УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ряженые. Все, что нужно знать о новых клубах Крыма

6,4 т.
Ряженые. Все, что нужно знать о новых клубах Крыма

Пока ФИФА и УЕФА решают, что делать с крымскими командами, "Обозреватель" решил узнать, что представляют из себя клубы, сменившие украинские "Таврию" и ФК "Севастополь".

ТСК (Симферополь)

На роль правопреемника самого известного крымского клуба и, между прочем, первого чемпиона независимой Украины – симферопольской "Таврии" претендовали сразу два новых юридических лица. Первый "наследник" - это клуб "Скиф", организованный бывшим генеральным директором "Таврии" Александром Бойцаном. Вторым стало детище ветеранов чемпионской "Таврии-92" Сергея Шевченко, Александра Гайдаша, Андрея Опарина, Алексея Осипова – ТСК. Аббревиатура расшифровывается как "Таврия Симферополь Крым".

Что касается "Скифа", то клуб так и не приняли в Российский футбольный союз (РФС). По словам Бойцана, причины ему не известны. Хотя на самом деле здесь все очевидно – правительство Крыма поддержало не его проект, а именно ТСК. "Трехбуквенным" перешло все хозяйство "Таврии" во главе со стадионом "Локомотив", а сам клуб был бодренько зачислен в зону "Юг" Второго дивизиона чемпионата России. Генеральным директором ТСК стал Гайдаш, а главным тренером команды Сергей Шевченко.

Вообще подробностей о ТСК очень мало. Официальный клубный сайт в стадии разработки, юридический адрес клуба так и не найден, а на сайте российской Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) данных о крымских клубах пока нет вообще. За пару дней до первых официальных матчей в рамках Кубка России (8 августа) и за неделю до предполагаемого старта в российском чемпионате (12 августа) все крымские клубы судорожно ищут, кем заполнить заявки. В том же ТСК из более-менее известных фамилий – вратарь Сергей Ситало и полевые игроки Владимир Симончук, Сергей Ференчак, Станислав Печенкин, Андрей Кива (некоторые из них на фото двухсторонней игры). Но их футбольные документы по-прежнему находятся в ФФУ, и передавать их в Крым никто не намерен. Получается, что в ближайшей перспективе команда будет сформирована из приезжих россиян, так как во второй российской лиге могут играть только те, кто иметь паспорт с двухглавым орлом и лицензию от РФС.

Ну, а если о глобальных целях ТСК, то они благородные – возрождение крымской футбольной школы и увеличение количества зрителей, а то, по словам Гайдаша, в чемпионате Украины на "Таврию" ходило позорно мало. Кстати, вам любопытно, кто теперь будет приезжать в Симферополь, вместо "Шахтера", "Динамо", "Днепра" и "Металлиста"? Причем, не факт, что будет. Так вот, в зоне "Юг" собрана пестрая компания из фарм-клубов, малоизвестных для нас представителей российского Кавказа типа "Ангушта" или "Машука" и когда-то популярных, а сейчас вполне заурядных команд – "Алании", "Ротора", новороссийского "Черноморца".

СК ЧФ (Севастополь)

На месте украинского ФК "Севастополь" возник зарегистрированный уже в оккупированном Крыму СК ЧФ (Спортивный клуб Черноморского флота). Как утверждает президент "моряков" Александр Красильников, в отличие от бюджетного ТСК, его клуб будет финансироваться самими болельщиками. Те, заплатив не более 500 рублей, станут членами клуба и смогут влиять на развитие и принятие важных решений СК ЧФ. Понятно, что эта схема должна работать в будущем, а сейчас команду все-таки собираются поддерживать частные спонсоры. Кто именно? Сам Красильников об этом молчит.

Играть СК ЧФ планирует на арене ФК "Севастополь". У него же и "сперли" эмблему, сменив просто прежние название на новое. Тренирует "моряков" местный специалист Сергей Диев. Играют сплошь крымчане (самый известный Александр Жабокрицкий) плюс два "легионера" из команды второй украинской лиги "Макеевуголь". Им обещают сделать российские паспорта, если конечно подойдут команде. К слову, СК ЧФ сыграл недавно свой первый матч в истории. Игра с третьим крымским претендентом на Второй дивизион российского чемпионата – ялтинской "Жемчужиной" завершилась вничью 1:1. Правда, на поле "моряки" вышли в старой форме – с рекламой компании прежнего владельца и прежней лиги.

"Жемчужина" (Ялта)

Прошлым летом этот клуб утратил профессиональную лицензию из-за долгов и был исключен из второй украинской лиги. Сейчас же клуб возродили уже под российским флагом, но со старым адресом, прежней эмблемой и бывшим руководством - спортивным директором Александром Яцуном и главным тренером Иваном Марущаком. Как и соседские команды, эта также собирается в пожарном порядке. Судя по фамилиям игроков, выходивших на поле в Севастополе, у "Жемчужины" местный "разлив" еще крепче, хотя по качеству игры именно ялтинцы были ближе к победе.

В целом на крымских футбольных форумах настроение настороженно-приподнятое. Наивная радость "наконец-то мы в чемпионате России" смешана с раздражением по поводу организационного бардака и нехорошими предчувствиями по поводу санкций и возможной изоляции. Для многих болельщиков оккупированного полуострова их новые команды пока что пребывают в статусе "ряженых" и болеть за них как-то неловко. Говорят, вот пусть сначала РФС уладит все вопросы – тогда и посмотрим. О том, что этот сезон для ТСК, СК ЧФ и "Жемчужины" может пройти в рамках чемпионата Крыма стараются не думать.