УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Австрия – Украина: первая кровь

Австрия – Украина: первая кровь

Сборная Украины держит нити игры, но не держит удар.

Австрия - Украина - 3:2. Хронология матча и видео голов

Если в первом контрольном спарринге – против эстонцев – Блохин экспериментировал и отсекал лишнее, то во второй игре ему уже нужно было решать куда более серьезные задачи. А именно – наигрывать состав сборной непосредственно на Евро. Однако назвать стартовый состав нашей сборной инсбрукского разлива оптимальным не представляется возможным – наш тренерский штаб продолжил поиски своего Эльдорадо. Не в последнюю очередь из-за этих поисков игра была проиграна. И хотя результат все еще не имеет значения, несколько серьезных вопросов для нашей команды так и остались без ответов. А времени, дабы разложить все по полочкам, остается не так уж и много.

Похоже, наш главный тренер с некоторыми игровыми позициями до сих пор не определился. На левом фланге защиты на сей раз весьма неожиданно появился Ракицкий. Весьма неожиданно – потому как, несмотря на то, что Ярослав в «Шахтере» дебютировал именно на этой позиции, последние годы его используют в центре защиты. В этой связи возникает вопрос не столько квалификации, сколько привычки. Ракицкий, понятное дело, не хуже Селина. Но только вот насколько уютно он чувствует себя на фланге? Или это вопрос с той же оперы, что и ситуация с правым флангом? Там, как известно, играет Гусев. Похоже, с этой кандидатурой Блохин определился на все сто. Так вот, дабы не сеять смуту в полузащите, переводя туда Гусева, Блохин отрядил динамовского универсала в защиту, таким образом застолбив место в полузащите для Ярмоленко. Может, откомандировав Ракицкого на левый фланг, Олег Владимирович окончательно сделал выбор в пользу динамовского центра обороны (Михалик - Хачериди), тем самым дав возможность попасть в основу и Ракицкому?

Еще одна проба «пера» - Горяинов на месте последнего рубежа. С Эстонией, как мы помним, играл Пятов. На сей счет лично у меня сложилось куда более устойчивое впечатление, чем относительно метаморфоз на левом крае. Почему-то мне кажется, что с основным голкипером сборной Блохин уже определился. Им будет Пятов. Международного опыта, да и стабильности, у него побольше, нежели у коллег по амплуа. Просто тренер решил посмотреть в деле вероятных дублеров донецкого вратаря. Во втором тайме вышел и Коваль. Так что, видится, это своего рода дань вежливости от Блохина. В игре с турками, по моему убеждению, как и в стартовом матче Евро против шведов, сыграет Пятов.

Несмотря на то, что остальные позиции заняли те же, кто выходил в стартовом составе и против эстонцев, говорить однозначно, что именно эти товарищи выйдут одиннадцатого июня на поле «Олимпийского» против шведов, я бы не спешил. Как по мне, на данный момент утвердительно можно говорить лишь о следующих претендентах на место в основе: пара центральных защитников Хачериди – Михалик, пара опорников Тимощук – Назаренко, пара фланговых полузащитников Ярмоленко – Коноплянка, правый защитник Гусев. Ну и, скорее всего, вратарь Пятов. Место разыгрывающего, как и озвученное выше левофлангового, пока что вакантны. И, судя по всему, останутся таковыми как минимум до игры против Турции. Ни Ракицкий на своей позиции, ни Воронин на своей не убедили. Не лучшим образом сыграл и Девич на острие атаки, так что кажущееся еще совсем недавно гарантированное место натурализованного серба в сине-желтой команде снова под вопросом.

Хотя, если говорить откровенно, сложно сказать, кто из наших убедил своей игрой. Особенно в первой половине встречи. От предыдущей прыти, легкости, энтузиазма имени Эстонии не осталось и следа. Причину сего нужно искать не только в состоянии наших игроков, действующих наверняка на фоне серьезных нагрузок, но и в резвости оппонента. Австрийцы оказались действительно крепким орешком. В отличие от прибалтов. Наш нынешний соперник не отличался изысканностью и особым мастерством. Однако команда Коллера впечатлила именно коллективными действиями. К тому же Австрия оказалась способной на быстрый переход от одной игровой фазы к другой. Да и прессинговали австрийцы местами весьма неплохо. К слову, этот компонент в действиях эстонцев вообще отсутствовал. Так что по сравнению с первым поединком нашим пришлось несладко.

С одной стороны, это неплохо – на еврочемпионате команд типа Эстонии не будет. К тому же, для отработки различных вариантов – как тактических, так и эмоциональных – было полезным понаблюдать, как Украина будет ломать неудачно складывающуюся для нею игру. Плохо только, что алгоритма этой ломки мы так и не увидели. Во всяком случае, в первом тайме. Как и анонсированной остро атакующей игры нашей команды.

Спасать ситуацию должны были замены. Шевченко и Милевский вместо Воронина и Девича. Не самые скоростные новички на фоне инертных Марко и Андрея смотрелись получше. К тому же, прибавили в движении и их партнеры. Появилось острота в наших действиях, даже какая-то злость, чего совсем не наблюдалось в первом тайме. Наверное, Блохин в перерыве провел соответствующую беседу.

Подсобил и судья, засчитав достаточно спорный гол Гусева. Кстати, Олег после перевода в полузащиту явно оживился. А второй его гол – вообще шедевр. Да, комфортнее чувствует себя Гусев в центре поля. Но ради коллектива ему придется наступать на горло своей песни. Тем более что Бутко, сменивший Гусева на правом фланге обороны, авансов не оправдал. Третий гол австрийцев – на его совести.

Что имеем в сухом остатке? Австрия прогнозировано оказалась куда более серьезным соперником, нежели Эстония. Украина прогнозировано оказалась не такой неудержимой, как в первой игре. Блохин продолжал смотр «самодеятельности». Украина показала, что характер у нее таки есть. Но полностью переломить ход игры она пока что не в состоянии.

В общем и целом, австрийцы преподали нам очень хороший урок. Который обязательно должен быть усвоен. Время на исправление ошибок, равно как и на определение заветной стартовой одиннадцатки, еще есть. Игра против Турции должна быть максимально приближенной к стартовому поединку чемпионата. Лимит экспериментов и ошибок уже подходит к концу. Ждем нового качества. И новой, настоящей сборной Украины.