УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украину и Россию не развели во Всемирной серии бокса

7,5 т.
Украину и Россию не развели во Всемирной серии бокса

16 января наша команда "Украинские атаманы" стартует в новом сезоне Всемирной серии бокса. В первом матче наши боксеры сразятся с "Мексиканскими воинами". Встречу примет столичный выставочный центр АККО Интернешнл. Именно здесь "Атаманы" дебютировали в ВСБ более двух лет назад еще с Ломаченко, Усиком и другими звездами в составе.

Правда, возвращение в обкатанный зал вряд ли вызвано какими-то стремлениями поймать былой фарт. Скорее всего, проведение матча в тесноватом выставочном зале, а не в более вместительных броварском "Терминале" или столичном Дворце спорта, вызвано необходимостью экономии бюджета команды.

Читайте: Где смотреть бой Украинские атаманы - Мексиканские воины: расписание трансляций

Косвенно это подтвердил генеральный директор "Украинских атаманов" Дмирий Гайтсрук. Вот, что он сказал в эксклюзивном комментарии "Обозревателю" о перспективах проведения финала ВСБ в Киеве: "Пока еще место проведения финального матча не определено. Когда это сделают? Скорее вопрос к АИБА и ВСБ. Сложно сказать, будет ли Украина претендовать на проведение решающего матча. Финансово это очень обязывает. На данном этапе нам будет непросто это сделать".

Напомним, Киев был избран местом проведения финала ВСБ в сезоне-2013/14, однако из-за военной агрессии со стороны России решающие поединки прошлого сезона перенесли в Баку.

Накануне матчевой встречи украинцев и мексиканцев состоялось взвешивание боксеров. Все они уложились в нормативы, поэтому все пять запланированных боев вечера состояться.

Не обошлось и без регламентных новшеств в новом сезоне. О них поведали Дмитрий Гайструк и координатор проекта "Украинские атаманы" Алина Шатерникова. Так, в нынешнем сезоне запрещено любое участие в турнире профессионалам. Напомним, ранее таким боксерам, как ушедшие в профи Ломаченко или Усик, разрешалось выступать в финале.

Читайте: "Украинские Атаманы" встретятся с командой России в новом сезоне ВСБ

Также усложнилась процедура заявки легионеров. Теперь она проходит на основе драфта, как в североамериканских НБА или НХЛ. Боксеры из выступающих в ВСБ стран не могут быть заявлены за другие участвующие в турнире страны.

Подробности еще одного раскроют ближе к плей-офф. Но его суть уже огласили: не все лучшие команды из групп будут проходить четвертьфиналы. Некоторые напрямую попадут в полуфиналы. Можно предположить, что это будут два победителя групп, что должно накалить борьбу за первые места.

Коснулись на предматчевой пресс-конференции и вопроса по Денису Беринчику. Его отказ от выступлений за "Атаманов" стал сюрпризом и для руководства команды. "Мы взяли паузу в переговорах, я ждал звонка Дениса, но его так и не последовало. О решении не выступать в ВСБ я узнал, как и вы, из соцсетей. Позже Денис подтвердил, что он действительно не будет выступать. Мы вынуждены отозвать его заявку. Мы искренне желаем ему удачи и остаемся в хороших отношениях. Пожалуйста, не ищите здесь никаких конфликтных ситуаций", - разъяснил Дмитрий Гайструк. Похоже, в этом случае также сказалась необходимость экономии средств в кризисной ситуации.

Читайте: "Украинские атаманы" на грани закрытия

Есть в стартующем сезоне еще одна интрига, на которую "Обозреватель" обратил внимание генерального директора "Атамонов". Дело в том, что по жребию нашей команде предстоят две матчевые встречи с российской командой. Сейчас на международном уровне в разных видах спорта стараются разводить украинцев и россиян. Слишком рискованными в плане безопасности могут быть такие встречи. Может ВСБ проведет эти поединки на нейтральных площадках? "ВСБ пока не планирует переносить матчи Украина – Россия или отменять. Я не вижу причин, по которым поединок в Киеве против россиян может быть под какой-то угрозой. Мы гарантируем безопасность всем участникам. У нас достаточно хорошие отношения с российскими боксерами", - сообщил Дмитрий Гайструк.

Также не связано с политическими событиями большое количество легионеров в составе нашей команды. "Находящиеся сейчас под оккупацией три области действительно поставляли нам много талантливых боксеров. Но я не могу сказать, что именно из-за этого у нас появилось много легионеров. У нас появился турнир АПБ, есть олимпийская программа, где задействовано много наших сильнейших боксеров. Поэтому в ВСБ мы укрепились легионерами".

Напомним, в нынешнем сезоне Всемирной серии бокса участники также будут разыгрывать олимпийские лицензии на Игры в Рио-де-Жанейро 2016 года.