УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сабо: "Шахтер" не будет помогать конкурентам

Сабо: 'Шахтер' не будет помогать конкурентам

Накануне старта весенней части чемпионата страны на вопросы "СпортОбоза" ответил заслуженный тренер Украины, футбольный эксперт Йожеф Сабо.

- Йожеф Йожефович, у "Шахтера" 13 очков преимущества. При нынешнем уровне команд, преследователи смогут помешать чемпиону страны и в этот раз финишировать первым?

- Думаю, нет. "Шахтер" уверенно идет к чемпионству. А вот за второе место борьба будет серьезная. Все три команды, "Днепр", "Динамо" и "Металлист", вылетели из Лиги Европы и находятся в равных условиях. Очень сложно предположить, кто в итоге окажется выше в турнирной таблице.

- В этой тройке претендентов на Лигу чемпионов лидирует "Днепр", хотя у них наиболее сложный календарь в весенней части чемпионата.

- Есть нюансы, но все они имеют равные шансы. Ситуацию в турнирной таблице может изменить одна победа или поражение. Предпочтение пока не могу отдать никому.

- Всем троим играть с "Шахтером". Игры с лидером для претендентов приобретают особое значение.

- "Шахтер" серьезная команда. Думаю, они не позволят себе в отдельных матчах выпускать дублеров. Они всегда стремятся к победе. Поэтому претендентам на второе место не стоит надеяться на то, что в каких-то моментах донецкий клуб позволит себе расслабиться. Да и несколько неудачных игр могут осложнить им задачу. Ведь второе место займет клуб, который постарается выиграть все матчи. Уверен, "Шахтер" уверенно накатит на финиш.

- Реально команде, претендующей на второе место, выиграть все матчи весенней части?

- Теоретически такое возможно, но осуществить очень сложно. Конкуренты играют между собой. "Металлист" принимает "Динамо", "Днепр" приезжает в Киев и Харьков. Эти матчи во многом будут определяющими. К ним надо подойти очень серьезно. В первую очередь судейскому комитету. Одна грубая ошибка арбитра может свести на нет усилия целого клуба. Ну и, безусловно, все будет зависеть от состояния команд. Кто сможет пройти дистанцию ровно, тот в итоге и окажется выше конкурентов.

- Борьба за второе место, по сути, единственная интрига в чемпионате. С аутсайдерами вроде все ясно, хотя два года назад "Кривбасс" сумел ликвидировать и более существенное отставание от "Черноморца".

- Запорожский "Металлург" однозначно вылетает. Они и сами это не скрывают. Слишком мало туров осталось для того, чтобы попытаться спастись. "Говерла" шансы остаться в Премьер-лиге сохраняет, хотя им будет очень сложно. Восемь очков отставания от "Карпат" – это много.

Все материалы по старту чемпионата страны читайте в спецтеме "Обозревателя" - "Весна! Мячи прилетели!"