УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Спасение Ярмоленко. Почему "Динамо" надо срочно продавать своего лидера

21,9 т.
Спасение Ярмоленко. Почему 'Динамо' надо срочно продавать своего лидера

Эпопея с продажей лидера киевского "Динамо" Андрея Ярмоленко не затмила сагу с теперь уже бывшим днепропетровцем Евгением Коноплянкой, но рискует подойти к ней вплотную по сюжету. Номинальный атакующий полузащитник уже публично не скрывает свое желание поскорее сменить клуб и не намерен больше продлевать контракт с "Динамо".

Похоже, для самого клуба самым оптимальным вариантом остается продать Ярмоленко именно сейчас – в летнее трансферное окно. К 31 августа (1 сентября в случае с Англией) время еще есть. Было б желание у клуба.

К истекающему следующим летом контракту Ярмоленко будет еще одно трансферное окно – зимнее. Однако тогда "Динамо" наверняка не сможет продать его хоть с какой-либо вменяемой выгодой. Кто будет в середине сезона выкладывать большие деньги за заигранного в еврокубках футболиста, у которого и так летом заканчивается контракт?

Читайте: УЕФА вынес вердикт по скандалу "Шахтера" и "Фенербахче"

Может, запереть Ярмоленко на базе и силой удерживать, пока какие-нибудь "барселоны" с "реалами" и прочими "манчестерами" не предложат мешок денег? Очевидно, что играть всю жизнь за один клуб как Шовковский или отдать все силы "Динамо", а потом доигрывать на футбольной периферии как Шацких, Андрей не намерен. Если футболист уже публично заявляет о желании сменить клуб, то силой удерживать его не стоит. Это вызовет обратный эффект. Вспомните хотя бы неоднократные бунты легионеров "Шахтера". Бунтующий футболист сам теряет мотивацию, но еще вносит разброд и шатания в коллектив. "Динамо" это надо? Давно ли и с каким трудом в Киеве удалось склеить единый коллектив из набора отдельных игроков?

Конечно, понятно желание клуба продать одного из ведущих своих игроков подороже и в клуб посильнее. Наверняка в клубе хотели бы еще повторить трансферный успех тех же Шевченко или Каладзе, выигрывавших Лигу чемпионов.

Но всему свое время. Похоже, в случае с Ярмоленко оптимальный момент для продажи прошел. Лигу чемпионов с клубом или чемпионат мира/Европы со сборной Андрей не выиграл. Пара чемпионских титулов и столько же кубковых трофеев в Украине не особо привлекают "барселоны" с "реалами". Ждать пока через несколько лет эта коллекция немного увеличится?

В сложившейся ситуации предлагаемые английским "Сток Сити" 20 млн евро выглядят довольно неплохим вариантом. Совпадают желания одного клуба купить и игрока переходить. Не хватает желания другого клуба продать. Может, "Динамо" хочет выторговать у "Стока" 25 млн вместо 20? Как бы потом не отпустить Ярмоленко следующим летом бесплатно, как "Днепр" Коноплянку.

Хотя, может, "Динамо" и повезет сыграть на желании тренера "Сток Сити" Марка Хьюза усилить свою команду украинским футболистом. В свое время Хьюз пересекался с нашим соотечественником Андреем Канчельскисом, когда они выступали за "Манчестер Юнайтед". Затем уже в должности тренера "Блэкберна" пытался подписать защитника "Динамо" Андрея Несмачного. Может, повезет на этот раз с Ярмоленко?