УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина – Сан-Марино: рекорд заказывали?

Украина – Сан-Марино: рекорд заказывали?

Есть рекорд! Сборная Украины одержала самую крупную победу в своей более чем двадцатилетней истории. Логично, что произошло это в игре с самой слабой командой Европы – Сан-Марино, которая доселе проиграла шесть матчей отборочного цикла ЧМ-2014 с общим счетом 0-29. Собственно говоря, именного этого и ожидали от подопечных Фоменко, которые накануне встречи всячески пытались уверить окружающих в серьезном отношении к "карликовому" сопернику.

Михаил Иванович Фоменко, признаться, удивил стартовым составом. Нет, не тем, что ваш автор угадал основу на девять одиннадцатых, а доверием Артему Федецкому. Как известно, накануне наш правый защитник испытывал некоторые проблемы со здоровьем, и его участие в матче с Сан-Марино было под вопросом. Предполагалось, что наш тренер не будет рисковать здоровьем игроков, однако, видимо, повреждение игрока "Днепра" оказалось не столь серьезным, и позволило ему выйти на поле "Арены Львов".

Читайте:

Украина добыла рекордную победу

Впрочем, все это, разумеется, никак не сказалось на игре нашей команды и результате встречи с "карликами" из Сан-Марино. Наши вообще начали очень бодро и сходу насели на ворота бедолаги Валентини, но добрых 10 минут не могли создать у ворот соперника серьезной опасности. Расколдовал "рамку" аутсайдеров Марко Девич, который не забивал в футболке сборной с ноября 2011 года, когда расписался в воротах команда Австрии. Кстати, было это дело на поле именно "Арены Львов", так что круг, можно сказать, замкнулся.

После этого подопечные Фоменко воодушевились и принялись раз за разом огорчать команду из маленькой апенниской страны. Дважды под актом взятия ворот соперника подписался центральный защитник украинцев Евгений Хачериди. 26-летний футболист вообще мог бы записать этот матч себе в актив, если бы не разборка под занавес игры, во время которой наш игрок (при счете 8:0!) заработал совершенно необязательное предупреждение.

В тоже время поединок против Сан-Марино однозначно войдет в историю украинской дружины, как самый результативный. Восемь голов мы еще никому не забивали, ограничиваясь лишь шестью точными ударами в ворота Азербайджана и Андорры. А тут сразу восемь! При этом у нас забивали семь игроков. Единственный минус, стоит признать, это игра Андрея Ярмоленко (вы вообще его видели?), который даже в игре с откровенно слабым оппонентом не смог себя проявить.

Впереди встреча с Англией на НСК "Олимпийский", где действительно будет невероятное зрелище, и где нам понадобиться поддержка трибун. Львовяне могут сколько угодно справедливо взывать относительно собственной фартовости, однако забывать о классе команд, которые заезжали в столицу Галичины, также не стоит. В общем, будем надеяться на то, что спекулянты в столице не смогут помещать великому футбольному празднику.

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Группа Н. 8-й тур. 6 сентября

Львов, стадион "Арена Львов", 21:00

главный арбитр: Нил Дойл (Ирландия)

Украина – Сан-Марино 9:0 Голы: Девич, 11, Селезнев, 26, Эдмар, 32, Хачериди, 45+1, 54, Коноплянка, 50, Безус, 56, Федецкий, 75, Ракицкий, 90+4

Украина: Пятов, Федецкий, Ракицкий, Хачериди, Шевчук (Гусев, 61), Тимощук (Безус, 60), Эдмар, Ярмоленко (Хомченовский, 76), Коноплянка, Девич, Селезнев

Сан-Марино: Ф.Валентини, К.Валентини (Боллини, 58), Палацци, Ф.Витайоли, Симончини, Дженгини, М.Витайоли, Коппини (Бускарини, 69), Червеллини, Сельва, А.Гасперони (Ринальди, 88)

Предупреждены: Девич, 1, Хачериди, 84 – Симончини, 35, Коппини,42, К.Валентини, 46, Ф.Витайоли, 68