Молдова: Намашко, Головатенко, Булгару, Епуряну, Оника, Раку, Ковальчук (Пащенко, 62), Гацкан, Суворов (Овсянников, 80), Пикущак (Дорош, 86), Дедов.

Украина: Пятов, Селин, Хачериди, Михалик, Бутко, Тимощук, Гармаш (Селезнёв, 61), Ротань, Гусев (Девич, 81), Ярмоленко, Зозуля (Милевский, 76).

Предупреждения: Оника, 65 – Ротань, 54, Хачериди, 70.

Молдова – Украина. Хронология матча

Футболисты сборной Украины отправились в гости к сборной Молдовы в рамках отборочных матчей группового этапа к Чемпионату мира 2014. Этот поединок проходил между командами группы Н, где мы могли увидеть ещё сборные Черногории, Англии, Польши, занимавшие первые три строчки, и Сан-Марино, оказавшейся на пятом месте. Молдова подошла к этому поединку с нулём в копилке, при этом футболисты ещё ни разу не отличились, а вот пропустили уже семь мячей. Украинцы же после одной игры имели одно очко, добытое подопечными Блохина в матче против сборной Англии, сообщает Еврофутбол.

Футболисты сборной Украины с первых минут матча прибрали игру под свой контроль и прижали соперника к воротам. Хозяева особо сопротивляться не стали и всем составом отодвинулись поближе к своей штрафной. Минуты быстро убегали, а на поле команды всё никак не могли привыкнуть друг к другу. Ближе к концу первой десятиминутки гости уже вообще не выходили с половины соперника, но при этом и создать что-то стоящее всё никак не могли. Первая действительно опасная атака могла получиться у футболистов сборной Украины на пятнадцатой минуте, когда после длинной передачи из глубины поля Ярмоленко мог выскочить один на один с голкипером, но толком за мяч футболист не зацепился, да плюс ещё и офсайд зафиксировал боковой арбитр.

На двадцать третьей минуте Гармаш влетел в штрафную площадь соперника и прострелил на набегавшего Зозулю, последовал удар почти с линии вратарской, но вот выстрел получился больно не точным, и мяч пошёл значительно выше цели. В ответной же атаке возник довольно спорный момент. Разыграли стандарт хозяева поля, пошла навесная передача на правый угол вратарской, Михалик был первым на мяче, но как показал повтор, футболист подыграл себе рукой, но рефери оставил этот эпизод без внимания и попросил команды продолжать игру. После небольшого затишья прогремел громкий "взрыв" в штрафной хозяев. Украинцы провели быструю атаку левым флангом, и последовал заброс от Ротаня с угла штрафной на дальнюю штангу, куда набегал Ярмоленко, последовал удар в касание, мяч оказался в сетке, но только с внешней стороны. Не прошло и двух минут, как уже зазвенела правая штанга ворот сборной Молдовы. Разыграли стандарт с правого края гости, прошла навесная передача, и дали пробить Зозуле головой. Мяч после его удара угодил точно в дальнюю штангу. Потом Гусев примерился по воротам, но защитники подстраховали своего голкипера, выбив мяч на угловой.

Всё жарче становилось у ворот сборной Молдовы. Совсем "сели" хозяева поля в концовке первого тайма, однако реализовать такое игровое преимущество украинцы так и не смогли. На перерыв сборные отправились при счёте 0:0.

Во втором тайме гости продолжили гнуть свою линию, уверенно действуя первым номером, уверенно, однако только вдали от ворот соперника, который всё ещё справлялся с атаками сборной Украины. На шестьдесят шестой минуте матча украинцы получили право на очередной стандарт. Пошла навесная передача с правого фланга на линию вратарской, там Зозуля поборолся с защитником и вратарём, мяч оказался у Ярмоленко, удар с метра, и гол! Однако взятие ворот было отменено, так как главный арбитр встречи посчитал, что Зозуля немного перестарался и нарушил правила против Намашко.

Постепенно страсти на поле начали накаляться, стало больше борьбы, а временами и грубости. Арбитр беседами просил футболистов успокоиться, но всё-таки прибегать к жёлтым карточкам ему пришлось. Ближе к концу встречи, а именно начиная с семидесятой минуты, всё чаще стали появляться футболисты сборной Молдовы на половине соперника, сперва в единичном числе, а потом всё большими и большими силами. Заметно начали сдавать в физике гости, которые уже набегались и в оборону особо не спешили. В одной из очередных атак Девич открылся на линии штрафной, рванул до лицевой и сильно прострелил на дальнюю штангу, где уже караулил Селезнёв. Быть бы голу, но вырос на пути полёта мяча защитник сборной Молдовы и вынес сферу на угловой. В ответной контратаке опасно пробил Дедов с левого края штрафной. Мяч пошёл точно в верхний дальний угол ворот, но просто великолепно сыграл Пятов, переведя мяч на угловой. Моменты стали возникать как у одних, так и у других ворот, но счёт в матче так открыт и не был. Финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал безголевую ничью – 0:0.