Пенальти и 4 гола: 30 лет первому матчу в истории сборной Украины по футболу. Как это было

1 минута
15,7 т.
Украина - Венгрия 1992 год

29 апреля 1992 года футбольная сборная Украины провела первый матч в истории, проиграв в Ужгороде команде Венгрии со счетом 1:3. На местный стадион "Авангард" пришло 13 тысяч болельщиков.

Первый тайм встречи закончился нулевой ничьей и прошел в равной борьбе, а во второй половине наши соотечественники начали ошибаться в обороне, что привело к трем голам (один – с пенальти) венгров, забитых после 60-й минуты.

Иван Гецко забивает первый гол сборной Украины.

Матч и вовсе мог закончиться разгромным поражением, но точный штрафной в исполнении Ивана Гецко на последних секундах позволил Украине сократить отставание в счете и забить первый гол в своей истории.

Стоит отметить, что изначально поединок должен был состояться 22 апреля на "Республиканском стадионе" в Киеве, но из-за финансовых проблем Федерации футбола Украины он был перенесен в Ужгород, максимально близко к границе с Венгрией.

Как сообщал OBOZREVATEL, нападающий сборной Украины Роман Яремчук рассказал, что предчувствовал нападение России на нашу страну.