УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Шахтер" своего не отдаст, у "Динамо" - могут отобрать

'Шахтер' своего не отдаст, у 'Динамо' - могут отобрать

1 марта возобновляются игры чемпионата страны по футболу.

Первые матчи сезона оптимизма болельщикам не добавили. Три украинских клуба вылетели из Лиги Европы и теперь вынуждены вариться в собственном соку.

Силы, впрочем, экономить не придется ни "Днепру", ни "Динамо", ни "Металлисту". Команды в такой последовательности расположились в турнирной таблице чемпионата страны, а разница между вторым местом, которое дает право стартовать в следующем розыгрыше Лиги чемпионов, и четвертым составляет всего два очка.

Кто в итоге окажется выше конкурентов, угадать пока сложно. В этом соперничестве важно другое: борьба за второе место никак не отразиться на гонке за лидером. В отличие от велоспорта, где пелотон обычно нагоняет оторвавшегося беглеца, в футболе подобное случается крайне редко. Чтобы разбазарить 13-очковое преимущество в оставшихся 12 турах Премьер-лиги, "Шахтеру" надо очки терять чаще их приобретать.

Дончане вряд ли попадут в черную полосу, что и подтверждают последние игры. Чемпион страны в противостоянии с дортмундской "Боруссией" даже без отправившегося в российский "Анжи" Виллиана выглядел гораздо оригинальнее, чем его конкуренты из Днепропетровска, Киева и Харькова в Лиге Европы. Корректировку в окончательный расклад может внести разве что календарь турнира. В случае, если "Шахтер" сотворит подвиг и пройдет "Боруссию" после домашних 2:2, в апреле его ожидают очень серьезные матчи. Два – в 1/4 финала Лиги чемпионов, и три в чемпионате страны: выезды в гости к "Динамо" и "Днепру", а на десерт – прием на "Донбасс-Арене" "Металлиста". Будет весело, хотя 13 очков разницы – это все-таки много при том, что Премьер-лиге статистов больше половины.

Судьба второго места во многом будет зависеть от того, как претенденты на него проведут матчи с "Шахтером" и между собой. Хуже конкурентов ситуация нарисовалась у "Днепра". Команде Хуанде Рамоса предстоят выезды и к "Динамо", и к "Металлисту". Кроме того, нелегко им придется и в играх во Львове и Одессе. "Черноморец", к слову, пусть и имеет преимущество над донецким "Металлургом" в 4 очка, а пятое место может и потерять. Им, в отличие от прямых конкурентов, предстоит играть со всеми из лидирующей четверки. "Металлург" свои матчи с "Динамо" и "Днепром" уже провел, а одесситов примет на своем поле.

Одесситы, правда, имеют шанс пробиться в еврокубки из розыгрыша Кубка Украины. В четвертьфинале 17 марта, напомним, моряки сыграют в Киеве с обескровленным "Арсеналом". Канонирам небезосновательно пророчат борьбу за выживание, и с этим вряд ли кто-либо будет спорить. Пока не узнаем, кого им удалось заявить после первого и единственного сбора, и не увидим их в деле в первых весенних матчах.

Перед тренером канониров Юрием Бакаловым стоит задача сохранить прописку в лиге, а поход за славой команда планирует начать уже со следующего сезона. Хотя полностью сбрасывать ос счетов эту команду не стоит. Как показывает практика, окрыленные доверием дублеры, а именно они составят костяк "Арсенала", иногда способны выдать на гора очень неожиданные результаты.

Круг кандидатов на еврокубки, увы, ограничивается шестью командами. Ровно столько, сколько нашей стране и положено по таблице коэффициентов УЕФА. Не исключен вариант, что возмутителем спокойствия станет кто-то из четвертьфиналистов Кубка. Кроме названной выше пары "Арсенал" - "Черноморец", на трофей претендуют "Волинь" и "Днепр", "Шахтер" и "Карпаты", "Севастополь" и "Таврия".

Как видно, интрига в чемпионате сохраняется только в борьбе за второе место и единственную путевку на международную арену из Кубка страны. Зимой была еще одна, связанная с отсутствием финансирования в "Арсенале" и "Таврии". Ее удалось решить, а с ней снизились шансы сохранить прописку в элите двум аутсайдерам. Запорожский "Металлург", отстающий от спасительного 14 места на 16 очков, достать "Карпаты" уже не в состоянии. Сохраняет надежду ужгородская "Говерла", но и у нее очковый дефицит очень серьезный – закарпатцам надо ликвидировать минимум 8 очков отставания. Прецеденты, правда, такие были. В сезоне 2009/2010 "Кривбасс" отставал от "Черноморца" за 10 туров до финиша сразу на 11 очков, но в итоге Премьер-лигу покинули именно одесситы.

Чемпионат Украины, 19 тур

1 марта, пятница

19:00 "Шахтер" – "Волынь" (трансляция - "Футбол", "Первый национальный")

2 марта, суббота

13:30 "Ильичевец" – "Металлург" З ("Футбол")

17:30 "Днепр" – "Арсенал" – ("2+2")

19:30 "Металлист" – "Металлург" Д – ("2+2")

3 марта, воскресенье

13:30 "Заря" – "Говерла" ("Футбол")

16:00 "Таврия" – "Карпаты" ("Футбол")

18:30 "Черноморец" – "Ворскла" ("Футбол")

19:30 "Динамо" – "Кривбасс" ("2+2")

Турнирная таблица