72), Эду, Диуф

24 февраля. "Жозе Алваладе" (Лиссабон, Португалия).

Судья: Паоло Тальявенто (Италия).

После выездной мировой в Глазго, "Спортинг" подходил к ответному поединку в роли фаворита. Тогда "львам" Фернандес подарил ничью на восемьдесят девятой минуте, тем самым перевернув всё с ног, на голову. Куда выгоднее бы смотрелись "Рейнджерс" перед визитом на "Жозе Алваладе", имея за спиной домашнюю сухую победу. Теперь же, перед шотландцами стояла крайне непростая задача, учитывая весьма посредственные результаты "джерс" в гостях, забивать на чужом поле, как минимум, не меньше хозяев.

Однако, несмотря на необходимость забивать, Уолтер Смит рисковать не стал, предпочитая насытить середину поля. Специалист отрядил на острие атак скандального Эль-Хаджи Диуфа, помогать которому из глубины должна была целая группа футболистов. Напрашивался выход атакующего хавбека Владимира Вайсса, но, арендованный у "Манчестер Сити" полузащитник, остался в запасе.

Паулу Сержиу также не стал серьёзно тасовать состав и обошёлся практически без сюрпризов. Впереди маячил Элдер Поштига, под ним разместились Матиас Фернандес по центру, а Янник Джало и Абель по флангам. Альберто Сапатер и Педру Мендеш отвечали за опорную зону.

Хозяева, как им и полагается по статусу, начали встречу уверенно, контролируя мяч и высматривая возможности для того, чтобы вскрыть оборону скоттов. Уже на пятой минуте удалось "Спортингу" создать и первый по-настоящему опасный момент. Хотя, в большей степени, это вина самих "рейнджеров". Уиттакер обрезался на своей половине поля, "львы" полетели в быструю атаку, в следствии чего Янник Джало вошёл в штрафную по левому краю и пробил – Макгрегор среагировал и перевёл снаряд на угловой.

"Бело-зелёные" продолжили действовать в подобной манере, поджимая и прессингуя соперника, но интересных эпизодов, которые можно было бы воплотить в забитые мячи, уже не наблюдалось. Ближе к середине тайма стали о себе напоминать и гости, отодвинув игр от своих ворот и нет-нет, да бегая в контрвыпады. И одна из таких вот вылазок "джерс" принесла им успех! Стивен Дэвис, как по бульвару, прогулялся по правой бровке и навесил на дальнюю штангу, где дежурил Диуф. Непонятно, где были защитники "Спортинга", но Эль-Хаджи прощать их не стал, головой пробив в противоход Руи Патрисиу – 0:1!

Шотландцы, удовлетворившись выполнением задачи минимум, отошли назад, предоставив хозяевам возможность вести игру. "Львы", что правда, то ли не сразу разобрались, что произошло, то ли просто перестраивались, но на поле царила скука. Вялые и банальные атаки хозяев не заставляли беков "Рейнджерс" сильно напрягаться и у ворот Макгрегора было неприлично спокойно.

А уже в концовке тайма, когда трибуны принялись освистывать ту возню с мячом, которую устраивали их любимцы, дело пошло веселее. "Спортинг" провёл парочку выпадов, после чего, едва ли ни на ровном месте, счёт сравняли. Прошла быстрая атака по левому флангу, последовала навесная передача в центр, но с ней справились защитники "джерс", выбив круглого. Того на подступах к штрафной подхватил Поштига и мягко покатил под удар Мендешу: Педру бить умет, вот и сейчас приложился отменно – снаряд улёгся в правый нижний угол – 1:1!

В дебюте второй половины хозяева чуть было не вышли вперёд. Матиас Фернандес классно на исполнение пробил со штрафного в дальний верхний угол, но Макгрегор сумел перевести пятнистого на угловой удар! "Спортинг" разыграл корнер, гости отбились и убежали в контратаку. Могло быть опасно, но последний пас у шотландцев не прошёл.

Скорости заметно выросли и моменты оставались лишь делом времени. По истечению часа игры острая вылазка удалась "рейнджерам". Диуф на этот раз выступал ассистентом: Эль-Хаджи получил предмет раздора на левом фланге и вырезал подачу в центр штрафной, откуда головой замыкал Двис – Патрисиу выручил! В ответ, уже через минуту, Янник Джало убежал по родной левой бровке, снабдил мячом Поштигу, а тот отпасовал дальше на Перейру – Жоау бил в противоход Макгрегору, но Алан ногой отразил!

Было видно, что команды не намерены доводить дело до дополнительного времени. Но, если Дэвис, заряжая по воротам, простил хозяев, пустив снаряд выше цели, то "львы" оказались куда более хладнокровными. Атака "Спортинга", навес с правого фланга на дальнюю штангу, а там аленький Янник Джало переправляет круглого по назначению – 2:1!

Хоронить "джерс" мог Салейру, но свой момент запорол. Иут же Лафферти чудом не дотянулся до прострела Вайсса, однако судьба предоставила шотландцам ещё один шанс. Навал гостей, прострел в штрафную и Эдду в упор расстреливает Патрисиу – 2:2!

2:2 – "Рейнджерс" в 1/8 финала!