УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ФФУ готовится к варианту с 12 командами в Премьер-лиге

2,5 т.
ФФУ готовится к варианту с 12 командами в Премьер-лиге

Федерация футбола Украины не исключает возможности сокращения количества команд в Премьер-лиге до 12 клубов. Об этом сообщил руководитель аттестационного комитета ФФУ Игорь Гатауллин (на фото).

Читайте: Болеть вредно. 10 доказательств того, что "Динамо" плевать хотело на своих болельщиков

"Прежде всего, я убежден в том, что сокращение будет, особенно в первой и второй лигах. Уйдут нестабильные клубы. Что касается УПЛ, то сегодня имеет место дискуссия. Рассматривается возможность сохранения 16 команд. Но нас есть два проблемных клуба – "Таврия" и "Севастополь". Поэтому второй вариант – это 12 команд, которые будут играть в четыре круга. Третий – 14 клубов со встречами в три круга", - сказал Гатауллин в интервью "Реалу".

Читайте: Звезда в кредит. Сколько стоит воспитать в Украине хоккеиста (инфографика)

"Клубы-гранды хотят сохранения 16 команд. Это им выгодно для получения футболистами с зарплатами от миллиона евро в год игровой практики, которая необходима, чтобы показывать результаты в еврокубках. Однако вследствие некоторых политических моментов в луцкой "Волыни" ситуацию нельзя назвать стабильной. Неизвестно, что ожидает и одесский "Черноморец". Вариант отказа от участия этих клубов пока ближе к теоретическому, но мы стараемся быть готовыми и к сценарию, когда придется играть 12 командами", - добавил представитель ФФУ.