УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

А мы такие зажигаем! Самые известные матчи, сорванные болельщиками

А мы такие зажигаем! Самые известные матчи, сорванные болельщиками

По следам вчерашнего громкого скандала во время отборочного матча Евро-2016 Сербия – Албания "Обозреватель" собрал все самые заметные и свежие случаи, когда фанаты срывали футбольные поединки.

2010. Италия – Сербия – 0:0. Матч остановлен на 7-й минуте

Самый громкий случай в новой футбольной истории. Отборочный матч Евро-2012 в Генуе стал звездным часом для многих сербских хулз во главе со знаменитым "Иваном Грозным" - Иваном Богдановым. Сначала фанаты забросали камнями автобус собственной сборной, так они протестовали против руководства сербской федерации. А затем разрезали защитную сетку на стадионе и забросали поле файерами. В итоге сербам засчитали техническое поражение, они провели один матч отбора Евро-2012 при пустых трибунах, а Богданов с самыми буйными товарищами некоторое время провел в итальянской тюрьме.

2011. "Фенербахче" - "Шахтер" - 0:0. Матч остановлен на 83-й минуте

Украинский клуб также побывал в подобной переделке, когда Мирча Луческу в очередной раз повез команду на контрольные игры в Турцию. Там "Шахтер" нарвался на своеобразную акцию протеста фанатов "Фенера", которые так переживали арест президента клуба Азиза Йылдырыма, что не нашли ничего лучшего, как просто сорвать матч своей команды.

2012. "Динамо" М – "Зенит" - 1:0. Матч остановлен 37-й минуте

Первое из "собрания сочинений" питерских хулиганов. "Зенит" уступал в матче чемпионата России против московского "Динамо" и кто-то из гостевой трибуны бросил на поле петарду, оглушившую голкипера хозяев Антона Шунина. От греха подальше арбитр увел команды в раздевалки и не стал продолжать матч. "Зенит" получил на всю катушку – технические 0:3, миллион рублей штрафа, две домашние игры без зрителей.

2013. АЕК – "Пантракикос" - 0:1. Матч остановлен на 87-й минуте

Матч-позор для знаменитого АЕКа. Болельщики "желто-черных" не вынесли душевных переживаний, когда в игре за выживание их команда пропустила от собственного защитника и понеслись на поле. Игрока в ужасе убежали в раздевалку, матч доигрывать не стали, а АЕК впервые в истории вылетел из греческой суперлиги.

2014. "Зенит" - "Динамо" М – 2:4. Матч остановлен на 86-й минуте

А это снова питерские "борцы за справедливость". Похоже, срывать поединки с московскими динамовцами для них становится традицией. На этот раз фанаты "Зенита" решили не ограничиваться пиротехникой, а взяли и прорвались на поле. Досталось защитнику "Динамо" Владимиру Гранату. За и так проигранный матч, "Зенит" получил 0:3. Как раз этих очков питерцам и не хватило в борьбе за чемпионство с ЦСКА.

Опубликованы фото беспорядков на матче отбора Евро-2016 Сербия – Албания