УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Били, бьем и будем бить. Как украинские спортсмены ставили россиян на место

Били, бьем и будем бить. Как украинские спортсмены ставили россиян на место

Драматическая победа нашей звездной фехтовальщицы Ольги Харлан над россиянкой Екатериной Дьяченко в финальной битве чемпионата Европы на фоне конфликта с соседним, некогда "братским", а сейчас съехавшим с катушек государством произвела настоящий фурор. И заставила "Обозреватель" вспомнить знаковые успехи украинских спортсменов в противостоянии с россиянами. Конечно, их спорт, как и армия, представляют собой гораздо более мощную силу. Но украинцев это никогда не останавливало...

ЧИТАЙТЕ: "Хочется на 75-м году жизни взять в руки оружие". Спортивные знаменитости – о ситуации в стране

Ляп Филимонова

Разумеется, самое острое и принципиальное противостояние между Украиной и Россией случилось на уровне футбольных сборных, когда они сошлись в отборочной группе Евро-2000. Первый матч в Киеве стал грандиозным событием в жизни страны и завершился красивой победой команды Йожефа Сабо - 3:2. А второй поединок в Москве, по законам жанра, стал решающим - одна из команд наверняка оставалась без путевки на Евро дома. И благодаря голу Шевченко после знаменитой ошибки Александра Филимонова рыдали в тот вечер именно россияне. Правда, и мы свой шанс профукали, уступив затем в плей-офф Словении.

Чудо на "Олимпийском"

В еврокубках украинские и российские клубы сыграли за 23 года ровно два десятка матчей. За счет неудач в последних сезонах ("Динамо" дважды уступило "Рубину", а "Шахтер" не смог обыграть "Зенит"), преимущество сейчас у наших соседей - 11 побед против 7 и 2 ничьи. Но самые яркие оплеухи в противостоянии остались за нашими. Еще в 94-м "Динамо" удалось сотворить в матче с главным врагом, московским "Спартаком", легендарный камбек - 3:2. На фоне той победы теряется даже другой динамовский подвиг - разгром "Спартака" в отборе ЛЧ-2008/09 с общим счетом 8:2. И реванш "Шахтера" с московским ЦСКА в победном для "горняков" розыгрыше Кубка УЕФА - тогда, в 1/8 финала, после гостевых 0:1 команда Мирчи Луческу дома победила 2:0.

"Русский витязь" в роли груши

Владимиру Кличко дважды приходилось избивать россиянина на глазах всего мира. В 2008-м он выиграл по очкам у Султана Ибрагимова, впервые объединив несколько чемпионских поясов. А в прошлом году в непосредственном логове соперника - Москве - украинец поиздевался над Александром Поветкиным под бодрые вопли "Саша, бей его, не слушай судью!". Россиянин шесть раз побывал на полу и чудом сумел продержаться до финального гонга. Жаль, Валуева не получилось затянуть в ринг. Получился бы полный набор из трех побитых русских богатырей.

Им кричали: "Промахнись! Падай!"

Мало того, что победа наших биатлонисток в эстафете на Олимпиаде-2014 случилась на территории главных соперниц, россиянок, так еще и фоном послужили февральские события в Киеве. Отрыв от хозяек трассы создали Вита Семеренко и Юлия Джима, Валя Семеренко увеличила преимущество, а Елена Пидгрушная мужественно завершила дело - 26 секунд преимущества над сборной России и первое в истории Украины олимпийское "золото" в биатлоне. Победу, правда, омрачило крайне недружественное поведение местных болельщиков. "Они кричали нам на трассе "промахнитесь, падайте", вспоминали войну. Поверить не могу", - поражалась тогда Пидгрушная. Она еще не знала, что скоро российские СМИ вообще сделают из нее "снайпера АТО, убивающего мирных граждан".

Золотая Серебрянская

Украина и Россия всегда были и остаются главными "воюющими сторонами" в мировой художественной гимнастике. Сражения между Екатериной Серебрянской и Яной Батыршиной, Еленой Витриченко и Алиной Кабаевой, Анной Бессоновой и Евгенией Канаевой навсегда вошли в историю этого вида спорта. Единственной среди наших землячек, кто отобрал у россиянок олимпийское золото, стала Екатерина Серебрянская. Ее победа в Атланте-96 над Батыршиной - пример для всех украинских "художниц".

Победный украинский мат

Последние 20 лет украино-российское противостояние - одна из главных интриг шахматных Олимпиад. Дважды мы брали "золото", оставив россиян вторыми. В 2004-м сборная Украины обыграла соседей в личной встрече и в итоге опередила ее сразу на три очка. А через шесть лет в российском Ханты-Мансийске украинцы вообще стали единственными, кто ни разу не проиграл. Даже звездный состав хозяев Олимпиады, за которых играли Владимир Крамник и экс-украинец Сергей Карякин, едва свели вничью матч с нашими. Лидерами сборной Украины на обеих победных Олимпиадах были Василий Иванчук и Руслан Пономарев.