УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Арсенал" с трудом победил в Монпелье

966
'Арсенал' с трудом победил в Монпелье

Команды выдали ударные первые восемнадцать минут, забив на двоих три мяча. Чуть успешнее оказался "Арсенал", сообщает Еврофутбол.

"Монпелье" (Монпелье, Франция) - "Арсенал" (Лондон, Англия) - 1:2 (1:2)

Голы: Бельханда, 9 – 1:0; Подольски, 16 – 1:1; Жервиньо, 18 – 1:2.

"Монпелье" (Монпелье, Франция): Журден, Бедимо, Илтон, Янгамбива, Бокали, Кабелла, Сайхи, Эстрада (Эррера, 77), Бельханда, Мунье (Айт-Фана, 67), Камара (Стамбули, 78).

"Арсенал" (Лондон, Англия): Манноне, Гиббс, Вермален, Мертезакер, Дженкинсон, Касорла (Коклен, 89), Артета, Диаби, Жервиньо, Подольски (Уолкотт, 90), Жиру (Ремзи, 75).

Предупреждения: Янгамбива, 41; Бельханда, 83 - Диаби, 1.

Судья: Карлос Веласко Карбальо (Испания).

18 сентября. Стадион: "Ля-Моссон" (Монпелье, Франция).

В прошлом сезоне "Монпелье" неожиданно для многих выиграл чемпионат Франции. Одним из главных творцов того успеха стал Оливье Жиру, выигравший гонку бомбардиров первенства. Тот успех привлек к нему внимание многих команд, и новый сезон форвард начал в лондонском "Арсенале", в составе которого дебютировал в Лиге чемпионов на некогда родном стадионе. В новом чемпионате у "Монпелье" дела идут не лучшим образом, да и президент клуба Луи Николлен признался, что не питает иллюзий, и успешное выступление в Лиге чемпионов не является целью клуба. В общем, "Арсенал" по предматчевым раскладам был безусловным фаворитом.

Матч начался активно, причем со стороны обеих команд. "Монпелье", окрыленный поддержкой зрителей, шел вперед и уже в самом дебюте поединка получил право на пенальти. Бельханда в штрафной "канониров" уходил от Дженкинсона, но получил от того по ногам. Сам же марокканец подошел к точке и пижонски подсек снаряд по центру. Манноне же улетел в угол и лишь смотрел, как пятнистый залетел в цель.

Подопечные Арсена Венгера явно не были довольны таким началом матча. Лондонцы взяли мяч под свой контроль и пошли в атаку. В итоге, достаточно быстро британцы счет сравняли. Оборона "Монпелье" откровенно ошиблась в этом эпизоде. Жиру выдал отличную передачу, "отрезавшую" его бывший одноклубников, и Подольски оказался на рандеву с Журденом. Немец из таких ситуаций не промахивается.

Тут же "канониры" вышли и вперед. Жервиньо начал атаку и сам же ее завершил. Сначала ивуариец сделал классный перевод на правый фланг на Дженкинсона. Защитник прошел вперед и прострелил, а все тот же Жервиньо на дальней штанге с метра вколотил пятнистый в цель.

"Монпелье" сдаваться не собирался. Подопечные Жирара постепенно пришли в себя и стали начинать что-то придумывать в атаке. Минут за десять до завершения первой половины хозяева были обязаны сравнивать счет. Кабелла сместился с фланга в центр и здорово пробил, но чуть не попал в створ. В конце первой половины Оливье Жиру в первый раз за матч попробовал огорчить свою бывшую команду. Форвард получил мяч в центре штрафной, но удар у нападающего толком не получился, так что снаряд прошел мимо угла. Но на перерыв лондонцы и так ушли, ведя в счете.

В начале второй половины Кабелла упустил еще один шанс, чтобы отличиться. На правом фланге он обокрал Диаби, прошел к штрафной, но бесхитростно запустил снаряд в небеса. Вообще на первых минутах второй половины хозяева прижали гостей к их воротам. Особенно старались как раз Кабелла и Бельханда. "Канониров" однажды спасла и перекладина. Кабелла метров с двадцати отправил кожаную сферу за шиворот Манноне. Однако каркас ворот сыграл за лондонцев. "Арсенал" обязан был вскоре наказывать "Монпелье". Касорла на левом краю штрафной получил мяч от Жервиньо и мощно пробил. Правда, удар испанца пришелся по центру. Журден отбил мяч с трудом перед собой, но на добивании никого из англичан не оказалось.

Ближе к середине второго тайма подопечные Арсена Венгера стали играть, как показалось, на удержание счета. "Канониры" начали катать мяч, а в атаку особо не рвались. "Монпелье" же не мог ничего придумать, чтобы взломать защитные редуты лондонского коллектива. Минут за двадцать до конца тайма лондонцы могли все решить. Подольски в пределах штрафной сыграл в "стеночку" с Касорлой, но у того в последний момент выцарапал мяч Янгамбива, кстати, за которым Арсена Венгер пристально следит, по слухам.

За десять минут до конца встречи французы обязаны были сравнивать результат. Вышедший на поле Эррера с правого фланга прострелил на Кабеллу, тот на этот раз не стал сам бить, а выкатил пятнистого на Бельханда. Марокканец на линии вратарской убрал Мертезакера и мог бить, куда угодно, но … угодил в голкипера. Как??? Затем Бокали чуть пожадничал и с острого угла пробил в сетку, но с внешней стороны. "Монпелье" давил и всеми силами пытался вырвать ничью в стартовом поединке Лиги чемпионов.

И все же "Арсенал" на опыте достоял до нужного победного счета. "Канониры" начинают со сложной победы во Франции. Что еще может быть лучше для Арсена Венгера? А вот "Монпелье" показал, что несмотря на слова своего президента готов бороться. И легко с этой французской командой не будет ни "Олимпиакосу", ни "Шальке". Но об этом уже в другой раз.