УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

«Бавария» - «Челси»: чего тебе надобно, Золотая рыбка?

«Бавария» - «Челси»: чего тебе надобно, Золотая рыбка?

Мечта владельца «Челси» сбылась. Кубок чемпионов, о котором Роман Абрамович мечтал с момента покупки «Челси», наконец-то отправился в Лондон. Теперь у российского миллиардера есть действительно все. Даже сложно представить, какие теперь мечты обуревают босса «аристократов». И не охладеет ли он после всего пережитого к своему детищу? Хотя об этом нужно говорить чуть позже.

«Бавария» – «Челси» – 1:1 (3:4). Отчет о матче

Все голы на видео

Фоторепортаж

Сейчас нужно отдать должное несгибаемому характеру лондонской команды. «Качается, но не тонет» – надпись под гербом Парижа как нельзя кстати подходит под этот триумф команды Ди Матео. Триумф характера, воли, выдержки, нервов. Да и мастерства, чего там юлить. Триумф достаточно неожиданный, но вполне закономерный. На целый год «Челси» стал королем Европы. И хрен с ним, что дома лишь шестые. Кто об этом вспомнит? Разве что соседи из «Тоттенхэма», потерявшие из-за победы заклятых друзей свое место в Лиге чемпионов. Но это всего лишь частности. Круги на воде. Безумству храбрых поем мы песню. Даже несмотря на то, что песнь сия немного диссонирует с хором пессимистов, считающих, что демонстрируемая лондонской командой игра, мягко говоря, не может считаться образцом. Ну и пусть. «Челси» уже в истории. Причем они зашли туда через парадный вход, а не вляпались. И хотя бы за это нужно снять перед ними шляпу.

А то, что финал нынешний – своего рода экспериментальный – никто, наверное, и не спорит. Ну, так другого нет. Имеет то, что имеем. И действительно, странный, неожиданный финал. Две отнюдь не лучшие команды континента, далеко не лучшие клубы своих стран, два тренера, наверняка проводящие последний матч во главе своих коллективов, в конце концов, ослабленные составы обоюдными дисквалификациями. Никакое не классико, ни единого намека на противостояние школ, идей или философий. Матч, изначально не претендующий на заметную страницу в футбольной хрестоматии. Просто сверхответственная игра, волею случая ставшая венцом сезона. Солдаты, творящие историю, после того, как пали настоящие полководцы. Все это, наверное, так и выглядит со стороны. Особенно с испанской. Только вот у кого хватит духу сказать, что данные товарищи пробились в финал незаслуженно? Именно они, неудачники у себя на родине, не главные фавориты этой Лиги, оставили после себя всех великих и авторитетных. Характер, воля, удача – вот рецепт их успеха. Иногда этот рецепт действовал в ущерб зрелищности.

Но, опять-таки, после финала кто-то скажет, что команды плясали от «печки», что пытались исключительно подловить друг дружку на чужих ошибках, что это было противостояние, прежде всего, оборон? Как бы ни так! Это был не просто финал. Это был матч жизни. Как для одних, так и для других. Вполне возможно, что и «Бавария», и «Челси» в ближайшем будущем еще сыграют на таком уровне. Но вот не факт, что там сыграют именно эти игроки. Лэмпард, например. Или Чех. Или Дрогба. Не говоря уже о Терри. Или Роббен с Рибери. Да и с Тимощуком тоже. Поэтому для них и таких же, как они, это был настоящий матч жизни. Вот они его и играли так, как только могут. Да, это не было божественно. Возможно, и не величественно вовсе. Но игра действительно задевала за живое, не оставляла равнодушным. Они играли сердцем. Они играли реквием.

«Бавария» не могла не быть фаворитом встречи в матче на своем поле. Собственно, немецкий суперклуб был ведущим не только из-за этого. Опыт, общий уровень исполнителей – все это склонялось в пользу команды Хайнкеса. Было понятно, что именно она сыграет первым номером. Как и то, что команда Ди Матео попытается сделать ставку на контригру – то есть, на то оружие, которое дало результат в матчах против «Барселоны». Однако лондонцы не могли не понимать, что одной грамотной и четкой игрой в защите нельзя выиграть эту встречу. К тому же, мюнхенцы прозрачно и отчетливо намекнули, что может случиться, если «аристократы» будут уповать исключительно на Чеха да авось. Моментами защита «Челси» трещала по всем швам. А иногда не просто трещала, но и разрывалась. Марио Гомесу сотоварищи мешали уже не только оппоненты, сколько собственная неточность. В такие минуты за «Челси» было как-то беспокойно. Однако внешнего толчка для переосмысления «синим» не понадобилось. Лондонцы сами сумели почувствовать нерв игры, сумели ощутить, что еще чуть-чуть – и окажутся в нокауте. Они неимоверным усилием воли сумели собрать ошметки воли и духа, и отодвинули игру от собственной штрафной. Игра превратилась в качели, в обмен любезностями искушенных боксеров-тяжеловесов. Причем все это происходило на приличных скоростях. Очень неплохо сие смотрелось. Даже больше, чем неплохо.

Однако выдержать такой бешеный темп «Челси» не сумел. Или не хотел – как кому угодно. Предположу, что лондонцы осознавали, что тягаться с «Баварией» в скоростной игре – себе же дороже. Просто нету сейчас у «Чесли» трехжильных игроков типа Роббена или Рибери. Поэтому они снова и снова завозили в свою штрафную площадь двухъярусный автобус. То бишь, ложились костьми. До поры до времени такая тактика приносила результат. Не пропустили ведь – что еще нужно в такой ситуации, когда соперник душит.

Но тотальное «количественное» преимущество мюнхенцев таки переросло в качественное. Сбой случился там, где меньше всего ждали. Дрогнул железобетонный Чех, и Мюллер, как казалось, принес баварцам победу. Но «Челси» в этом сезоне уже неоднократно доказывал, что живее всех живых. Пока у тебя есть попытка, ты не проиграл. «Бавария», разыгравшая без малого два десятка угловых ударов, ничего особенного из этого не смогла выжать. А вот «Челси» едва не первый удар от углового флажка материализовал. Выше всяких похвал сыграл Дрогба. Забрезжившая, почти обросшая мясом победа ускользнула из рук «красно-белых». Все нужно было начинать сызнова.

Но, похоже, какая-то пружинка, маленькая и внешне не видимая, сломалась в баварской машине. Судьба снова дала им шанс, когда лондонский герой Дрогба едва не превратился в главного неудачника, скосив в своей штрафной Рибери. Совсем необязательный, но вполне заслуженный пенальти. И бить его взялся Роббен. Тот самый Арьен, который сейчас забивает, кажись, лишь каждый второй одиннадцатиметровый. Этот, похоже, был первым в очереди. Не забил. Чех, на второй день после финала отмечающий свое тридцатилетие, полностью реабилитировался за мини-ошибку имени Мюллера. Дрогба так и оставался пока что героем. Немцы получили второй удар под дых. Оклематься от которого так и не смогли.

А дальше была лотерея. Избежать ее не удалось, хоть «Бавария» и лезла из кожи вон. Не зря, наверное, лезла. Чувствовала неладное.

То, что немцам удалось в Мадриде, не удалось дома. Безотказные немецкие солдаты дрогнули в самый решающий момент. Чех и Дрогба из просто героев стали легендами «Челси». И теперь первый может себе позволить до потери пульса праздновать свой день рождения. А второй – может себе позволить спокойно уйти.

Он это заслужил.