Лига Европы. "Металлист" выстоял в Германии

735
Лига Европы. 'Металлист' выстоял в Германии

Свой первый матч группового этапа Лиги Европы харьковский "Металлист" провёл против хорошо знакомого соперник, сообщает Еврофутбол.

"Байер" (Леверкузен) - "Металлист" (Харьков) - 0:0 (0:0)

"Байер": Лено – Хосогаи, Волльшайд, Топрак, Шваб – Бендер (Шюррле, 63), Рольфес (капитан), Райнарц – Беллараби, Кисслинг (Фернандес, 76), Ренато Аугусто (Кастро, 63).

"Металлист": Горяинов – Фининьо, Торсильери, Гуйе, Вильягра – Эдмар, Торрес – Тайсон (Виллиан, 65), Хавьер, Соса (капитан) (Пшеничных, 87) – Кристальдо (Марлос, 76).

Предупреждения: Шваб, 12 - Торрес, 90.

Судья: Мартин Ханссон (Швеция).

20 сентября. Леверкузен. "БайАрена".

Не старые, но знакомые

Хорошее знакомство "Байера" и "Металлиста" базируется на недавних встречах украинского и немецкого клубов в Лиге Европы. Полтора года назад, когда в самом разгаре был сезон 2010-2011, "Металлист" уступил "аптекарям" в 1/8 финала ЛЕ с общим счётом 0:6. Те поражения, оставшиеся рубцами на сердце главного тренера, до сих пор помнит Маркевич.

Мирон Богданович отправлялся со своей командой в Леверкузен, преисполненный смешанных чувств. Конечно, болезненный вылет из второго по счёту розыгрыша Лиги Европы добавлял волнения. Однако всё это сполна компенсировалось двумя факторами. Во-первых, классной игрой, показанной "Металлистом" в последнем туре чемпионата Украины против "Ворсклы". Во-вторых, трепетным отношением Маркевича к городу Леверкузену. Известно, что двенадцать лет назад, не будучи столь искушённым тренером, Мирон Богданович стажировался в течение двух недель у тогдашнего наставника "Байера" Кристофа Даума.

Сам "Байер", конечно, изрядно изменился с момента последнего визита на территорию Украины. Что главное – уже дважды происходила смена на тренерском мостике. Сейчас команда, ведомая тренерским тандемом (Левандовски и Хююпяя), немного сдала по сравнению с временами Хайнкеса. Есть и кадровые изменения, хотя глупо утверждать, что леверкузенцы изменились до неузнаваемости. Некоторые тезисы, выписанные Маркевичем в конспект полтора года тому назад, актуальны и сегодня.

Мало зрителей - мало моментов

Стартовый состав "Металлиста" – плод свободы, которую глотнул Маркевич. Не отягощённый лимитом "Металлист" вышел с двумя украинцами в составе. Кстати, какой из Эдмара украинец, каждый решит сам. Начало поединка осталось за хозяевами, которые с первых секунд обозначили, что именно они главные, так как играют дома. Уже на тринадцатой секунде мяч дошёл до владений Горяинова, даром что был зафиксирован офсайд.

Позднее хорошую атаку на левом фланге сообразили Хосогаи и Беллараби, однако Папа Гуйе принял на себя удар японца с близкого расстояния. В целом, за первые десять минут харьковчане лишь однажды добрались до чужих ворот; в течение остального времени они вынуждены были бегать без мяча и оказывать сопротивление леверкузенцам.

На одиннадцатой минуте Джонатан Кристальдо, приняв мяч на правом фланге, сместился к воротам и сильно пробил в ближний угол, но голкипер с достаточно женской фамилией Лено отразил выстрел аргентинца. После этого скорости снизились, "Металлист" несколько минут "посидел" на чужой половине поля, а затем игра перекочевала в центр поля, где было много борьбы и неточных передач. Откровенно говоря, игра по своим главным характеристикам напоминала днепропетровскую, завершившуюся аккурат к началу отчётного поединка.

По-настоящему острых моментов не возникало по двум причинам. Во-первых, отсутствие остроты стало плодом приблизительно равной силы команд, схожего уровня подбора игроков. Во-вторых, что важнее, оба коллектива выбрали на матч тактику, признающую верховенство обороны над атакой.

Да, "Байер" достаточно часто предпринимал попытки провести атаку, однако все они попытками так и остались. Вы правы, у "Металлиста" и с попытками был характерный для СССР дефицит. Уже ближе к концу тайма хозяева нанесли несколько прицельных ударов, но Горяинов справился с выстрелами и Ренато Аугусто, и Симона Рольфеса, а Хосогаи и Топрак пробили выше створа.

Навевала скуку не только вязкость игры, а и лысины трибун. Всё дело в том, что для человека, который смотрит Бундеслигу каждую неделю в объёме нескольких матчей, зияющие на трибунах немецкого стадиона трибуны видятся, если хотите, преступлением. Лига, которой нет равных в мире по проценту заполняемости стадионов, приучила постояльцев немецких трансляций к тому, что болельщики – непосредственные участники не только матча, а и "картинки" с немецких полей. Очевидно, что если даже центральные трибуны не заполнены наполовину, то приезд "Металлиста" вызвал у леверкузенцев совсем мало приятных эмоций.

"Металлист" отбился!

Особенных изменений во втором тайме рисунок игры не претерпел. "Байер" владел преимуществом, но назвать быстрыми его атаки я бы не осмелился. Наиболее активной персоной в составе немцев был Карим Беллараби, нацеленность которого на ворота Горяинова порой поражала. Однако качественной поддержки он был лишён. Именно поэтому в середине второго тайма вышли Кастро и Шюррле. У "Металлиста" появился Виллиан.

Долгое время компактная оборона гостей не позволяла немцам приблизиться к воротам на ударное расстояние. Но на 82-ой минуте харьковчан спасло везение. Беллараби придумал атаку на правом фланге, с его ударом справился голкипер. Добивание от Шюррле приняла на себя перекладина, а добивание добивания от Рольфеса пришлось в голкипера! Концовка встречи прошла под крики со скамейки запасных гостей: "Ближе, ближе!", что свидетельствовало о том, что "Металлист" всеми мыслями находится в обороне. В итоге, гости сумели отстоять ничью в Германии, чем могут гордиться.