УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ФИФА отстранила Платини от должности

9,3 т.
ФИФА отстранила Платини от должности

Глава Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини повторил участь своего коллеги по ФИФА Йозефа Блаттера, которого накануне временно отстранили от должности президента международной федерации футбола.

Француз также был отстранен на 90 дней от должности вице-президента ФИФА. Этот решение арбитражной палатой комитета по этике ФИФА может быть продлено, но не более чем на 45 дней, сообщается на официальном сайте ФИФА.

Читайте: В России заявили о возможном срыве выборов президента ФИФА

Помимо Платини своей должности лишился и генсек ФИФА Жером Вальке. Оба чиновника отстранены в связи с продолжающимся коррупционным скандалов вокруг ФИФА для выявления обстоятельств дела, которое завела швейцарская прокуратура.

Кроме них, бывший вице-президент ФИФА Чонг-Монг Джун дисквалифицирован на шесть лет и оштрафован на 100 тысяч швейцарских франков. В течение этого времени, вышеуказанные лица, которые отстранены от всех футбольных мероприятий на национальном и международном уровне. Запреты вступают в силу с сегодня, 8 октября.

Читайте: Основные спонсоры ФИФА взбунтовались против Блаттера

Сообщается, что основанием для такого решения является расследование, которое ведет комитет по этике ФИФА. Инстанция не намерена давать каких-либо комментариев, пока дело не будет закрыто.

Позднее сам Платини заявил об уходе с поста президента УЕФА. Заменять француза должен первый вице-президент организации испанец Анхель Мария Вильяр Льона.

Напомним, причиной для возбуждения дела стала информация, что Блаттер "слил" два чемпионата мира, подписав невыгодный для ФИФА контракт с карибским футбольным союзом. Также швейцарский чиновник подозревается в незаконном переводе 2 млн франков своему коллеге из УЕФА.