Украинка выиграла ЧЕ по боксу, разбив в финале чемпионку России. Видео

107,6 т.
Кира Макогоненко

13-летняя украинская боксерша Кира Розовая Пантера Макогоненко выиграла чемпионат Европы среди юниоров, который состоялся в Сараево (Босния и Герцеговина). Молодая харьковчанка в финале весовой категории до 42 кг победила чемпионку России Анастасию Панечкину. Встреча завершилась единогласным решением судей в пользу нашей соотечественницы.

После своего триумфа Макогоненко станцевала гопак и пробежала по рингу с флагом Украины.

Изначально Макогоненко занималась художественной гимнастикой, но позже охладела к этому виду спорта. В это время ее отец, чемпион мира и Европы по кикбоксингу Артем Макогоненко стал тренировать команду боксеров.

Отец спортсменки Артем Макогоненко
Мать спортсменки Ирина Макогоненко

Увидев это Кира захотела попробовать себя в боксе. Изначально папа-тренер был против, но затем смирился.

Позже Макогоненко выиграла чемпионат Украины в своей возрастной категории. В 2018-м выиграла Кубок Берлина.

Кира Макогоненко с Кубком Берлина

Стоит отметить, что в финале Евро-2021 выступали еще две украинки: Таисия Покусай (40 кг) и Валерия Локтионова (36 кг). Наши девушки проиграли представительницам Российской Федерации, завоевав "серебро".

Кира Макогоненко на отдыхе
Кира Макогоненко выиграла Кубок Днепра

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее украинец, обыграв в финале звездного россиянина, выиграл чемпионат Европы по шашкам. Континентальное первенство состоялось в Турции с 10 по 17 августа.