УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Краш-тесты на футбольном поле. 10 жутких столкновений, наподобие случая с Гусевым и Бойко

Краш-тесты на футбольном поле. 10 жутких столкновений, наподобие случая с Гусевым и Бойко

Страшный эпизод с Олегом Гусевым в матче "Днепра" и "Динамо" напомнил всем, что футбол – далеко не такой "мягкий" вид спорта, как многие считают. К счастью, большинство инцидентов не заканчиваются фатальными последствиями, как в трагической истории с украинским вратарем Сергеем Перхуном, но от всех веет холодком по спине. "Обозреватель" собрал самые резонансные случаи столкновений на футбольном поле за последние годы.

Читайте: Гадкий утенок. Как Суарес превращается из паршивца в лучшего футболиста мира

На 16-й секунде матча "Рэдинг" - "Челси" случился эпизод, который навсегда изменил образ Петра Чеха. Именно после этого удара Стивена Ханта знаменитый вратарь перенес сложную нейрохирургическую операцию и стал играть в регбийном шлеме. При этом Хант никакого наказания не понес. Разве что Чех не принял его извинений.

В начале второго тайма финала Кубка Англии-2007 "Челси" - "Арсенал" (2:1) защитник "Канониров" Абу Диаби поверг в глубочайший нокаут Джона Терри (на фото). Чугунная голова и стальной подборок Терри не пострадали, и через час он уже отмечал победу вместе с партнерами. А вот Диаби так переживал, что не смог продолжить игру и попросил замену.

Уникальный случай в матче "Челси" - "Манчестер Юнайтед". Джонни Эванс так двинул Дидье Дрогба, что сломал тому ребра. Судья же посчитал, что Дрогба симулирует и показал ему желтую карточку. Иногда лучше не подниматься на ноги так быстро.

Самый ужасный эпизод в финале ЧМ-2010 Испания – Голландия (1:0). Грудная клетка Хаби Алонсо каким-то чудом выдержала удар в стиле кунг-фу от Найджела Де Йонга. Причем голландец получил за это всего лишь предупреждение.

Из-за этого столкновения Андрей Дикань пропустил Евро-2012. А все потому, что форвард "Зенита" Александр Кержаков не успел вовремя убрать колено. С ватой в носу и подбитым глазом Дикань пытался продолжить игру, но вскоре его заменили. Переломы лицевой части черепа – это вам не шутки.

Столкновение Кристиана Немета и Дуду Авата в товарищеском матче сборных Венгрии и Израиля. Оба отделались испугами, хотя вертикальное падение Авата лицом вниз выглядело страшновато.

Момент из чемпионата Украины не для слабонервных. Форвард "Днепра" Матеус заехал шипами в лоб вратарю "Оболони" Константину Махновскому. Как результат – 20 швов.

"Сам не знаю, что на меня нашло", – признался Тарас Степаненко, просматривая свой дикий прыжок на Виталия Бордияна. Вдесятером сборная Украина тогда дожала-таки Молдову 2:1, а Бордияну повезло избежать серьезной травмы.

Жуткий случай в чемпионате Японии. Вратарь "Санфречче Хиросима" Такуи Масуда и форвард "Омия Ардия" Такамицу Томияма на всем ходу врезались друг в друга головами и оба потеряли сознание. Прямо с поля их увезли в госпиталь.

Недавние происшествие с вратарем "Тоттенхэма" Уго Льорисом. Француз оказался в нокдауне после столкновения с коленом нападающего "Эвертона" Ромелу Лукаку. Льорис остался на поле по требованию наставника "Шпор" Андре Виллаш-Боаша, хотя врачи настаивали на замене. Позже Льорис признался, что почти не помнит последние минуты той игры.