Лига Европы: "Шахтер" в меньшинстве обыграл "Брагу"

26,8 т.
Шахтер - Брага гол Степаненко

Донецкий "Шахтер" одержал уверенную победу во втором туре группового раунда Лиги Европы. Во Львове "горняки" вдесятером красиво обыграли португальскую "Брагу" - 2:0.

Подопечные Паулу Фонсеки активно начали встречу и уже в дебюте поединка открыли счет. Фред навесил со штрафного, мяч отскочил от Ордеца к Степаненко, а Тарас эффектно расстрелял ворота соперника метров с десяти, пробив с лету.

Хозяева на кураже продолжили идти вперед, контролируя ход матча, и буквально зажав "Брагу" к своим воротам. Дончане подолгу владели мячом, однако для завершающего удара "оранжево-черным" не хватало последнего паса.

Читайте: "Шахтер" – "Брага" – 2-0: хронология матча Лиги Европы

В конце тайма португальцы едва ли не впервые провели массированую атаку. Все это завершилось неточным ударом выше, а затем полузащитник Рикарду Орта откровенно рисовал пенальти в штрафной Пятова, но немецкий арбитр Штилер не повелся.

При этом судья не показал португальцу желтую карточку. А вот опорника "горняков" Фреда рефери из Германии жалеть не стал. На 49-й минуте арбитр показал донецкому бразильцу вторую желтую за симуляцию и оставил "Шахтер" в меньшинстве.

К чести подопечным Фонсеки, они не прижались к своим воротам. Вице-чемпион Украины продолжил играть первым номером и довольно быстро активность хозяев дала о себе знать.

Бернард со штрафного попал в стенку, от которой мяч отлетел на "пятачок" к Коваленко. Виктор, опередив Феррейру, расстрелял вратаря "Браги".

Смотрите: "Шахтер" - "Брага"": видео голов

Второй гол охладил пыл португальцев, которые за весь второй тайм не показали впереди абсолютно ничего. Заслуженная победа "Шахтера", который с шестью очками после двух туров закрепился на первом месте группы Н.