УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блаттер, держись: российская пресса занервничала из-за коррупции в ФИФА

4,0 т.
Блаттер, держись: российская пресса занервничала из-за коррупции в ФИФА

Арест топ-чиновников Международной футбольной федерации (ФИФА) заставил занервничать Россию. В 2018 году в стране пройдет чемпионат мира по футболу, однако нынешний коррупционный скандал может привести к тому, что турнир перенесут в другую страну.

Российские журналисты бодрятся и делают вид, что расследование по делу мошенничества в ФИФА никак не повлияет на проведение ЧМ-2018. Как пишет ВВС, российские издания бурно отреагировали на события в Швейцарии.

РБК называет коррупционный скандал в международной федерации футбольных ассоциаций беспрецедентным. "Косвенно к нему причастна и Россия как хозяйка чемпионата мира-2018, хотя вероятность того, что она лишится турнира, невелика", – замечает газета.

В истории футбола были случаи, когда страна – хозяйка чемпионата мира отказывалась от права его проведения (Колумбия в 1986 году). Однако еще никогда этого права ни одну страну не лишали. Ссылаясь на американскую прессу, "Независимая газета" рассказывает, что минюст США построил дело в отношении ФИФА на основании показаний и информации, полученной от экс-главы КОНКАКАФ (Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна) Чарльза Блейзера.

Читайте: Путин увидел в аресте чиновников ФИФА длинную руку Госдепа

69-летний Блейзер смертельно болен, он начал сотрудничать с властями в 2011 году. Помимо дачи показаний он тайно записывал свои встречи с коллегами по ФИФА. Среди тех, кого Блейзер приглашал к себе в Лондон на подобные встречи под прикрытием были и члены российского комитета – Виталий Мутко, Алексей Сорокин (глава российского заявочного комитета), однако неизвестно, приняли ли они приглашения.

"Коррупционные скандалы случались в ФИФА и прежде, они приводили к чистке рядов, но несущая конструкция оставалась на месте. Если Блаттер усидит в своем кресле, то никакого повторного голосования по хозяйкам ближайших мировых первенств скорее всего не будет. Так или иначе британские букмекеры уже начали принимать ставки на альтернативных хозяек. Англия и США здесь фавориты", – пишет НГ.

Подозрения в том, что Россия получила ЧМ-2018 несправедливо, звучали в западной прессе регулярно. Теперь выбор России страной-хозяйкой мундиаля стал предметом уголовного разбирательства в Швейцарии.

По делу о голосовании ФИФА 2010 года по выбору мест проведения турниров в 2018 и 2022 годах швейцарские власти допросят 10 функционеров, которые принимали участие в голосовании. Британские газеты сообщали, что среди них российский министр спорта Виталий Мутко. Сам он опроверг факт вызова на допрос.

Читайте: Российского министра вызвали на допрос из-за коррупции в ФИФА

Газета "Ведомости", ссылаясь на генерального директора оргкомитета "Россия-2018" Алексея Сорокина, пишут, что проводимые действия не отразятся на подготовке чемпионата мира в России. Среди арестованных нет членов исполкома, которые принимали решения по выбору страны проведения чемпионата мира в 2018 года, говорит Сорокин. Он напомнил, что FIFA никогда не лишала какую-либо страну права на проведение чемпионата мира по футболу.

Ранее в Швейцарии были арестованы девять топ-чиновников ФИФА. Их подозревают в мошенничистве и отмывании денег. Предполагается, что за 19 лет работы функционеры взяли взяток на 10 миллиардов долларов.