УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина vs Молдова: сыграть на классе

Украина vs Молдова: сыграть на классе

Как ни старались игроки сборной Молдовы, а разжиться очками в матче с Черногорией не смогли. Теперь попытаются остановить украинскую команду.

Видно, у нашей сборной судьба такая, что каждая официальная встреча носит судьбоносный характер. Лишь однажды – в отборе к чемпионату мира 2006 года – финишировали спокойно. Тогда даже могли себе позволить проиграть дома Турции и свести к ничьей игру с Албанией. В другие годы результат давался очень непросто, причем очки теряли с соперниками, которые о финальных турнирах только мечтать могли. То армяне подножку сделают, то литовцы или белорусы отберут очки. Теперь вот Молдова усугубила ситуацию так, что до окончания отборочного турнира во всех матчах предстоит побеждать.

Причем конкуренты не оступаются. Что Англия, что Черногория свои матчи в Кишиневе выиграли. Молдова же планирует финишировать третьей, то есть выше нас. Поэтому и настраивается на ответный поединок с командой Михаила Фоменко как на последний бой. В Одессу, где сегодня в 21:00 начнется встреча, везут серьезную армию болельщиков. Надеются, что Фортуна и в этот раз будет к ним благосклонна.

"Нам, к сожалению, не хватает опыта, - говорит наставник наших соперников Ион Карас. – Могли рассчитывать минимум на ничью с Черногорией, а в итоге проиграли. Понимаем, что в Одессе нас ждет очень сложный матч. Думаю, что украинцы посильнее нынешнего лидера нашей группы. Однако если наши футболисты покажут все, на что способны, то можем рассчитывать на положительный результат. Слава Богу, все в строю. О последней неудаче с черногорцами стараемся не думать. С тактикой на матч уже определились, теперь главное воплотить задуманное в игре. Безусловно, отдаем себе отчет в том, что с такой командой, как украинская, о слабых местах в игре соперников говорить не приходится. Фавориты, естественно, хозяева, однако если наши футболисты покажут предельную самоотдачу, то удача придет".

Примечательно, что в составе сборной Молдовы нет ни одного игрока, который бы представлял украинскую Премьер-лигу. Зато очень много игроков из российских клубов. Об этом, кстати, говорил накануне матча и Михаил Фоменко. К слову, в предыдущей встрече Ион Карас не задействовал ни одного номинального нападающего. Вполне возможно, что без форвардов соперник сыграет и сегодня. Нашей команде предстоит преодолеть очень насыщенную оборону. Причем укомплектованную очень качественными футболистами. Отметим Александра Епуряну из московского "Динамо" и связку из "Волги" - Семена Бургару и Виталия Бордияна. В средней линии выделяются Артур Ионица из швейцарского "Арау" и троица из "Шерифа" - Александр Пащенко, Александр Дедов и Сергей Георгиев.

В отличие от соперников, у нас проблемы с составом серьезнее. Мало того, что потеряли Коноплянку, так нахватались карточек Гармаш и Ротань. Поэтому Михаилу Фоменко еще предстоит поломать голову, кем заменить этих игроков. Вызвали в срочном порядке Гречишкина, однако его появление с первых минут вряд ли возможно. Очевидно, в стартовом составе выйдет Анатолий Тимощук. Не помешает и Роман Безус. Во всяком случае, полузащитник "Динамо" из тех футболистов, которые нестандартными действиями могут поставить перед защитниками соперников неразрешимые задачи.

Впрочем, состав у нас довольно таки ровный, поэтому не столько важно, кто будет играть, а как футболисты настроятся на матч. Если заряд будет сродни тому, который видели на поле в Варшаве, то успех придет. Надеемся на это.

Украина – Молдова. 26 марта. Одесса. 21:00. Украина (ориентировочный состав): Пятов, Федецкий, Хачериди, Кучер, Шевчук, Гусев, Ярмоленко, Тимощук, Безус, Степаненко, Зозуля.

Молдова (ориентировочный состав): С.Пащенко, Епуряну, Головатенко, Буогару, Бордиян, А.Пащенко, Дедов, Георгиев, Ионица, Сидоренко, Армаш.