УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

7 причин для успеха Шевченко в Генуе: "Дженоа" может стать взлетной площадкой для "Милана"

4 минуты
36,4 т.
Шевченко

Генуя, да и вся Италия, стоят на ушах после назначения Андрея Шевченко главным тренером "Дженоа". Украинец должен спасти "Грифонов" от вылета из Серии А и поднять повыше в таблице. Но мало кто знает, что ожидать от обладателя "Золото мяча", ведь он не работал с клубами. Это может быть как прорыв в тренерскую элиту, так и оглушительный провал.

OBOZREVATEL собрал семь причин возможного успеха украинского наставника в "Дженоа".

Андрей Шевченко осваивается в "Дженоа".

1. 45-летний Шевченко не боится вызовов. Наоборот, они его подстегивают. Иначе он бы не смог пройти столь успешный путь в качестве игрока и добраться до "Золотого мяча". Не зря после своего прихода в "Дженоа" он написал в Instagram: "Начало нового приключения". К тому же после испытания сборной Украины, когда в каждом матче идешь, как по минному полю, мало что может испугать Шеву.

Артем Беседин и Андрей Шевченко

2. Как и за многими успешными людьми, за Шевченко стоит сильная команда. По сообщению ряда СМИ, 45-летний наставник привел с собой в "Дженоа" итальянских специалистов, которые работали с Андреем Николаевичем в сборной Украины.

Тренер Андрей Шевченко со своими ассистентами

По неофициальной информации, это аналитик Луиджи Ночентини и легенда "Милана" Мауро Тассотти, который уделяет внимание позиционным действиям игроков и часто работает с ними индивидуально. Это уже спевшееся трио. И что самое важное – итальянское. Ведь хоть у Шевченко и украинский паспорт, Апеннины – его вторая родина. И местную футбольную кухню эти ребята прекрасно знают.

Бывший штаб Шевченко в сборной Украины

3. Италия все еще любит и помнит Шевченко, поэтому у украинца, скорее всего, будет карт-бланш от болельщиков, пока он адаптируется к нюансам клубного футбола. Хотя некоторые фанаты не знают, чего ждать от украинца.

Андрей Шевченко с "Золотым мячом"
Андрей Шевченко может и поставить на место

4. До любимого Милана от Генуи – два часа на машине. То есть, рукой подать. Что может вселять какую-то уверенность в специалиста и одновременно подстегивать двигаться вперед. Ведь каких бы вершин не достиг Шевченко с "Дженоа", для него это перевалочный пункт. Он никогда не скрывал, что мечтает возглавить "Милан", а для этого нужно показать свое мастерство и тренерский талант в Лигурии.

Андрей Шевченко

5. Шевченко умеет и любит побеждать и должен привить эту психологию победителей середнячку Серии А. Возможно, именно украинский наставник сумеет пробудить в "Дженоа" чемпионские амбиции, которые дремлют почти 100 лет – с 1924 года. К тому же Шева – мастер создавать особенную атмосферу в коллективе. И во многом благодаря тому, что находится в хорошей физической форме, тренируется вместе со своими игроками и видит картину изнутри.

Сборная Украины на тренировке.
Андрей Шевченко
Андрей Шевченко легко находит общий язык с футболистами

6. Буквально в сентябре у "Дженоа" поменялись владельцы, и американцы наметили масштабную реконструкцию самого старого клуба Италии. Так что Шевченко могут предоставить и время, и возможности, чтобы построить свою команду. Хотя тут, помимо тренерского таланта украинца, нужен и большой кошелек владельцев клуба.

Андрей Шевченко готов к новому вызову
"Дженоа" со своими преданными болельщиками .

7. Молодой и гибкий тренер, который успел поработать со многими наставниками, начиная от революционера своего времени Валерия Лобановского до мудрого Карло Анчелотти и особенного Жозе Моуринью. Украинец взял от каждого самое лучшее, добавив и шепотку своего шарма и смелости. Кстати, Анчелотти признавался, что смотрел матчи сборной Украины ради Шевченко, а также Тасотти и Малдеры. И "Папе Карло" импонирует то, что они делают.

Андрей Шевченко проделал большую работу в сборной
Андрей Шевченко иногда очень эмоциональный

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Шевченко досталась старушка с фонарем и проклятьем. Читайте 10 интересных фактов про "Дженоа".