"Порту" стартовал с победы в гостях

1,0 т.
'Порту' стартовал с победы в гостях

Учитывая уровень выступления "Динамо" (Загреб) в прошлом сезоне Лиги чемпионов, можно не удивляться не до конца заполненному стадиону "Максимир". Впрочем, болельщиков было хорошо слышно и весь первый тайм хозяева выглядели весьма достойно. Хотя, возможно, это ленивая игра "Порту" позволила "Динамо" спокойно обороняться.

Футболисты португальской команды владели мячом, но все их преимущество в основном ограничивалось перепасовками перед штрафной соперника и банальными забросами с флангов. Динамовцы иногда пытались перебраться в контратаку, но даже до удара дело довести не удавалось. Очевидно, хозяева надеялись на ничью, и задачу как минимум на первый тайм футболисты Загреба почти выполнили. Лишь под перерыв Алекс Сандро красиво прорвался левым флангом и сделал опасный прострел. Вратарь попытался перехватить мяч, но лишь выкатил его точно под удар Лучо Гонсалеса - 0:1.

Второй тайм гости начали поактивнее, явно не желая терять верные три пункта. В составе "Динамо" нельзя не отметить ветерана Шимунича, который уверенно смотрелся около своих ворот, нарушив множество комбинаций противника. Показалось, что "Порту" хоть и не мог увеличить счет, но все же команда расслабилась и чуть не пропустила. Динамовцы, действуя с акцентом на стандарты, выполнили множество угловых и после одного из них два кряду удара нанесли Шимунич и Тонел! Гостям повезло, что Элтон не потерял концентрацию и среагировал на шанс соперника.

В следующей же атаке Хамес Родригес выскочил один на один, но хозяев выручил Келава. Под конец встречи "Динамо" начало подседать, однако на еще один момент их хватило - навес на свободного Карраско и удар головой в пустой угол! К сожалению для хорватов, удар получился очень уж мягким и вратарь успел закрыть ближнюю штангу. А на последних минутах "Порту" удалась контратака, завершившаяся отличной передачей Атсу и свободным выходом Дефура один на один - 2:0.

Сложно оценивать выступление португальской команды, так как показалось, что ребята действовали слишком уж вальяжно, считая соперника совсем слабым.

"Динамо" З - "Порту" - 0:2 Голы: Лучо Гонсалес, 42, Дефур, 90+1

"Динамо" З: Келава, Вида, Шимунич, Тонел, Пиварич, Адеми (Бечирай, 58), Калельо (Ковачич, 80), Брозович, Рукавина (Карраско, 67), Саммир, Чоп.

"Порту": Элтон, Лопес, Майкон, Отаменди, Алекс Сандро, Дефур, Лучо Гонсалес, Жоау Моутиньо, Варела (Атсу, 71), Хамес Родригес (Мангала, 88), Мартинес (Клебер, 77).