УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Судьи бьют, команды "сыпятся"

Судьи бьют, команды 'сыпятся'

Судьи снова становятся главными действующими лицами футбольных матчей. В трех встречах 21 тура из семи они отработали с ошибками, повлиявшими на результат противостояний. Причем из-за невнимательности рефери "Днепр" уступил вторую строчку в турнирной таблице.

Начало ошибкам положил дебютант высшей лиги Иван Бондарь. В Луганске он судил первый для себя матч Премьер-лиги и умудрился насобирать целый букет противоречивых решений. Гостившая у "Зари" "Волынь" добиралась к месту поединка на перекладных: сначала автобусом в Киев, потом поездом в Луганск. В пути лучане провели сутки и, естественно, из-за усталости могли рассчитывать на успех благодаря морально-волевым качествам. Они и старались, даже не смотря на то, что уже в дебюте встречи оказались в роли догоняющих. Сломить сопротивление гостей помог рефери. Нарушение у штрафной площади он квалифицировал как 11-метровый, "Заря" его реализовала, а отыграть 2 мяча в гостях нынешней "Волыни" не по силам.

Бондарь понял, что допустил ошибку, и в дальнейшем попытался закрыть глаза на очень серьезные нарушения. В ворота гостей он еще минимум дважды обязан был назначать пенальти. Очевидно, таким способом решил реабилитироваться. Вышло очень неприлично: сначала "сломал" игру, а потом пытался "склеить". Причем ему помогали ошибаться как арбитры на линии, так и помощники за воротами. В итоге насвистел минимум на несколькомесячную дисквалификацию. "Волынь", к слову, заканчивала встречу в меньшинстве: две "желтые" карточки схлопотал капитан Симинин. Обе получил по делу, хотя на нервах, а контроль над игрой рефери потерял еще в начале встречи, хорошо, что ограничилось лишь одним удалением – на карточках "висели" еще 8 футболистов. Матч же закончился победой хозяев – 3:1.

У Виталия Романова, обслуживающего встречу между "Ильичевцем" и "Арсеналом", арбитраж вышел получше. Гости – команда довольно техничная, и грубыми приемами старается не пользоваться. Мариупольцы, к слову тоже. Спорный момент вышел ближе к концу матча. Фомин выскакивал на свидание с вратарем "Арсенала" Сарнавским и был завален в штрафной площади. Арбитр посчитал нарушение фолом последней надежды, хотя впереди были два защитника. Киевляне, в итоге, сумели отыграться, но, увы, в меньшинстве пропустили еще раз и уехали не солоно хлебавши. Удаление, к слову, за разговоры схлопотал и тренер гостей Бакалов.

Драма разыгралась и в Днепропетровске, куда пожаловал "Кривбасс" с десятью игроками основного состава, которые раньше защищали цвета "Днепра". Хозяева довольно быстро нащупали уязвимые места в обороне гостей и планомерно на них давили. Быстро и в счете повели: Канкава первым был на добивании после ошибки голкипера Боровика на выходе. Подопечные Рамоса действовали в привычном ключе, умело контролировали мяч, хотя повышенные эмоции нередко мешали правильно использовать преимущество.

Постарался судья Арановский и форвард "Днепра" Зозуля. Первый свистнул не по делу, второй возмутился – желтая карточка. В начале второй половины игры Зозуля, почувствовав руку Шершуна на плече, решил упасть в штрафной, получив за симуляцию второе предупреждение и, соответственно, удаление. Счет к тому времени сравнялся, а в концовке гостям удалась разительная контратака – 1:2 и "Днепр" опускается на четвертую строчку в таблице.

Зозуля, безусловно, виноват. Хотя следует признать, что первую карточку он схлопотал после провокации арбитра – форвард правила не нарушал. Хотя, конечно, это не оправдывает Романа: излишняя экспрессия привела к тому, что команда оказалась в роли догоняющих и в итоге может стоить команде места в зоне Лиги чемпионов.

На третью строчку поднялось "Динамо". Удивительно, но киевляне играли против "Ворсклы" всего-то первые 15 минут. В дальнейшем позволили сопернику даже владеть инициативой. Игра киевлян, признаться, совсем не впечатлила. Наоборот: если они будут продолжать в таком же ключе, то второе место не удержат. Уж очень симпатично сейчас выглядит "Металлист". Хотя и им немного повезло. "Говерлу" обыграли благодаря удару со штрафного. Шавьер пробил в руки вратарю, однако голкипер умудрился так поставить кулаки, что от них мяч залетел в ворота. К слову, после нарушения, которое привело к голу, защитник гостей Малишич пришел в себя после оказания медицинской помощи. Марко Девич, отбиравший мяч, неслабым ударом разбил ему губу.

Отметим, что на 6 место, которое при определенных раскладах позволит его обладателю стартовать в Лиге Европы, выбрался "Ильичевец". В спину ему дышат "Заря", "Кривбасс", донецкий "Металлург" и "Таврия". Последние, к слову, разыграли безумный триллер в Симферополе. На двоих забили 7 мячей. Очевидно, и Юрию Максимову, и Олегу Лужному следует поработать над организацией защитных порядков.

Усиливаться нужно и "Черноморцу". Если одесситы хотят достойно играть в еврокубках, то им неплохо бы пригласить умелого центрального защитника. Вообще моряки, играя с лидером, просто перегорели. Контригры не вышло, очень заметно уступали в скорости. Учитывая, что и технический арсенал гостей на порядок ниже донецкого, шансов даже на ничью у "Черноморца" не было.

Чемпионат Украины. 21 тур

"Металлург" З – "Карпаты" - 1:1

"Заря" - "Волынь" - 3:1

"Шахтер" - "Черноморец" - 3:0

"Таврия" - "Металлург" Д – 4:3

"Ильичевец" - "Арсенал" - 2:1

"Динамо" - "Ворскла" - 1:0

"Днепр" - "Кривбасс" - 1:2

"Металлист" - "Говерла" - 1:0

М

Клуб

И

В

Н

П

Мячи

Очки

1

Шахтер

21

20

0

1

60-10

60

2

Металлист

21

14

3

4

41-18

45

3

Динамо

21

14

2

5

38-16

44

4

Днепр

21

13

5

3

36-15

44

5

Черноморец

21

11

3

7

24-23

36

6

Ильичевец

21

8

5

8

23-18

29

7

Заря

21

8

4

9

24-27

28

8

Кривбасс

21

8

4

9

24-31

28

9

Металлург Д

21

7

6

8

29-29

27

10

Таврия

21

8

3

10

17-26

27

11

Карпаты

21

6

5

10

27-31

23

12

Волынь

21

6

5

10

20-32

23

13

Арсенал

21

6

5

10

20-33

23

14

Ворскла

21

5

5

11

18-25

20

15

Говерла

20

2

5

13

19-42

11

16

Металлург З

21

0

4

17

6-49

4