УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дисквалификация Поветкина: появилась реакция Украины на наказание "Русского Витязя"

28,1 т.
Александр Поветкин

Всемирный боксерский совет (WBC) заслуженно дисквалифицировал Александра Поветкина на неопределенный срок за употребление допинга. 

Такое мнение о наказании "Русского Витязя" в комментарии "Обозревателю" выразила вице-президент Лиги профессионального бокса Украины Алина Шатерникова.

"Считаю, что дисквалификация весьма легальная, основанная на расследовании. Все так, как и должно было быть. Это вполне заслуженно. Другого результата я и не ожидала", - заявила Шатерникова.

Читайте: "Допинговый чемпион": стало известно, что ждет "Русского Витязя" Поветкина

Двукратная чемпионка мира убеждена, что Поветкин уже не вернется на мировую вершину. Сложностей добавляет еще и тот факт, что промоутер "Русского Витязя" Андрей Рябинский испытывает серьезные финансовые трудности.

"Не думаю, что будет всплеск боксерской активности Поветкина. Это не говорит, что он уже завтра объявит о завершении карьеры. Да, на уровне России он еще популярен, может собирать стадионы. Но если говорить о мировом топе, то это уже вряд ли. Есть достаточно большие сложности у его промоутера, господина Рябинского. По инсайдерской информации, его финансовое положение вызывает серьезные вопросы. Так что в ближайшем будущем, возможно, какие-то боксеры будут проданы или просто уйдет в другие промоутерские компании. Поэтому, думаю, боксерская вершина Поветкина уже позади", - отметила Алина.

Читайте: "Некие темные силы": промоутер рассказал о судьбе "рецидивиста" Поветкина

По ее мнению, всему виной непрофессионализм команды Поветкина.

"Конечно же, как спортсмена, мне его жаль. Наверное, если бы у него была более грамотная команда – тренерский штаб, медик и фармаколог – которая соответствовала мировым стандартам, а не стандартам РФ, то такого бы не произошло. Уверена, сам Поветкин отдавался на 200% тренировочного процесса к каждому бою, хотел побеждать, и шел к вершине. Но какие-то недочеты в подборе команды и принципы их работы все перечеркнули. Ведь успех атлета на 80% зависит от команды. А там, как я понимаю, были допущены грубейшие ошибки", - резюмировала Шатерникова.

Как сообщал "Обозреватель", Александр Поветкин попался на допинге в декабре прошлого года. Недавно "Русского Витязя" выгнали из Международной боксерской федерации.