УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Космические цены на евроотели: кто есть кто

Космические цены на евроотели: кто есть кто

Несмотря на серьезные шаги украинской власти по приведению цен на проживание в гостиницах в период Евро-2012 в соответствие с уровнем восприятия нормального человека, тема остается актуальной как в зарубежных, так и в части отечественных СМИ, с особым злорадством перепечатывающих самые оскорбительные для страны материалы. Среди европейских медиа особенно негодуют немецкие журналисты. Практически с самого первого дня объявления о проведении Евро-2012 в Польше и Украины все, что происходило в нашей стране в плане подготовки к чемпионату, вызывало шквал издевательских, язвительных, а часто просто провокационных статей.

Сколько раз со страниц различных немецких газет и интернет-изданий чемпионат переносился из Украины в другие страны! Сколько раз журналисты-эксперты предрекали срыв в строительстве объектов Евро-2012! Сколько слез пролили по поводу незавидной судьбы несчастных болельщиков, которые вынуждены будут пропустить чемпионат из-за массы бытовых проблем в Украине, включая космические» цены на жилье и т.д и т.п. Увы, но украинцы разочаровали часть немецких СМИ , сделав за последние два года практически невозможное – не только построили два прекрасных стадиона, но и возвели четыре суперсовременных аэропорта, привели в порядок (насколько это позволяло время) инфраструктуру не только принимающих еврогородов, но и , пожалуй, большей части страны. Проложили новые дороги, обустроили и осовременили пограничные контрольно-пропускные пункты, пустили скоростные поезда, построили новые гостиницы и вокзалы. И сделали еще многое-многое другое, что будет служить украинцам очень долго после завершения Евро-2012.

Почему сейчас, начав статью, мы вновь вспомнили о теме цен на гостиницы во время Евро-2012? Ответ прост – в субботу в немецком городе Мюнхен состоится финал футбольной Лиги чемпионов. Естественно, об этом событии очень много написано и в немецких, и в украинских медиа. Размышляют о шансах команд выиграть почетный Кубок, кто будет судить игру, помилует ли УЕФА тех игроков «Баварии» и «Чесли», которые из-за перебора желтых карточек вынуждены будут пропустить решающий матч, и еще о многом другом. Украинские журналисты в основном гадают, появится ли в стартовом составе мюнхенцев Анатолий Тимощук (чего мы ему искренне желаем). Об одном лишь почему-то никто не говорит – о заоблачных ценах (так их обозначал по отношению к Украине Der Spiegel ) на гостиницы для болельщиков в столице Баварии. Говоря о нашей стране, Die Welt писал, что происходящее с отелями в Украине – это нечто невероятное! Цены взлетели в 10 раз! Именно так, кстати, сейчас обстоят дела в Мюнхене (мы просили наших друзей в Германии помониторить немецкие СМИ) – никто не смог прочесть слов сочувствия в адрес бедных английских болельщиков, вынужденных платить по 1500-2000 евро за возможность провести две ночи в обычных баварских гостиницах.

Фото кликабельные

Через неделю после финала, те же две ночи вам уже обойдутся в 180-220 евро.

В Германии цены гостиниц на финал Лиги чемпионов почему-то никого особо не впечатляют. Наверное, потому что журналисты немецких изданий прекрасно знают, что это общепринятая мировая практика. Так бывает с ценами на жилье на всех крупных спортивных событиях, начиная от Олимпиад (кому интересно, попробуйте забронировать гостиницу на Лондонские летние Игры) и заканчивая финалами крупных турниров.

Почему-то эта тема не заинтересовала и целый ряд украинских интернет-ресурсов, не пропускавших буквально ни одной зарубежной публикации о ценах на гостиницы в Украине. Неужели им неинтересно сравнить цифры? Или задачи другие...

Никто не хочет сказать, что цены в Украине на период проведения Евро-2012 не возмущают людей. Конечно, все хотели бы, чтобы в нашу страну приехало как можно больше болельщиков, которых приняли с распростертыми объятиями недорогие, комфортабельные гостиницы. Увы, но так, к сожалению, не бывает нигде в мире, где проходят подобного уровня турниры. Собственники гостиниц, будь они в Лондоне, Киеве или Мюнхене, никогда не откажутся от желания заработать больше, чем это возможно в обычные туристические сезоны. Таковы правила игры!

Напоследок, еще раз взглянув на цены мюнхенских гостиниц, хотелось бы немецким журналистам, пишущим об украинском Евро напомнить отличную русскую пословицу: «Видя соринку в глазе у соседа, не замечаешь бревно в собственном глазу».