ЧМ-2014. Израиль и Португалия сыграли идеально для России

843

Сборные Израиля и Португалии завершили матч результативной ничьей, что сыграло на руку России

Видео дня

Израиль – Португалия – 3:3 (2:1)

Голы: Алвеш 2"– 0:1, Хемед 24"– 1:1, Бен-Басат 40"– 2:1, Гершон 70"– 3:1, Поштига 72"– 3:2, Коэнтрау 90"– 3:3

Израиль: Ават, Шпунгин, Тиби, Бен-Хаим, Гершон, Натхо, Йейни, Кайал, Меликсон (Рафаэлов 73’), Хемед (Атар 63’), Бен-Басат (Бенаюн 81’)

Португалия: Патрисиу, Коэнтрау, Алвеш (Алмейда 74’), Пепе, Перейра, Велозу (Виейринья 60’), Мейрелеш, Моутинью, Варела (Мартинш 60’), Поштига, Роналду

Предупреждения: Кайал 28’, Хемед 44’, Меликсон 58’, Коэнтрау 58’, Мартинш 66’, Роналду 72’

Судья: Ланнуа Стефан.

22 марта. Стадион "Зимний стадион".

Матч между сборными Израиля и Португалии начинался намного раньше всех остальных отборочных встреч. Почему? Всё дело в том, что израильтяне не работают по субботам, которая по местному обычаю наступает с появлением первой звезды. Именно поэтому Федерация футбола Израиля настаивала на переносе матча с пятницы на четверг. В итоге, было принято решение просто начать матч днём, а не вечером, как это обычно бывает. Израиль и Португалия являются главными соперниками сборной России в борьбе за попадание на чемпионат мира. Перед этой игрой обе сборные отставали от россиян на пять очков, при этом у Израиля была лучшая разница забитых и пропущенных мячей, сообщает Еврофутбол.

Паулу Бенту привёз в Израиль всех сильнейших, включая и Криштиану Роналду, который отправился на этот матч сразу с тремя телохранителями. Главный тренер Израиля Эли Гуттман выпустил весьма атакующий состав, вопреки ожиданиям местных журналистов. И уже на второй минуте хозяева поля поплатились за это пропущенным голом. После навеса с углового с правого фланга Бруну Алвеш выпрыгнул выше всех и пробил точно в угол. Забив быстрый гол, Португалия продолжила спокойно контролировать мяч на чужой половине поля. Но чем больше она это делала, тем больше чувствовалось нездоровая уверенность, которая больше напоминала самоуверенность. Израиль образцово оборонялся, а на двадцать четвёртой минуте сумел провести стремительную контратаку, которая завершилась голом. Шпунгин ускорился по правому флангу и сделал прострельную передачу, мяч транзитом прилетел к Хемеду, чей выстрел с разворота получился и сильным, и точным. Руй Патрисиу даже не дёрнулся с места.

На тридцать пятой минуте Португалия должна была возвращать себе лидерство. Элдер Поштига выскочил один на один, ушёл от Дуду Авата, но поскользнулся. Правда тут же вскочил и пробил в ближний угол – штанга выручила хозяев. А спустя пять минут Израиль и вовсе повёл в счёте. Очередная шикарная контратака израильтян превратилась в забитый мяч. Тиби сделал пас на Хемеда, который пяткой прокинул мяч точно на ход Бен-Басату. Нападающий "Тулузы" ворвался в штрафную и что есть силы пробил под перекладину, заставив взорваться "Зимний стадион".

Второй тайм Португалия ожидаемо начала с атак, но при этом не сумела создать что-то опасное. А вот Израиль блестяще действовал на контратаках. На пятьдесят пятой минуте Бен-Басат мог оформлять дубль, но пробил мимо цели с двенадцати метров. У Португалии неплохими ударами отметились Велозу и вышедший вместо него Мартинш, но попасть в створ у них не получилось. А на семидесятой минуте Израиль забил третий гол. Гершон забил гол как под копирку в исполнении Алвеша на старте матча.

Казалось, что у Португалии нет шансов спасти этот матч, но спустя три минуты Поштига сократил отставание, замкнув прострел с правого фланга. На девяностой минуте Коэнтрау каким-то невероятным образом пробил головой, но попал в перекладину. И всё-таки португальцы спасли эту игру. На третьей добавленной арбитром минуте Алмейда пробил головой в перекладину, мяч отскочил к Коэнтрау, который не промахнулся с двух метров. Ничья – лучший счёт для сборной России.