УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пресс-атташе "Шахтера" ушел из команды из-за безграничной любви к России

13,4 т.
Пресс-атташе 'Шахтера' ушел из команды из-за безграничной любви к России

Пресс-атташе донецкого "Шахтера" Руслан Мармазов заявил, что покидает донецкий клуб и объяснил причины этого решения.

"С 1 марта уже не буду работать в "Шахтере". Причин много, но главная в том, что "горняки" вынуждены находиться в Киеве и Львове, а мне жить в этих городах не нравится. Перспектива возвращения клуба в Донецк в обозримом будущем мне кажется маловероятной. Так что сейчас я в Москве, дальше буду либо тут, либо в Донецке — посмотрю.

Это "мой цивилизационный выбор". То, куда движется Украина, мне категорически не нравится.

Читайте: Пресс-атташе "Шахтера" поддерживает ДНР

Меня давно и многое не устраивает на Украине. Я честно пытался в это все как-то встраиваться, дискутировать и быть понятым. Но теперь не хочу. Надоело. Если же вы хотите спросить, чувствую ли я себя частью "русского мира", — да, чувствую. И всегда чувствовал. А в последнее время я себя особенно остро ощущаю русским", — сказал Мармазов в интервью Трибуне.

"То, куда движется Украина, мне категорически не нравится. Но, как вы понимаете, пока я был официальным представителем клуба, публично заявлять об этом я не мог. Всегда бы нашлись желающие представить мои слова как позицию всего "Шахтера". А это неверно. Теперь же я свободен от обязательств, говорю как частное лицо – можете считать это моей гражданской и журналистской позицией. Я поддерживаю своих земляков из Донецка и Луганска, которые сегодня переживают далеко не простые дни. Они бьются за свои права, за свою землю, за свои идеалы. И "бьются" – это не фигура речи. Мне отвратительно, как украинское государство ведет себя по отношению к ним. Как вы это назовете – сепаратизмом или нет – ваше дело. Вы думаете, я единственный в стране такой? Не единственный, таких людей немало, и не только в Донбассе – уверяю, даже в Киеве их достаточно. Что касается отделения восточных регионов от Украины, то оно уже давно состоялось, и назад пути нет", - считает Мармазов.

"Пока я не знаю, где буду – может, в Донецке, может, в Москве, а может, в Крыму. Велика Россия, и есть в ней чем заняться всякому любознательному человеку, - добавил журналист.

Также Мармазов сообщил, что президент "Шахтера" Ринат Ахметов придерживается противоположных политических взглядов.

"Во всяком случае в разговорах со мной он неоднократно говорил, что, по его мнению, Донбасс будет счастлив только в составе единой Украины. У нас с ним была масса дискуссий на политические темы. Больше того, последнее время мы почти не говорили о футболе, все больше о политике, перспективах, гуманитарной помощи. Ринат Леонидович – человек ищущий, он разговаривает не только с теми, кто ему поддакивает. Видимо, ему было интересно узнать мое мнение. В каких-то моментах я с ним согласился, в каких-то мы спорили. В чем-то, надеюсь, смог его убедить я – хотя вот это неочевидно. Но таких бесед было множество", - подытожил Мармазов.