УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ раскрыли махинации чиновника ФИФА на $10 млн

1,7 т.
СМИ раскрыли махинации чиновника ФИФА на $10 млн

Расследование по поводу коррупционного скандала в ФИФА ведет не только ФБР, но и журналисты по всему миру. Англичане выяснили детали махинаций бывшего вице-президента международной федерации футбола Джека Уорнера после того, как Интерпол "повязал" чиновника ФИФА за взятку в $10 млн.

Как сообщает ВВС, деньги должны были пойти на развитие футбола в странах Карибского бассейна. Но, согласно документам, с которыми ознакомились британские журналисты, Уорнер направил эти деньги на другие цели.

Читайте: Чиновники ФИФА - циничные вороватые ублюдки

Так, 4,86 млн долларов были перечислены на счет крупной торговой сети в Тринидаде и Тобаго, на родине бывшего футбольного функционера. Американские прокуроры говорят, что большая часть этой суммы позже была возвращена Уорнеру, но уже в национальной валюте.

Читайте: Деньги на бочку. ФИФА обвинили в вымогательстве

Еще 1,6 млн долларов были перечислены в качестве платежей по ссудам и кредитным картам экс-чиновника, и еще 360 тыс. долларов сняли лица, связанные с Уорнером.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что арестованный экс-член ФИФА решил раскрыть преступные схемы Блаттера. Напомним, президент международной федерации футбола подал в отставку. Также известно, что Блаттер находится под следствием ФБР.