УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Игорь Суркис: давайте без истерики и спекуляций

1 минута
133,9 т.
Игорь Суркис

Президент киевского "Динамо" Игорь Суркис прокомментировал распространенную сегодня в ряде украинских СМИ информацию о том, что клуб якобы отказывается отправлять своих футболистов в сборную Украины для подготовки к матчам плей-офф отбора ЧМ-2022 и Лиги наций.

– Прежде всего предлагаю всем не горячиться, а спокойно, вдумчиво и незаангажированно проанализировать официальный ответ "Динамо" относительно просьбы от УАФ о командировке 12 наших игроков в распоряжение тренерского штаба сборной команды с 29 апреля. Там четко и понятно изложено другое видение сроков использования футболистов столичного клуба в тренировочном процессе под руководством Александра Петракова.

Мы обсуждали этот вопрос с Мирчей Луческу. С высоты своего опыта он считает, что игровой потенциал наших исполнителей в интересах сборной будет использован более рационально, если у них будет игровая практика в рамках серии товарищеских благотворительных матчей с топ-клубами Европы, в которой сейчас участвует "Динамо".

У меня нет оснований не доверять своему тренеру в таких специфических вопросах, как условия достижения игроками оптимальных кондиций в преддверии важных поединков. В упомянутом ответе на запрос господина Протасова мы доходчиво акцентировали на том, что клуб стремится обеспечить высокий результат выступления сборной с участием своих игроков как раз за счет возможности последних не потерять игровой тонус, приобретенный во время благотворительного турне по Европе. Возможно, такой подход кому-то не нравится, но он однозначно направлен на повышение боеспособности динамовцев, которым выпала честь защищать сине-желтые цвета главной команды страны.

Поэтому я не вижу никаких проблем, если 12 игроков "Динамо", вызванные в сборную, прибудут в распоряжение тренерского штаба Петракова в срок с 23 мая, согласно Регламенту ФИФА по статусу и трансферу игроков. При этом я призываю футбольное сообщество к взаимоуважению и здравому смыслу. Давайте создадим для сборной максимально благоприятные условия подготовки – без истерики и спекуляций.