УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Кошмар во Львове": реакция СМИ на разгромную победу "Шахтера"

17,9 т.
Шахтер - Брага

Португальские СМИ подобрали яркие эпитеты после того, как в ответном матче 1/4 финала Лиги Европы "Шахтер" разгромил "Брагу". Пресса отметила силу донецкого клуба и с пониманием отнеслась к вылету своей команды из турнира.

"Брага" переживает кошмар во Львове... европейское путешествие закончилось разгромом", - сухо подводит итоги O Jogo. ""Брага" покидает Лигу Европы в четвертьфинале. Чтобы избежать вылета, португальской команде нужно было забивать в Украине как минимум дважды и при этом не пропускать. На самом же деле печальная судьба гостей была предрешена очень быстро. Срна реализовал пенальти, а Рикарду Феррейра соорудил автогол, что позволило "Шахтеру" повести 2:0. После перерыва избиение продолжилось: Коваленко довел счет до 3:0 на 50-й минуте, а Феррейра увенчал кошмарный для себя вечер вторым голом в свои ворота".

Смотрите: На новый лад. Как "Шахтер" ворвался в полуфинал Лиги Европы

"Шахтёр" - "Брага" 4:0. Обзор португальских СМИ - изображение 1

"У "Воинов" не нашлось аргументов в Украине", - написало A Bola. "Положение уже было сложным после домашнего матча, который "Брага" проиграла со счетом 1:2. Во Львове все оказалось еще хуже. Украинцы, возглавляемые опытным 70-летним тренером Мирчей Луческу, явно превосходили нашу команду. Более сильный как технически, так и тактически, "Шахтер" менял темп игры в свое удовольствие и одержал заслуженную победу с крупным счетом. План Паулу Фонсеки полностью провалился: команда совершала слишком много ошибок и почти не создала опасных моментов. Соперника не пришлось просить дважды – "Шахтер" учинил разгром".

"Шахтёр" - "Брага" 4:0. Обзор португальских СМИ - изображение 2

Смотрите: "Шахтер" - "Брага" - 4:0: видеообзор матча

"Увидеть Львов и умереть", - гласит выразительный заголовок в Record. "Когда все идет не так, как надо... Все, что могло плохого случиться – случилось. Эту игру нужно забыть как можно скорее, особенно Рикарду Феррейра должен постараться. Центральный защитник "Браги" во Львове умудрился дважды поразить свои ворота. "Брага" выходила на "Арену Львов", сознавая, что должна идти вперед и рисковать больше соперника – ведь первый матч "Миньос" проиграли 1:2. "Брага" неплохо начала, часто задерживаясь на чужой половине поля. На 15-й минуте Хассан упал в штрафной "Шахтера" после контакта с Кучером, и рефери назначил угловой. Но на самом деле игрок хозяев сыграл не в мяч, а в ногу египтянина. Этот пенальти мог бы изменить ход противостояния", - считает издание.

"Шахтёр" - "Брага" 4:0. Обзор португальских СМИ - изображение 3

В Correio da Manha, отметив мощную игру "Шахтера", тоже покритиковали судью Краловца за неназначенный пенальти в пользу гостей: "Команде Паулу Фонсеки было нечего терять, и начала "Брага" бодро, несколько раз опасно прорвавшись в штрафную Пятова. На 13-й минуте один из таких прорывов закончился фолом Кучера на Хассане, но арбитр не поставил пенальти. Португальцы справедливо возмущались – этот эпизод мог повернуть игру в совсем другое русло".

"Шахтёр" - "Брага" 4:0. Обзор португальских СМИ - изображение 4

Читайте: "Гордость Украины!" Соцсети восхитились выходом "Шахтера" в полуфинал Лиги Европы: яркие мемы

Еще больше негодования по этому поводу в региональной прессе. Карлуш Соуза Коштинья, представляющий газету Correio do Minho, так и пишет: "Вчера удача и судейская бригада были не на стороне "Браги". Два важных события предрешили судьбу противостояния. "Брага" хорошо начала матч во Львове, продемонстрировав желание забить быстрый гол. Гости опасно атаковали, но эффективности им не хватило. Стартовый порыв "Воинов Миньо" угас после четверти часа игры, когда чешский арбитр не поставил 11-метровый за фол Кучера на Хассане. Чистейший, очевидный пенальти – но никто из судейской бригады его почему-то не заметил. Зато через десять минут рефери сделал прямо противоположное: купился на трюк Коваленко в штрафной "Браги" и поставил пенальти там, где его не было. Срна открыл счет в матче и сделал задачу "Браги" еще более сложной".

"Шахтёр" - "Брага" 4:0. Обзор португальских СМИ - изображение 5

А в Diario do Minho отметили, что тренер "Браги" не захотел обсуждать судейство после игры: "Миссия вновь оказалась невыполнима – "Миньос" вылетают в четвертьфинале, проиграв "Шахтеру" с общим счетом 1:6. Паулу Фонсека опечален поражением и считает, что его команда могла бы сыграть и лучше. Особенно это касается второй половины матча, когда гости не могли ничего противопоставить очень сильному сопернику".

"Шахтёр" - "Брага" 4:0. Обзор португальских СМИ - изображение 6

Как сообщал "Обозреватель", "Шахтер" установил впечатляющее достижение в матче с "Брагой".