УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина – Турция: всмятку

Украина – Турция: всмятку

В последнем, а, следовательно, – главном проверочном матче накануне старта чемпионата Европы сборная Украины не только уступила по счету, но и по игре. На поверку светлых пятен в команде Блохина оказалось не так уж и много. Точнее, совсем мало. Не намного больше – и ясности относительно костяка сборной. Так что к первой официальной игре Евро подходим со смятеньем чувств. Сборная вроде бы и есть, но настоящей команды вроде бы и нету.

Турция - Украина - 2:0. Хронология матча и видео голов

Казалось, что время экспериментов истекло. Но оказалось, что зря казалось. Стартовый состав, который задействовал на сей раз Блохин, оказался достаточно неожиданным. Это если мягко говорить. Объяснить такую метаморфозу можно лишь с двух позиций – либо Олег Владимирович до сих пор так и не определился с составом, отчего выпустил на поле совсем новых футболистов и наигрывает новые связки, либо он определился полностью, отчего просто дал почувствовать свою значимость игрокам ближайшего резерва.

Почему-то я склоняюсь к первому варианту. Судя по всему, наш главный тренер все еще пребывает в раздумьях. Отсутствие троих ключевых исполнителей национальной команды – Гусева, Ярмоленко и Тимощука – говорит только о том, что этим футболистам Блохин предоставил отдых накануне игры со Швецией. Одиннадцатого июня эти игроки обязательно появятся на поле «Олимпийского» в составе нашей сборной. Наверняка сыграет в основе и вратарь Пятов. А вот дальше, похоже, густой и дремучий лес. В трех товарищеских матчах Блохин использовал троих левофланговых защитников. Кто из этого трио окажется в итоге в основе – сказать сложно. Честно говоря, ни Селин, ни Ракицкий, ни Шевчук не убедили. Но это всего лишь мое мнение. Наверняка наш тренерский штаб уже сделал соответствующие выводы. Иное дело, что выбор этот со стороны все равно будет казаться неоднозначным. Ну да ладно, Главный тренер – Олег Блохин, ему и отвечать.

Еще вчера позиция центра защиты казалась определенной. Во всяком случае, в первых двух спаррингах наигрывалась динамовская пара Михалик – Хачериди. Против турок главный тренер сборной Украины выставил горняцкий дуэт – Кучер – Ракицкий. И эта пара, как и их киевские коллеги в предыдущей встрече, не отличались сверхнадежностью. Первый пропущенный мяч – полностью на их совести. А как вам выходка Кучера на исходе первой половины встречи? Не слишком ли много в нашем составе планочников? Не хочется уж слишком злословить на этот счет перед стартом Евро. Скажем так: перенервничал из-за неуемного желания проявить себя. И еще так: выбор за Блохиным.

Касательно средней линии тоже гложут смутные сомнения. О Тимощуке и Ярмоленко было сказано выше. С ними абсолютно все понятно – это железобетонные игроки основы. Как и Коноплянка, сыгравший против Турции. А вот кто сыграет в паре с Тимощуком? Ротань? Или все же Назаренко? А кто сыграет в нападении и плеймейкера? В первой ипостаси видится Девич. Остальные еще невразумительней. А вот с позицией разыгрывающего и того хуже. Наигрываемый в двух матчах Воронин не тянет. Попробовали Алиева. Хрен редьки не слаще. Или, все-таки, слаще? А может, Шевченко? Пускай Блохин выбирает.

А теперь о «второстепенном» – об игре. Она получилась прогнозировано тяжелой. Самый сильный соперник на этом подготовительном отрезке воочию указал нам на слабые места. Причем указал так, что порой не проглядывались иные наши места – сильные. По первому тайму вообще никого в нашем составе выделить нельзя. В смысле, выделить позитивно.

О Кучере я уже упоминал. Остается удар головой Ракицкого – единственный опасный момент у чужих ворот за сорок пять с лишним минут. И момент этот, заметьте, создал то ли левый, то ли центральный защитник. Линия атаки сыграла из рук вон плохо. Это если называть вещи своими именами.

Блохин спасал ситуацию заменами. Шевченко и Назаренко, казалось, освежили игру впереди, Хачериди, казалось, успокоил игру сзади. Однако говорить о том, что свежие футболисты кардинально изменили рисунок игры, не приходится. Турки продолжали владеть инициативой – как территориальной, так и игровой. В ситуации, когда ты проигрываешь практически по всем статьям, такие косметические изменения не в счет.

Ситуация немного изменилась с выходом Гусева. Украина стала чаще контролировать мяч, начали создавать хоть какую-то остроту у чужих ворот. Забрезжила надежда. Но тут же вновь спряталась за плетень. На ровном месте обрезались в центре поля, и турки образцово разыграли выход втроем на вратаря.

Блохин бросил в бой Селезнева. Не то, что это последний аргумент тренера; скорее, это последний шанс для нападающего. Шанс потерянный, если говорить откровенно.

А спасти игру мог Шевченко. Кто же еще? Сначала Андрей из удобной позиции пробил головой мимо дальнего угла ворот, а за пять минут до конца встречи с еще более выгодного момента зарядил в перекладину. Очень жаль, что не забил. Гол, несомненно, стал бы для него (и всех нас) громаднейшим подспорьем перед чемпионатом Европы. Увы. Не сложилось.

Да и, в общем-то, весьма сложно ожидать, что сложится в одного, если не складывается в остальных.

В общем и целом, закономерное и логическое поражение, которое, понятное дело, изначально не может радовать. Да что там радовать – после такой игры особых поводов для оптимизма днем с огнем не сыщешь.

Конечно, Блохин утешит, сказав, что просто дал всем своим парням поиграть, проявить себя. Но ведь даже те, кто себя проявили, по большому счету, не впечатлили. Не ту игру мы ждем, не тот эффект.

Однако веру терять не будем. Другой сборной у нас попросту нет. А та сборная, что имеется, должна одиннадцатого числа вылезть из кожи вон.

Чудеса бывают. Даже в футболе.

Будем ждать.

Иного выбора у нас теперь нет.