УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ой, я вас умоляю. Кого и как в российском спорте коснутся санкции США и ЕС

Ой, я вас умоляю. Кого и как в российском спорте коснутся санкции США и ЕС

Российский спорт тесно связан с большим государственным капиталом. Экономические санкции, которые наложили на этот самый капитал, должны были вроде как аукнуться и спорту, но пока мы видим, что никто из крупных игроков на российском спортивном рынке не пострадал. Проекты продолжают запускать, клубы продолжают покупать, а стадионы продолжают строить. Почему? "Обозреватель" уверен, что никто и не собирался конкретно целиться в российский спорт. Если бы кто и пострадал, то разве что от "осколков" санкций.

Геннадий Тимченко

"Да, из-за санкций есть некоторые трудности. Но это мелочь в сравнении с масштабом государственных задач", - заявил недавно миллиардер (по данным Forbes его состояние $15,3 млрд), президент ХК СКА (Санкт-Петербург), председатель совета директоров КХЛ и личный друг Владимира Путина. Санкции США, под которые угодили принадлежащие Тимченко (на фото) Банк "Россия", компании "Трансойл" и "Новатэк" привели, по его словам, всего лишь к "личным неудобствам и тратам". Тимченко закрыт въезд на территорию США, его американские активы и счета заблокированы, с ним запрещено иметь дело любому гражданину США. Американцы даже отказались обслуживать его личный Gulfstream. Санкции усложнили для Тимченко и передвижение по Европе, что для такой важной персоны в российском хоккее весьма унизительно, но не более того.

Аркадий Ротенберг

Благодаря знакомству с Путиным (они старые друзья по секции дзюдо) Ротенберг сколотил себе состояние в $4 млрд и усевшись в президентское кресло ХК "Динамо" (Москва), стал влиятельной фигурой в российском хоккее. Вместе со своим СМП Банком он попал вначале под санкции США, а потом и под санкции ЕС. В ответ на это Ротенберг (на фото) обижено сказал, что он вообще тут ни при чем, что он за мир и за хоккей. Ну, а если Запад не одумается, то он в отместку устроит сокращения среди работников принадлежащих ему в Финляндии ХК "Йокерит" и ледового дворца "Хартвалл Арена". Кстати, сами финны жутко недовольны, что в их хоккей влезли русские и готовы пережить финансовые потери от ухода братьев Ротенбергов.

Борис Ротенберг

В отличии от старшего брат Аркадия – Борис Ротенберг (состояние $1,7 млрд) рулит футбольным "Динамо" (Москва). Он тоже попал под раздачу от США и Евросоюза, но в итоге пострадали не футболисты, а его автомобильная команда SMP Racing, которой на время заблокировали счета, а некоторых пилотов, например, Михаила Алешина в серии IndyCar, начали откровенно засуживать. В целом отметим, что на сегодня никакие санкции против Тимченко и братьев Ротенбергов не повлияли на благополучие их основных спортивных игрушек – двух хоккейных клубов СКА (Санкт-Петербург) и "Динамо" (Москва), и футбольного "Динамо" (Москва).

Банк ВТБ

К слову, футболисты и хоккеисты московского "Динамо" живут не за деньги Ротенбергов, а за деньги банка ВТБ. Это крупное финансовое учреждение спонсирует также баскетбольную "Единую лигу ВТБ" (такой себе вариант восточноевропейского чемпионата, где еще недавно играли украинские клубы "Донецк" и "Азовмаш"), мужскую сборную России по волейболу, раллийную команду "КАМАЗ-Мастер" и много легкоатлетических турниров. В ВТБ и без санкций уже сократили спонсорские проекты на 40%, а тут, после ограничений работы в США и Европе, руководство банка может всерьез задуматься и о полном сворачивании сотрудничество с обеими "Динамо". Но это скорей прогноз. Вот футбольное "Динамо" на днях купило французскую звезду Матье Вальбуэна. И вообще, больше "Динамо" (почти $25 млн), никто не тратил на новичков этим летом в России.

"Газпромбанк"

Меньше "Динамо" в летнее межсезонье потратил даже "Зенит". $8 млн за аргентинского защитника Эсекиэля Гарая и все. Не станем утверждать, что такая скромность связана с тем, что в черный список США и ЕС попал один из спонсоров клуба – "Газпромбанк". Да, в банке не скрывают, что из-за санкции у них начались проблемы с западными кредиторами, и они даже попросили помощи у государства. Но на футболе "Газпромбанк" пока еще не экономит, будет нужно - там заплатят, сколько попросят. Это скорее сам "Зенит" решил повременить с громкими трансферами.

"Роснефть"

На днях, в обход санкций Америки и Евросоюза, "Роснефть" умудрилась подписать контракты с нефтесервисными компаниями Норвегии и Швейцарии. А ведь ограничить России доступ к высоким технологиям в нефтедобыче – едва ли не главный смысл этих санкций. Что уж говорить о проектах "Роснефти" в спорте. Скажем, никому не Западе нет дела, что "Роснефть" вошла в капитал Pirelli и может стать спонсором строительства нового стадиона для миланского "Интера". Тем более, никто и ничто не мешает "Роснефти" вкладывать деньги в хоккейный ЦСКА и планировать строительство нового ледового дворца в Москве.