УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рекрут Тео. Все, что нужно знать о новичке "Динамо"

Рекрут Тео. Все, что нужно знать о новичке 'Динамо'

Главным летним новичком киевского "Динамо" стал 23-летний польский нападающий Лукаш Теодорчик. Персонаж он весьма противоречивый. Тем не менее, поляк стал фактически единственным форвардом приличного уровня, кто согласился приехать в Украину, находящуюся в состоянии войны. "Обозреватель" знакомится с футболистом, на которого в былые времена селекция "Динамо" возможно и не обратила бы внимание.

Читайте: "Динамо" официально представило долгожданного новичка

Интерес "Карпат"

Известным футболистом Лукаш Теодорчик стал уже в двадцать лет, забивая за варшавский клуб "Полония". Лукаш выделялся своими физическими данными (рост – 185 см), скоростью, умением играть головой и работой на команду. За три года Тео забил за "Полонию" 11 мячей, сыграв более 30 матчей. Теодорчиком интересовались львовские "Карпаты", но на тот момент нападающий был еще совсем сырой. Он почти не умел играть в комбинационный футбол, а в атаке действовал излишне прямолинейно, на одних инстинктах.

Прогресс в "Лехе"

В феврале 2013-го Теодорчик дебютировал в первой сборной Польши (в первом же матче забил два мяча румынам) и ожидаемо сменил бедную "Полонию" на богатый (по польским меркам) "Лех" из Познани. В новой команде Лукаш заматерел, прибавил в мастерстве и рассудительности, стал эффективней играть у ворот соперников, начал сам создавать себе моменты, не полагаясь исключительно на партнеров. В прошлом сезоне в составе "Леха" он стал вице-чемпионом Польши и завершил чемпионат третьим снайпером лиги – 20 голов + 7 результативных передач.

Талантливый транжира

Сегодня Теодорчик один из самых обсуждаемых игроков польской Экстраклясы. Многие видят в нем будущего лидера нападения сборной Польши, наследника Роберта Левандовского и отмечают его сильные стороны – силовую манеру игры, голы, забитые на втором этаже и со стандартов, отбор мяча, острые передачи, и главное – желание учиться и желание совершенствоваться. В тоже время в игре Лукаша еще много недостатков. Скажем, многих раздражает его "деревянное" обращение с мячом и разбазаривание голевых моментов.

Звезда в китайских джинсах

В среде польских журналистов и болельщиков Теодорчика недолюбливают. Кому-то не нравится его звездные замашки и высокомерие, кого-то утомляет его болтливость, как на поле, так и вне его. При этом назвать Лукаша остроумным собеседником язык не поворачивается. В многочисленных интервью для клубного телеканала "Леха" его ответы скучны и очевидны, а попытки пошутить, например, "эти джинсы я купил на базаре у китайцев", заканчивались провально.

Скромные ожидания

Трансфер состоялся и теперь тренерам "Динамо" нужно решать, как лучше использовать новичка. Бывшему форварду Сергею Реброву необходимо в кратчайшие сроки "вживить" нападающего Теодорчика в командную игру, тем более, что сильных качеств у парня хватает. При тех же навесах и стандартах он обязан быть максимально эффективен. Да, сейчас никто не дает гарантий, что поляк заиграет в Киеве, но в отличие от провальных трансферов с Нани, Андре, Гильерме, Мехмеди, уровень ожиданий от форварда Теодорчика весьма скромен. Начнет забивать – все скажут, молодцы селекционеры "Динамо", а затеряется на лавке запасных – никто истерик устраивать не станет.