УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент понарошку. Чем запомнился Коньков во главе нашего футбола

Президент понарошку. Чем запомнился Коньков во главе нашего футбола

Судя по всему, отставка президента украинской Федерации футбола Анатолия Конькова – лишь вопрос времени. Коррупционный скандал в ФФУ, как и ожидалось, перерос в попытку сменить власть в Доме футбола под шумок серьезных проблем в стране. Кто стоит за этим – по сути, повторением рейдерского захвата ФФУ – разобраться непросто, в конфликте прослеживаются интересы всех лагерей: и прежней власти в лице Григория Суркиса, и группы Игоря Коломойского, и даже Рината Ахметова. Но что происходит и кто виноват, по большому счету, не так уж важно. Федерация – не государственное учреждение, никакой выгоды, кроме власти, здесь получить невозможно. Гораздо важнее – выиграет ли от этого наш футбол.

Прямо скажем, без Анатолия Конькова он не пропадет. За 1,5 года работы действующий пока президент ФФУ ничего особенного не сделал – не развивал, но и не навредил настолько, чтобы появился явный повод смещать его с должности. Он выглядел так, как и воспринимался изначально – мягко говоря, несамостоятельной фигурой. Коньков запомнился скорее "брежневскими" речами и некой беспомощностью в ситуациях, когда нужно было действовать решительно. "Обозреватель" вспомнил самые значимые и показательные эпизоды его пребывания в главном футбольном кресле страны.

Читайте: Вице-президент ФФУ Попов: Каддафи на фоне Конькова отдыхает

Тренерские качели

После скоропостижного ухода из национальной команды Олег Блохина новая власть ФФУ принялась за поиски преемника ушедшему в "Динамо" тренеру. Попытки найти нового рулевого для сборной затянулись и превратились в откровенный фарс. Сначала было 30 кандидатов, затем пять, после чего последовали непонятные предложения Шевченко и Эрикссону. В итоге, дело закончилось назначением Михаила Фоменко – близкого друга Конькова и главы комитета национальных сборных, которому были поручены… поиски наставника. Получается, Фоменко назначил себя сам. Правда, вскоре об этом все позабыли – больно уж хорошие результаты начала показывать сборная при Михаиле Ивановиче.

Экономия на детях

В декабре 2012-го команда Конькова лишилась и наставника молодежной сборной. Павел Яковенко покинул команду из-за того, что он и президент ФФУ, цитируем, "разошлись во взглядах на некоторые вопросы, касающиеся организации и проведения мероприятий". Неофициальная версия гласит, что причиной расставания послужило урезание расходов на нужды "молодежки". Нельзя винить в этом одного Конькова – он не финансирует ФФУ из собственного кармана. С другой стороны, он не сумел перераспределить бюджет или найти дополнительные доходы, чтобы не ограничивать святое для Федерации, молодежь.

Дуэт с Суркисом

Когда осенью прошлого года ФИФА собиралась наказать сборную Украины пустыми трибунами на решающем матче против Польши, ФФУ оказалась бессильна. Коньков обещал, что Федерация справиться сама, и даже, по словам Григория Суркиса, отказался от его помощи, вице-президента УЕФА, на минуточку. Лишь в последний момент Анатолий Дмитриевич поступился принципами, и наказание удалось отсрочить.

Читайте: Семин: не знаю, кто угрожает русским в Крыму, но их нужно защищать

Смена "гнезда"

Год назад сборной пришлось переехать с динамовской базы в гостиничный комплекс "Червона Рута", что в нескольких километрах дальше от Киева. Сделано это было не от хорошей жизни – после смены власти Федерации не удалось найти общий язык с руководством "Динамо". Кто виноват, неизвестно. Но факт остается фактом – Коньков и здесь не смог выполнить свои дипломатические функции. Сборной приходится ездить из Козина в Конча-Заспу на тренировки. Правда, новые условия проживания игрокам пришлись по душе, и "Червона Рута" даже признана фартовой.

По пятьдесят

Это невозможно доказать, но замолчать эту историю тоже будет неправильно. Первый же выезд Анатолия Конькова вместе со сборной – в Кишинев. Журналисты, которые летают на матчи сборной в одном самолете с игроками и всей делегацией, рассказали, что Коньков явно "перебрал" и еле держался на ногах, выходя из самолета – то ли расстроился результату (0:0), то ли это обычная для него ситуация, ведь еще в бытность футболиста Анатолий Дмитриевич любил крепкие напитки. Хотя кто из игроков того времени не любил?