УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Виды сборной - в казачьих набегах

Виды сборной - в казачьих набегах

Едва ли не впервые сборная Украины не будет жить накануне отборочных матчей на базе киевского "Динамо" в Конча-Заспе. Местом проживания тренерский штаб национальной команды выбрал отельный комплекс "Платинум" в Козине. Тот самый, в котором на Евро-2012 проводила досуг команда Швеции.

Вопрос о месте дислокации сборной не принципиальный. Жить можно где угодно, лишь бы результат был подходящий. Тем более, что тренироваться, как и прежде, команда будет на полях динамовской базы. Там и проведет открытую тренировку 19 марта – на следующий день после заезда на подготовительный сбор. В столичной программе также пресс-конференция главного тренера, вылет в Варшаву 21 марта и возвращение, но уже в Одессу, на послематчевое восстановление сил для следующего матча – с Молдовой. В Южной Пальмире, правда, сборная отказалась от гостиницы, и выбрала для подготовки базу "Черноморца".

Михаил Фоменко вызывает на сбор 25 футболистов. На первый взгляд – знакомые все лица. Еще по Олегу Блохину, готовившего команду к Евро-2012. Но есть нюансы. В отличие от предыдущего наставника, у Фоменко сделал сильный крен в сторону обороны. И, наверное, не от хорошей жизни. Прививаемая Блохиным атакующая тактика сегодня вряд ли поможет. Как ни как, а поражение на "Народовом" в Польше поставит крест на амбициях и задачах сборной во всем отборочном цикле. Нужна хотя бы ничья, чтобы в будущем можно было компенсировать недостающие после ничьи с Молдовой очки успешной игрой с поляками на своем поле.

С математической точки зрения шансы сборной Украины на общий успех в отборочной группе пока довольно высоки. Во всяком случае, в борьбе за второе место. Да и за первое при удачном стечении обстоятельств можно побороться. Впереди у нас игры со всеми основными конкурентами, в которых и решится, кто поедет в Бразилию напрямую, а кто через плей-офф.

Наша команда не слабее ни Польши, ни Черногории. Но турнирная ситуация поставила в такие условия, что едва ли не в каждой игре придется отстреливаться из окопов, совершая редкие казачьи набеги.

По вызванным на сбор защитникам в принципе все понятно: в отсутствие не набравшего форму Чигринского имеем полный боекомплект. То же и с полузащитниками, причем четверо из них – оборонительного плана. Рискнем предположить, что игру с поляками тренер выстроит по системе 4-3-2-1. В этой связи основная роль наверняка будет отведена флангам, на которых основную функцию выполняют высокоскоростные защитники-полузащитники. Радует присутствие Шевчука. В паре с Коноплянкой, если последний успеет восстановиться, они смогут предъявить серьезные козыри даже такому сыгранному тандему из "Боруссии", как Пищек и Блащиковский. Не хуже ситуация и справа, но с теми же проблемами: нечасто по разным причинам появляется в составе "Динамо" Гусев. Потерю такого бойца, при всем уважении к Федецкому и Мандзюку, заменить сложно. Тем более, зная, как эффективно Олег может взаимодействовать с Ярмоленко.

В целом, кадровый потенциал изменений не претерпел. Появились Кравченко и Гоменюк, но основную ставку Михаил Фоменко сделал на проверенных бойцов. По вызванным кандидатам сборная сильнее не стала. Резервы для усиления игры нужно искать в тактике. В этом Фоменко силен, хотя и осторожничает. Дескать, у соперников в составе – сплошь легионеры, и не из самых слабых клубов. Но они преимущественно хороши в подыгрыше. Настоящих лидеров в польской сборной немного. Поменьше, чем у нас. Для сравнения – составы, которые будут готовиться к противостоянию 22 марта.

Сборная Украины

Вратари - Андрей Пятов ("Шахтер" Донецк), Александр Горяинов ("Металлист" Харьков), Рустам Худжамов ("Ильичевец" Мариуполь); защитники - Вячеслав Шевчук, Александр Кучер, Ярослав Ракицкий (все - "Шахтер"), Евгений Хачериди, Евгений Селин (оба - "Динамо" Киев), Виталий Мандзюк, Артем Федецкий (оба - "Днепр" Днепропетровск), Богдан Бутко ("Ильичевец"); полузащитники - Олег Гусев, Денис Гармаш, Андрей Ярмоленко, Роман Безус (все - "Динамо"), Евгений Коноплянка, Руслан Ротань, Сергей Кравченко (все - "Днепр"), Николай Морозюк ("Металлург" Донецк), Тарас Степаненко ("Шахтер "), Анатолий Тимощук (" Бавария "Мюнхен, Германия); нападающие: Евгений Селезнев, Роман Зозуля (оба - "Днепр"), Марко Девич ("Металлист"), Владимир Гоменюк ("Арсенал" Киев).

Сборная Польши

Вратари - Боруц ("Саутгемптон", Англия), Кушчак ("Брайтон", Англия), Щесны ("Арсенал", Англия); защитники - Бьониш ("Байер", Германия), Челебан ("Васлуй", Румыния), Глик ("Торино", Италия), Коморовский ("Терек", Россия), Пищек ("Боруссия" Д, Германия), Саламон ("Милан", Италия), Василевский ("Андерлехт", Бельгия), Вавжиняк ("Легия"); полузащитники - Блащиковский ("Боруссия" Д, Германия), Борисюк ("Кайзерслаутерн", Германия), Гросицкий ("Сивасспор", Турция), Криховьяк ("Реймс", Франция), Маевский ("Ноттингем Форест", Англия), Мьержеевский ("Трабзонспор", Турция), Обраньяк ("Бордо", Франция), Поланский ("Хоффенхайм", Германия), Рыбус ("Терек", Россия), Лукасик ("Легия"); нападающие - Левандовский ("Боруссия" Д, Германия), Милик ("Байер", Германия), Теодорчик ("Лех").

Напомним ситуацию в нашей группе

N

Команды

И

В

Н

П

М

О

1

ЧЕРНОГОРИЯ

4

3

1

0

11-2

10

2

АНГЛИЯ

4

2

2

0

12-2

8

3

ПОЛЬША

3

1

2

0

5-3

5

4

МОЛДОВА

4

1

1

2

2-7

4

5

УКРАИНА

3

0

2

1

1-2

2

6

САН-МАРИНО

4

0

0

4

0-15

0

Ближайшие матчи

22 марта

Польша – Украина

Сан-Марино - Англия

Молдова – Черногория

26 марта

Черногория - Англия

Украина - Молдова

Польша - Сан-Марино

7 июня

Черногория - Украина

Молдова - Польша