УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Возвращение блудного капитана. Почему Ротань в "Днепре" – это хорошо

Возвращение блудного капитана. Почему Ротань в 'Днепре' – это хорошо

Капитан "Днепра" Руслан Ротань пережил самое сложное межсезонье в карьере. За месяц он успел поругаться с руководством днепропетровского клуба, неудачно съездить в "Рубин" и затем вернутся в родную команду. Во всей этой истории с контрактом, долгами, смотринами и вроде как счастливым камбэком "Обозреватель" видит исключительно позитив.

Благородный шантажист

Этим летом Руслан Ротань решил совместить два процесса – свои переговоры по новому контракту и выбивание долгов по премиальным. "Коллекторской" работой он занялся по праву капитана, а речь шла о задолженности перед всей командой. "Нам задолжали за два сезона неплохого выступления в Лиге Европы, плюс – за весь последний чемпионат Украины, где мы решили глобальную задачу выхода в ЛЧ", - объяснил позже сам Ротань. В результате компромисса он так и не достиг по обоим направлениям. Что касается немаленьких премиальных (говорят, это несколько миллионов евро), то у владельца "Днепра" Игоря Коломойского сейчас другие приоритеты. Как ни как, война на дворе. Футболисты "Днепра" вполне обеспеченные люди и за счет зарплаты, а следовательно с премиями пока могут и подождать.

Ничего не вышло у Ротаня и новым контрактом. По словам генерального директора "Днепра" Андрея Стеценко: "Руслану был предложен контракт на 3 года, который существенно был лучше в финансовом плане, чем предыдущий". Однако соглашение не было подписано именно из-за ультиматума Ротаня по командных долгах. Гендир Стеценко так и сказал: "Я не понимаю, какое отношение имеет личный контракт к командным бонусам. Если Руслан решил поиграть в Робин Гуда, то ему за это отвечать". После того, как выплату премиальных вновь отложили, капитан решил уйти. Правда, злые языки утверждают, что ушел Ротань не в знак протеста, а просто потому, что имел более выгодное предложение из России.

Переход, который стал неуместным

Вариант с российским "Рубином" был у Ротаня еще зимой. Казанский клуб был готов даже выкупить контракт капитана "Днепра". Летом Руслан переходил в "Рубин" уже бесплатно на правах свободного агента. Но соглашение сорвалось. В кулуарах это объяснили двумя причинами. Первая – футбольная. Мол, зачем "Рубину" 32-летний легионер с большой зарплатой и неясными перспективами. Ну, а вторая – политическая. Главный тренер "Рубина" Ринат Билялетдинов сознался: "На решение не брать Ротаня повлияло мнение людей, которые оценивают футболистов не по игровым качествам, а по их политическим принципам". Другими словами, "Рубин" не рискнул брать человека, который занимал четкую проукраинскую позицию в конфликте на востоке нашей страны и даже говорил о лишении России прав на ЧМ-2018. Сам Ротань по этому поводу тоже высказался предельно честно: "В сегодняшней ситуации, которая сложилась в жизни наших стран, мой переход в "Рубин" выглядит неуместным".

"Днепрянин навсегда"

Даже после срыва соглашений с "Рубином" Ротань не спешил вернуться в "Днепр". Еще две недели назад он говорил: "Обстоятельства сложились так, что наши пути с "Днепром" сейчас расходятся". Пока тяжело сказать наверняка, что же такого случилось, что эти пути все же сошлись. Возможно, просто победил здравый смысл, а примирителем в ситуации выступил известный агент Шандор Варга. Изворотливый дипломат, Варга "разруливал" множество щекотливых ситуаций. Именно ему Ротань доверил будущее своей карьеры и, похоже, не прогадал.

С другой стороны, а кто утверждал, что Руслан сжег за собой все мосты? Тот же Стеценко едва ли не каждый день вспоминал об экс-капитане, как бы намекая, что клуб открыт к диалогу. Болельщики были готовы простить его неосторожный вояж в Россию в любой момент. А партнеры по команде вообще устраивали вот такие акции после забитых мячей.

Жаль только упущенного времени

Одним словом все хотели примирения Ротаня с клубом. Оно и состоялось. Игрок уже тренируется с командой и если все стороны окажутся сговорчивыми, то уже на этой неделе Ротань подпишет новый контракт и будет внесен в заявку на матчи чемпионата Украины. Ситуация пока складывается так, что в выигрыше все – клуб, болельщики, тренер, агент, сам игрок. Скажем, для руководства "Днепра" вернуть сейчас Ротаня – это отличный пропагандистский ход на фоне массового исхода с Украины классных футболистов.

Для команды и главного тренера Мирона Маркевича возвращение Ротаня – однозначное усиление. Лучше него никто (ни Канкава, ни Политыло, ни Кравченко) не умеет управлять игрой "Днепра" в центре поле. Да, упущено время, и наверстывать форму придется уже по ходу сезона. Но согласитесь, вернуть своего всегда выгодней, чем покупать чужого.

Наконец, для самого Руслана возвращение в родной клуб, чего скрывать, едва ли не единственный шанс иметь стабильное место в основе, сохранить статус игрока сборной и не потерять в деньгах. И не нужно сейчас вздыхать и пафосно говорить, что Ротань вернулся с пятном на репутации. Просто иногда отвечать за других, проще, чем за себя.

Атака на "Днепр". Кто пытается дискредитировать украинский футбол и ультрас?