УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

50 оттенков желтого. Как "Днепр" и "Динамо" бьются в Лиге Европы

5,8 т.
50 оттенков желтого. Как 'Днепр' и 'Динамо' бьются в Лиге Европы

Результат разный – шансы одинаковые. Приблизительно так можно оценить возможности "Днепра" и "Динамо" пробиться в четвертьфинал Лиги Европы. Гол Зозули, лучший матч Дугласа, потухший Ярмоленко и выходы Шовковского – "Обозреватель" собрал главное о первых поединках наших клубов в 1/8 финала ЛЕ.

Лига Европы Эвертон - Динамо - 2-1: хронология матча и видео голов

Победа "Днепра": скромная, но со вкусом

Судя по ротации в матчах чемпионата "Днепр" решил сделать ставку этой весной на Лигу Европы. Против "Аякса" Мирон Маркевич выставил лучших из лучших, за исключением дисквалифицированного Канкавы и травмированного Матеуса. Первого в стартовом составе заменил Федорчук, а второго – Зозуля. На острие атаки вышел Селезнев. Вопреки слухам о травме с первых минут играл и Коноплянка.

Моментами "Днепр" играл красиво, даже с шиком. Несмотря на тяжелое поле и дождь, Коноплянка, Ротань, Зозуля и Селезнев комбинировали в свое удовольствие и старались бить по воротам гостей при первой возможности. Днепряне даже забили красиво – прострел Коноплянки и Зозуля с помощью всего двух движений освободился от опеки защитника и пробил мимо Силессена. Очень порадовало то, что "Днепр" во втором тайме не стал играть на удержание и тот же Зозуля мог отличиться снова.

Особо стоит отметить бразильского защитника "Днепра" Дугласа, который в этот вечер точно сыграл лучший матч за украинский клуб. Он успевал везде – и мячи отбирать, и страховать, и даже ходить в атаку. Именно Дуглас едва не сделал счет 2:0 в концовке встречи. Там где Дуглас уже помочь не мог – выручал Бойко или же гости сами упускали свой шанс. Например, как Велтман, который с метра не попал в пустые ворота. Единственное, чем разочаровал "Днепр" - это очередным букетом глупых предупреждений и невнятной игрой Безуса.

Днепр - Аякс - 1-0: видео-обзор матча

Поражение "Динамо": сами виноваты

В гости к "Эвертону" динамовцы ехали в отличном настроении – УЕФА сократил "бан" Ярмоленко до одной игры и тот мог помочь команде на поле "Гудисон Парка". А вот кто играть не мог, так это дисквалифицированные Беланда, Рыбалка и что самое обидное Ленс, у которого случился рецидив старой травмы. Кадровые потери по замыслу Сергея Реброва не должны были ослабить команду. Трио в центре поля Сидорчук – Буяльский – Велозу навевало уверенность, а Гусев обязан был стать равноценной заменой Ленсу.

Уже в начале матча Гусев оправдал свой выход, когда блестяще сыграл на опережение после подачи с углового Ярмоленко. Выйдя вперед, "Динамо" приблизительно до 30-й минуты контролировала ход игры, а дальше случилась неприятная метаморфоза – взаимопонимание куда-то пропало, потери удвоились, а нервы расшатались. Последнему явно посодействовал Шовковский, совершивший два "карвалольных" выхода из ворот. Как итог, утраченное преимущество и два пропущенных мяча от Нейсмита и Лукаку.

Претензии в составе "Динамо" можно предъявить любому. Возможно, меньше других ошибались наши защитники, но и они явно недоработали в борьбе с лидерами "Эвертона". В первую очередь, с Лукаку. Хорошо начав, постепенно сник после перерыва Ярмоленко. Очень старался, но так и не нашел своей игры Мбокани. Расстроенный этим, форвард "Динамо" едва не нарвался на удаление на последних минутах встречи – повезло, что испанец Веласко Мальенко оказался не таким принципиальным, как Славко Винчич в матче с "Генгамом".

Что будет через неделю?

У "Днепра" огромные проблемы с составом на ответный матч с "Аяксом". Из-за перебора карточек игру на "Амстердам Арене" пропустят Федецкий, Ротань и Зозуля. Как думает залатать эти три пробоины Маркевич пока даже трудно представить. Кому играть вместо них приблизительно понятно (Лучкевич, Канкава, Калинич), но вот как заменить их энергетически? Это же главные "энерджайзеры" командной игры "Днепра", способные повести за собой в трудные минуты. Одним словом, днепрянам будет очень непросто в Амстердаме. Хотя есть у них и плюсы. В первую очередь, это счет киевского матча 1:0. Ну, и позитивный опыт недавней успешной игры в гостях с "Олимпиакосом", а это соперник куда более грозный, чем нынешний "Аякс".

Команде Реброва второй раз подряд следует отыгрываться дома после гостевого поражения 1:2. Дожать "Эвертон" будет куда трудней, чем "Генгам", но и "Динамо" выйдет на поле 19 марта явно сильней, чем две недели назад. Ребров наконец-то соберет всех лучших (кроме Беланда) и получит несколько вариантов для ведения атак. Скажем, очень любопытно будет посмотреть на дуэт нападающих Мбокани – Теодорчик. При этом динамовцам следует не забывать о "проблеме Лукаку", с которой в Ливерпуле они не справились.