УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Словакия – Украина: команда Фоменко в преддверии "матча года"

Словакия – Украина: команда Фоменко в преддверии 'матча года'

Во вторник в небольшом городке Жилина (население – всего 85 тысяч человек) состоится, возможно, решающий матч за одну из двух "прямых" путевок в финальную часть Евро-2016 из отборочной группы "С". Сборная Словакии на местном стадионе "Под Дубнем" (вместимость – 11 181 зритель) примет Украину. "Обозреватель" проведет онлайн-трансляцию Словакия – Украина.

Перед очным поединком команды расположились в турнирной таблице рядом – у "желто-синих" в активе 15 очков, у словаков на три пункта больше, что позволяет им делить первое место с Испанией. В случае победы подопечных Михаила Фоменко в завтрашнем матче, наши ребята сравняются со своим оппонентом, и тогда придется уже считать дополнительные показатели, которые определят текущее место команд. Вот только дальнейший календарь, надо признать, у словаков полегче: им принимать Беларусь и ехать в гости к Люсембургу, нам же гостевать в Македонии и принимать действующих чемпионов Европы испанцев.

Читайте: Стыд и позор. Словаки не пустили украинцев в отель перед матчем Евро-2016

Стадион "Под Дубнем" в Жилине – один из самых маленьких среди команд высшего дивизиона. Но он является фартовым для национальной команды: в нынешнем отборочном цикле словаки сыграли здесь три матча, и во всех праздновали победу, в том числе и над Испанией (разница мячей – 7:2). Неудивительно, что и на завтрашней игре на трибунах будет аншлаг и поддержка хозяевам будет обеспечена на все сто процентов.

Рассчитывают на помощь домашних стен словаки и сейчас. И готовятся к поединку с Украиной со всей ответственностью, при этом, судя по всему, пожертвовав матчем с Испанией двумя днями раньше, проиграв "Фурии Рохе" по всем статьям. Лидер сборной Словакии Марек Гамшик называет игру с Украиной "матчем года", а главный тренер Ян Козак уверяет, что его команда хорошо изучила соперника и сыграет гораздо лучше, чем в Испании.

Наша команда прибыла в Жилину за два дня до поединка. После победы над Беларусью особое внимание было уделено восстановлению, а также теоретическим занятиям, на которых были разобраны как собственные действия, так и игра ближайшего соперника. Несомненно, нашим ребятам хочется взять реванш за домашнее поражение в матче годичной давности (на НСК "Олимпийский" Словакия одержала минимальную победу 1:0 – прим.), но главная задача все же – выход в финальную часть Евро-2016. Думаю, даже если мы туда попадем, став лучшей третьей командой в отборочном цикле, никто против не будет.

Читайте: Сборная Украины лишилась полузащитника перед важной игрой со Словакией

В отличие от хозяев, которые подходят к поединку в боевом составе, у Украины есть ощутимая потеря. Денис Гармаш, очень сильно отыгравший против Беларуси, на последних минутах был удален и пропустит матч в Жилине. Аккуратно играть завтра необходимо Александру Кучеру, Руслану Ротаню и Евгению Хачериди, у которых в пассиве по два предупреждения в нынешнем отборе.

Что касается букмекерских раскладов, то небольшое преимущество отводится хозяевам. В процентном соотношении шансы соперников распределились следующим образом: 38% на победу Словакии, 33% и 29% – на победу Украины и ничью соответственно.

Напоследок о погоде. Во вторник она порадует футболистов легкой прохладцей, с комфортной температурой в +11-12°С на момент начала поединка.