УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сегодня сборная Украины проведет важнейший контрольный матч

720
Сегодня сборная Украины проведет важнейший контрольный матч

Сегодня в Австрии подопечные Олега Блохина проведут первый из трёх запланированных контрольных матчей при подготовке к Евро-2012. Первый соперник – сборная Эстонии.

Где смотреть Украина - Эстония

После втягивающего сбора в Турции, где сине-жёлтые тренировались два раза в день, но при этом имели возможность свободное время проводить со своими семьями, в Австрии уже началась непосредственная подготовка к Евро-2012.

"Пересменка" после Турции у команды получилась короткой — всего один день, из-за чего игроки сборной (кроме киевлян) даже не успели съездить домой. Уже в пятницу чартер доставил украинцев в Австрию, а оттуда на автобусе команда добралась в пригород Тироля, где и проведёт ближайшие 10 дней. Правда, возвращаясь домой, Олег Блохин на два дня завезёт сборную в Германию: в Ингольштадте команда сыграет товарищеский матч со сборной Турции (5 июня). На следующий день сине-жёлтые вернутся в Киев.

В Австрии на первой же вечерней тренировке к команде присоединился Анатолий Тимощук, которому пришлось позже других приехать в сборную из-за финала Лиги чемпионов. По словам Олега Блохина, настроение у полузащитника поначалу было не лучшим, но он профессионал и должен быстро переключиться на подготовку к Евро.

Несмотря на то что 29 мая сборная Украины должна отправить в УЕФА окончательную заявку на чемпионат Европы, Олег Блохин ещё не решил, кто из трёх футболистов покинет расположение сборной: "Начинаются товарищеские игры, и мы будем начинать наигрывать состав. Ну и соответственно надо отсеять троих футболистов и огласить заявку из 23 исполнителей, — рассказал главный тренер на "дне открытых дверей" в воскресенье. — Надо взять смелость на себя, как бы тяжело ни было, и сказать те слова, которые я скажу ребятам, не попавшим в заявку. Я думаю, что ребята должны понимать: хотим мы этого или нет — но так произойдёт".

В этом контексте, как отмечал ранее помощник Блохина Андрей Баль, решающей будет контрольная игра с Эстонией, после которой Блохин и объявит своё решение. Правда, тренер уже заявил, что сначала он переговорит тет-а-тет с каждым из троих футболистов, которых отправит в досрочный отпуск. "Матч с Эстонией будет проходить на фоне нагрузок, — поэтому счёт игры для меня не будет иметь никакого значения", — сказал Блохин. Впрочем, по поводу результата переживать украинцам действительно не стоит. Сине-жёлтые три раза в истории играли с Эстонией и во всех трёх матчах не оставляли шансов своему сопернику: в 1994 году – 3:0, в 1995-м – 1:0 и в 2011-м – 2:0.

Отрадно, что к первой серьёзной контрольной игре в преддверии Евро украинцы подходят без кадровых проблем. Пропустившие по разным причинам в Турции спарринг с "Антальяспором" Андрей Пятов и Руслан Ротань, уже в строю и готовы сегодня выйти на поле. Впрочем, как заявил Блохин, состав на эту игру может быть и неожиданным, поэтому не стоит его проецировать на первый матч еврочемпионата с командой Швеции.

Кроме режима двухразовых тренировок в первые дни сборов украинцам приходится участвовать и в других мероприятиях. На выходных в лагере команды побывала группа допинг-контроля УЕФА. Всем футболистам пришлось пройти тест на допинг, а на следующий день после матча с Эстонией в гости к сборной пожалует куратор судейского корпуса Пьерлуиджи Коллина, который обратит внимание футболистов на трактовку правил игры во время матчей Евро.

Контрольные матчи сборной Украины

28 мая. Куфштайн. Украина – Эстония

1 июня. Инсбрук. Австрия – Украина

5 июня. Ингольштадт. Турция – Украина

Больше новостей о сборной Украины читайте здесь.