УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Грозный: "Шахтеру" не хватило агрессии

Грозный: 'Шахтеру' не хватило агрессии

"Шахтер" хотел пройти "Боруссию". Да так, что размечтался о финале Лиги чемпионов. Действительность, увы, оказалась сильнее желаний. Донецкий клуб был больно бит в Дортмунде, а тренер горняков заговорил о необходимости освежать состав.

Проблем в "Шахтере" хватает. Оказалось, что наш суперклуб, который осенью благодаря успешной игре против "Ювентуса" и "Челси", пасует, столкнувшись с жесточайшим прессингом. "Боруссия" переиграла дончан благодаря, в первую очередь, агрессии и коллективным действиям. Почему такое стало возможно, своим мнением с радио "СпортОбоз" поделился заслуженный тренер Украины и России Вячеслав Грозный.

"На игре "Шахтера" сказалась обидная ничья в первом матче в Донецке, - рассказал Вячеслав Викторович. – Дважды вели в счете, а пропускали в концовке каждого из таймов. Имели возможность выиграть в два мяча, дали реализовать шансы сопернику.

Отмечу, что пропускали после розыгрыша стандартов. "Шахтеру" так забивали в обоих матчах против "Боруссии". Это наш бич не только в Лиге чемпионов, но и Лиге Европы. И "Динамо" от "Бордо" пропустило таким образом, "Днепр" дважды... Это говорит о том, что при штрафных, угловых командам не хватает концентрации.

Второй момент, который повлиял на окончательный результат, - "Шахтеру" не хватало агрессии, что отличало команду в других играх. "Шахтер" рассчитывал сыграть вторым номером. Отдали мяч и пространство "Боруссии" для того, чтобы в быстрых атаках Тайсон, Мхитарян, Адриано, Тейшейра могли воспользоваться преимуществом в скорости.

Этого не стоило делать. Благодаря высокому прессингу "Боруссия" не позволила "Шахтеру" использовать козыри. В итоге процент владения мячом в первом тайме был 70 против 30. Конечно, появились предпосылки для взятия ворот. Временами защитники и Пятов справлялись. До стандарта.

Хорошо, конечно, давать оценки после матча. Но у меня была уверенность, что "Шахтер" пройдет в четвертьфинал. Она основывалась на том, что команда очень прилично прошла групповой этап. Чуть-чуть не хватило, чтобы финишировать первыми. Правда, не было дортмундской "Боруссии", но и с ней можно играть.

Уверенность была основана также на том, что в первом матче было достаточно создано предпосылок для взятия ворот. Голевых моментов. Подкупало и то, что "Шахтер" забивал во всех матчах на выезде. Вообще в гостях выглядел очень прилично. Была уверенность что забьет в Дортмунде, и возможно, не один мяч. Как в Турине "Ювентусу" или в Лондоне - "Челси".

"Шахтер" имеет большой атакующий потенциал. На мой взгляд, нельзя было отдавать мяч "Боруссии". Это привело к тому, что в быстрых атаках участвовали всего несколько человек. Небольшим количеством игроков такую организованную команду не обыграть.

Как против "Боруссии" играть в Кубке Германии показала "Бавария". Ее, как и "Барселону", нужно лишать мяча. "Бавария" не дала ничего сделать соперникам. Такая игра могла принести успех и "Шахтеру". Ведь в донецкой команде собраны тонкие, быстрые, умные игроки, которые больше привыкли работать на атаку, чем прессинговать.

Безусловно, Мирча Луческу опытный тренер. Он понимает, что нужна конкуренция на все позиции. Он ее, вне всякого сомнения, будет создавать. "Шахтер" после успешного группового этапа поднял планку настолько высоко, что нам хочется значительно большего. И это нормальная ситуация.

Сейчас спрашивают, почему "Шахтер" не играл весь матч так, как первые 15 минут второго тайма. Почему не играл в стартовом составе, например, агрессивный Дуглас Коста, который забивает. На это может дать ответ только главный тренер и футболисты. Мы не знаем, какие задачи ставились. Но следует признать: агрессия со стороны игроков "Боруссии" позволила быстро доходить до штрафной "Шахтера". Появилась неуверенность, которая привела к ошибке при стандарте, позже Пятов отпустил мяч, чем воспользовался соперник.

Как бы то ни было, а "Шахтер" дал нам возможность видеть классные команды – "Ювентус", "Челси", ту же "Боруссию". Болельщики увидели прекрасные поединки. Жаль, что не прошли дальше. Но "Шахтер" получил очень приличный опыт, который поможет игрокам в будущем".