УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Спецы по Лиге Европы: как "Шахтер" обыграл "Сельту" в "украинском" Виго

62,7 т.
Сельта Шахтер

Единственный представитель Украины в еврокубках донецкий "Шахтер" удачно начал 2017 года. Команда Паулу Фонсеки в первом матче 1/16 финала Лиги Европы добыл выездную победу над испанской "Сельтой" – 1:0. Кстати, она стала для "горняков" девятой (!) подряд в турнире.

СМОТРИТЕ ВИДЕООБЗОР МАТЧА "СЕЛЬТА" – "ШАХТЕР"

Несмотря на двухмесячную игровую паузу, наша команда произвела очень неплохое впечатление. "Обозреватель", анализируя поединок на стадионе "Балаидос", делится главными эмоциями от победы "горняков".

Читайте: "Такое случается": тренер "Шахтера" указал на критический момент в матче с "Сельтой"

Неожиданные ходы

Перед поединком УЕФА ошарашил новостью: Тарас Степаненко пропустит игру в Виго из-за дополнительной дисквалификации. Фонсеке пришлось делать ставку на Максима Малышева. Как выяснилось, португальский тренер решил озадачить болельщиков своими кадровыми решениями.

Во-первых, на лавочке остались Виктор Коваленко и Александр Кучер, вместо которых появились Дентиньо и Иван Ордец. Кроме того, в атаке вышел новичок "Шахтера" Густаво Бланко-Лещук. Именно из-за выхода последнего игра "горняков" приобрела достаточно непривычный вид.

Длинный забросы на "столба" стали тем инструментом, которым украинцы пытались вскрыть.

Впрочем, Лещук проявил себя и как форвард с отменным голевым чутьем, когда сыграл на добивании, забив победный мяч.

"Физика" – на уровне

Наверное, только ленивый не говорил накануне встречи о том, что у "Сельты" есть громадное преимущество перед соперником. "Шахтер" два месяца не проводил официальных поединков, в то время как команда из Виго играла не переставая, параллельно обыгрывая, например, "Реал" в Кубке Испании.

Читайте: Более десятка украинских футболистов дисквалифицированы за договорные матчи

Однако, как показала, игра, физические кондиции у футболистов украинского клуба оказались на уровне. Нашим удавалось успешно применять коллективный отбор, а в завершающей фазе матча убегать в быстрые отрывы. Да, под занавес встречи игроки "Шахтера" явно "задыхались", но особого волнения за результат в концовке встречи не было. 

Украинский "Балаидос"

Стоит особо выделить организацию матча. "Сельта" сделала все, чтобы "Шахтер" чувствовал себя максимально комфортно в Виго. Например, газон стадиона был в препаскудном состоянии, и это сыграло на руку украинцам. Во время голевой атаки очень вовремя для нас поскользнулся защитник хозяев, дав возможность Марлосу убежать один на один с вратарем.

\Также обратили на себя внимание объявления по стадиону. Они были сделано на украинском, что добавило еще одну ложку позитива к эмоциям от игры. "Приятно здесь в Виго слышать родной язык", – отметил комментатор матча.

"Обозреватель" вел онлайн-трансляцию матча "Сельта" – "Шахтер", с которой можно ознакомиться ниже.

Читайте: Террористы "захватили" базу "Шахтера": появилась реакция клуба

Напомним, что "горняки" сыграют без ведущего полузащитника Тараса Степаненко. УЕФА дисквалифицировал ключевого игрока "Шахтера" из-за его хитрости.

Лига Европы. 1/16 финала (первый матч)

Виго, "Балаидос"

Арбитр: Гедиминас Мажейка (Литва)

"Сельта" - "Шахтер" - 0:1

Гол: Лещук, 26

"Сельта": 1. Серхио Альварес, 2. Мальо, 19. Хонни Кастро, 22. Кабраль, 24. Ронкалья, 6. Радоя, 18. Васс, 8. Пабло Эрнандес, 7. Бонгонда, 9. Гвидетти, 10. Аспас 

Запасные:13. Рубен Бланко, 20. Серхи Гомес, 3. Фонтас, 11. Систо, 16. Хосабед, 5. Диас, 25. Росси

"Шахтер": 30. Пятов, 33. Срна, 18. Ордец, 44. Ракицкий, 31. Исмаили, 17. Малышев, 11. Марлос, 8. Фред, 28. Тайсон, 9. Дентиньо, 99. Бланко Лещук 

Запасные: 26. Шевченко Н., 2. Бутко, 5. Кучер, 66. Марсио Азеведо, 74. Коваленко Вик., 10. Бернард, 41. Борячук

__________________________________________________________________

ВСЕ! ФИНАЛЬНЫЙ СВИСТОК! МИНИМАЛЬНАЯ ПОБЕДА "ШАХТЕРА"! Отличный результат перед ответным матчем.

90+1. Четыре минуты компенсировал рефери.

90. Эх... Марлос неудачно отдал на забегание Бернарду на левом фланге, загнав соотечественника к лицевой линии. Но "десятка" дончан не растерялся и заработал штрафной.

89. Бернард оторвался от Васса, обыгрался с Марлосом, но в последний момент его жестко оттеснил от мяча Ронкалья.

87. Аспас подхватил мяч в центральной зоне и решился на удар издали. Намного выше.

87. Испанцы из последних сил идут вперед. Подопечные Фонсеки спокойно обороняются и стараются прессинговать соперника на своей половине поля.

82. Фред пытался от своих ворот экспрессом проломиться на скорости через все поле, но Мальо успел подстраховать партнеров и не дать бразильцу убежать один на один с кипером.

81. Пффф... Аспас откатил под удар Систо, а тот промахнулся по мячу. Ну, бывает.

79. Хосабед оказался первым на мяче после навеса, но его повторный наброс в штрафную вышел вникуда.

79. Систо хотел прокинуть мимо Срны. Дарио в порядке. Угловой.

78. Темп как-то подупал. Команды действительно устали и на поле все меньше конструктива. Больше дальние передачи начинают идти в ход.

72. Гвидетти ворвался в штрафную и упал в борьбе с Ракицким. Судья показывает, что был фол в атаке. Ярик, конечно, в мяч сыграл, но на повторе видно, что рукой он явно держал шведа и тянул.

71. Начинают возникать ошибки у обеих команд. Подсели физически и те, и другие.

69. А теперь уже Радоя не дает развернуться Коваленко. Тяжеловато пока выглядит Витя.

65. Пожар в штрафной "Шахтера"! Ордец неудачно прервал заброс на Гвидетти и швед в касание опередил Пятова, пробив над перекладиной. Неприятная тенденция в последние минуты вырисовывается... Давит "Сельта".

63. Аспас забросил на Кабраля, тот скинул под удар Вассу, а тот простил "горняков", пробив выше из роскошной позиции. Так бы и дальше.

62. Плотный навес/удар от Систо. Пятов перевел кулаком мяч на угловой.

62. Фред сбил Кастро. Неприятный штрафной рядом с нашими воротами.

59. Гвидетти совершил непонятно что. В итоге, мяч у Пятова.

59. Систо сразу же включился в игру. Попытался накрутить Срну и прострелить. С первой задачей датчанин справился, а вот с передачей особо не заладилось.

56. Ну, как же так??? Пять в три выбежали "горняки" и Тайсон отдал на Марлоса, а тот слишком сильно покатил на Срну. Капец. Шикарный момент запороли дончане.

55. Пошел открытый футбол! Альварес со второй попытки забрал мяч после прострела Исмаили и сразу же вбросил на Аспаса. Все завершилось тем, что Ордец вынес мяч на угловой.

53. Тайсон-Тайсон. Вот же жлоб! Разогнал классную контру и пальнул куда попало. А мог отдавать на забегавших по флангам Исмаили и Лещука. Они идеально вбегали в штрафную по месту крайнего инсайда.

51. Малышев жестковато снес Бонгонда в центре. Судья не считает, что фол заслуживает на карточку. Вот и чудненько.

51. Сразу двое зажали Коваленко на углу поля и отобрали у молодого украинца мяч.

50. С подачей Ракицкого со штрафного спокойно справляются защитники хозяев.

49. А теперь уже ответочка от чилийца прилетела. Откровенно толкнул Эрнандес полузащитника "горняков".

48. Фред фолит против Пабло Эрнандеса. "Сельта" активно начинает вторую половину игры.

ВТОРОЙ ТАЙМ НАЧАЛСЯ!

21:03. Футболисты выходят из подтрибунных помещений.

20:55. Вот так "Шахтер" открыл счет, а Бланко-Лещук забил свой первый официальный мяч в составе "горняков". Молоток, так держать!

ПЕРЕРЫВ!

45+2. Дентиньо пробил выше ворот из под ноги Ронкальи. При этом еще и повреждение получил бразилец. Медики на поле.

45+1. Две минуты арбитр добавил к первому тайму.

45. Исмаили возомнил себя Лионелем Месси и хотел короткими переступами обыграть сразу трех соперников. Как ни странно, у него этого не вышло и мяч испанцы у бразильца отобрали.

44. "Сельта" под конец тайма перехватила игровую и территориальную инициативу. Хотя может это "Шахтер" ее отдал. Но Фонсека недоволен - просит тренер своих подопечных отодвинуться от ворот.

42. Васс пробил мощно. Мяч где-то на верхних рядах нижнего яруса оказался.

39. Снова повезло "горнякам"! Гвидетти ворвался в штрафную, но вместо удара завозился с мячем, а затем отдал неточный пас на набегавшего партнера. Хорошо, что швед деревяшка.

37. Воу! Вот это дырище в защите испанцев! Фред выскочил один на один с вратарем. Вот только забыл ударить, воткнувшись прямо в Альвареса.

35. Ой-ой-ой! Непонятно как прошел пас на Аспаса в штрафную, он обыграл Пятова на углу вратарской, но дальше сделать ничего не смог. Передача назад оказалась вникуда.

35. Пронесло. Аспас мягко набросил и защитник "Сельты" пробил мимо дальней штанги.

34. Дентиньо грубо встретил Мальо, наступив тому на ногу. Штрафной неподалеку от ворот Пятова.

32. "Шахтер" почувствовал вкус крови. Держит мяч команда Фонсеки, заставляя испанцев нервничать, бегать и отбирать. 

29. Эх... Дентиньо хотел пробить через себя после подачи Срны. Не получилось.

28. "Горняки" завелись и на кураже продолжают идти вперед.

24. Гвидетти хотел убежать один на один с Пятовым, но для этого не надо было в офсайд залазить.

22. Пол тайма борьба в основном точится в центре поля. В принципе, все логично. Ждать открытого футбола с первых секунд явно не стоило.

20. Пятов показал, что он нереально хладнокровный парень. На замахе убрал Гвидетти и спокойно катнул низом на Ордеца, несмотря на прессинг шведа.

19. Заморозили донецкую "девятку", наложили тугую повязку и вроде все норм. Дентиньо уже на поле.

18. Дентиньо получил повреждение. Бразилец неудачно приземлился на руку в борьбе с Кабралем.

16. МОМЕНТ у ворот Пятова! Бонгонда банально обыгрался в стеночку с Гвидетти и пока Ракицкий с Фредом и Исмаили наблюдали за "черпачком" шведа конголезец ворвался почти во вратарскую и пробил. Благо, выше.

15. Очень плотно играют хозяева с соперником. Максимально стараются галисийцы перекрывать свободные зоны "горнякам". Поэтому у "Шахтера" впереди и не клеится ничего. Маловато конструктива.

13. Очередной неточный разрезной пас от Ракицкого. Что-то Ярик сегодня пока не впечатляет.

13. Дентиньо упал после борьбы с Кабралем. Судья молчит. 

11. "Сельта" старается идействовать первым номером. Оно и неудивительно. Испанцы все-таки дома играют.

10. Мальо подключился в атаку и прострелил. Пятов на месте.

9. Уххх! Гвидетти после скидки партнера оказался в двух метрах один на один с Пятовым, однако в касание пробил прямо в руки Андрею. Правда, у Йона был офсайд.

8. Бонгонда хотел прорваться по флангу, но Срна ему прострелить не позволил. 

6. Ракицкий пытался забросить на забегание Исмаили - ооочень неточно.

5. Вроде все нормально с нападающим. Игра продолжается.

4. Гвидетти получил повреждение. Лежит на газоне швед. Ракицкий выбивает в аут. Фейр плей в действии - молодцы.

3. Высоко прессингуют подопечные Бериццо. Срна нормально даже от своих ворот мяч вынести не смог.

2. Ордец разрядил обстановку. С повторным навесом справился Ракицкий.

1. Тайсон пришел на помощь Ракицкому на фланге и сфолил. Неприятный штрафной уже на первой минуте.

СТАРТОВЫЙ СВИСТОК ПРОЗВУЧАЛ - ПОНЕСЛАСЬ!

19:57. Звучит гимн Лиги Европы.

19:56. Час пик пробил! Команды выходят на поле. 

19:55. Все пришедшие болельщики затянули клубный гимн. Акапелла. Молодцы!

19:53. Ну, вроде, половина "Белаидоса" уже заполнилась. Это не может не радовать.

Instagram/piti_7

19:45. М-да. Стадион в Виго полупустой. Точнее, процентов на 70 пустотень. Ужас.

19:29. Футболисты уже начинают разминку. А народу че-то на трибунах не ахти. Вот же ленивые испанцы. Не спешат идти на стадион. Хотя аншлага сегодня точно не будет. Рабочий день и не всем удобно в такое время идти на футбол.

Instagram/camilorenzo67

19:01. Стартовые составы уже известны! Фонсека, как и обещал, поставил на острие Бланко-Лещука. Пожелаем Густаво успешного дебюта!

18:45. Вот так выглядит стадион, где буквально через час начнется битва за выход в 1/8 финала Лиги Европы.

Спецы по Лиге Европы: как "Шахтер" обыграл "Сельту" в "украинском" Виго

Фото: ФК "Шахтер"

18:30. Добрый вечер всем любителям футбола! Вот и подошел к концу зимний перерыв для украинских клубов. Точнее, одного. Пока остальные заканчивают подготовку ко второй части сезона, "Шахтер" уже в боевой форме. По крайней мере, должен быть. Ждать матча с "Сельтой" осталось совсем недолго.

Спецы по Лиге Европы: как "Шахтер" обыграл "Сельту" в "украинском" Виго
Спецы по Лиге Европы: как "Шахтер" обыграл "Сельту" в "украинском" Виго
Спецы по Лиге Европы: как "Шахтер" обыграл "Сельту" в "украинском" Виго
Спецы по Лиге Европы: как "Шахтер" обыграл "Сельту" в "украинском" Виго
Спецы по Лиге Европы: как "Шахтер" обыграл "Сельту" в "украинском" Виго
Спецы по Лиге Европы: как "Шахтер" обыграл "Сельту" в "украинском" Виго
Спецы по Лиге Европы: как "Шахтер" обыграл "Сельту" в "украинском" Виго
Спецы по Лиге Европы: как "Шахтер" обыграл "Сельту" в "украинском" Виго
Спецы по Лиге Европы: как "Шахтер" обыграл "Сельту" в "украинском" Виго
Спецы по Лиге Европы: как "Шахтер" обыграл "Сельту" в "украинском" Виго
Спецы по Лиге Европы: как "Шахтер" обыграл "Сельту" в "украинском" Виго
Спецы по Лиге Европы: как "Шахтер" обыграл "Сельту" в "украинском" Виго
Спецы по Лиге Европы: как "Шахтер" обыграл "Сельту" в "украинском" Виго
Спецы по Лиге Европы: как "Шахтер" обыграл "Сельту" в "украинском" Виго
Спецы по Лиге Европы: как "Шахтер" обыграл "Сельту" в "украинском" Виго
Спецы по Лиге Европы: как "Шахтер" обыграл "Сельту" в "украинском" Виго
Спецы по Лиге Европы: как "Шахтер" обыграл "Сельту" в "украинском" Виго
Спецы по Лиге Европы: как "Шахтер" обыграл "Сельту" в "украинском" Виго
Спецы по Лиге Европы: как "Шахтер" обыграл "Сельту" в "украинском" Виго
Спецы по Лиге Европы: как "Шахтер" обыграл "Сельту" в "украинском" Виго
Спецы по Лиге Европы: как "Шахтер" обыграл "Сельту" в "украинском" Виго