10-я победа "Прометея": результаты Суперлиги Windrose 31 октября

7 минут
6,3 т.
В чемпионате Украины состоялся очередной матч-день

В чемпионате Украины по баскетболу в воскресенье, 31 октября, играются очередные поединки регулярного сезона Суперлиги Windrose. В Запорожье местный одноименный клуб победил "Кривбасс" (80:70). Матч БК "Тернополь" – БК "Одесса" завершился со счетом 67:75. "Прометей" обыграл "Николаев" (92:79), добыв 10-ю победу в сезоне, а "Киев-Баскет" разгромил "Химик" 102:64.

В начале встречи Кривбасс и Запорожье сражались за контроль над игрой. При этом демонстрировали достаточно результативную игру, включая оба более 70% попыток по игре.

Постепенно гости захватили игровое преимущество, добыв перед большим перерывом 5 очков преимущества. У гостей за это время 11 очков набрал Полайт и 10 Мотли. У запорожцев вплотную к 10-очковому пределу подошел только Джозеф – 9.

Запорожье – Кривбасс

После перерыва у хозяев разладились действия в атаке. За третью четверть запорожцы смогли набрать всего 12 очков. Впрочем, Кривбасс не воспользовался случаем, увеличив отрыв лишь на один балл.

В заключительной 10-минутке хозяева существенно добавили. Гости не удержали давление соперника: на 25 очков запорожцев ответили только девятью своими.

Хозяева в итоге выиграли подбор (36:25), расстреляли соперника из-за дуги (7 попаданий против 3) и одержали победу в матче, позволившую оторваться от криворожцев в турнирной таблице.

Запорожье следующий матч играет 4 ноября на выезде против Прометея. Кривбасс в тот же день будет играть дома против Николаева.

Запорожье – Кривбасс – 80:70 (26:29, 17:19, 12:13, 25:9)

Тернополь — Одесса

Одесса одержала вторую выездную победу в сезоне, обыграв Тернополь 67:75.

Это была встреча соседей по турнирной таблице – обе команды по три матча выиграли в чемпионате и находились вне зоны плей-офф.

Но если Тернополь после неудачного старта (1 победа в 8 матчах) начинал исправлять свое положение, выиграв последние две встречи, то Одесса из последних пяти матчей выиграла всего один. Впрочем, уже дебют игры показал, что одесситы приехали в Тернополь побеждать.

Одесса начала матч с рывка 2:10 за первые две минуты и Дмитрию Забирченко пришлось брать тайм-аут. Это не сильно изменило ход игры, потому что Тернополь провалил дебют игры в защите, и у гостей пошли броски, благодаря чему за первые 7 минут они попали 9 из 10 бросков. К тому моменту счет стал 8:22 – у хозяев наоборот ничего не получалось в атаке. В конце Тернополь немного подправил ситуацию и на первый перерыв команды ушли при счете 13:25.

Во второй четверти Дмитрий Забирченко разными сочетаниями на паркете и перестановками все же навел порядок в защите, хотя в атаке у команды так же не шло. Как минимум благодаря игре в защите Тернополь не отпустил Одессу в больший отрыв, но и подобраться по итогам десятиминутки не сумел – 30:44.

В третьей четверти тернополяне завелись и на кураже начали сокращать отставание, хотя многие свободные броски команда продолжила не попадать. Но и гости делали все, чтобы удержать преимущество. Наконец, на последний перерыв команды ушли за счет 52:60.

В последней четверти Тернополь дважды подбирался к сопернику на расстояние 4-5 очков, но Одесса не дрогнула. Показателен был момент за три минуты до конца, когда гости выиграли четыре подбора под чужим кольцом подряд и почти минуту провели в атаке.

В следующем матче 6 ноября Одесса будет принимать Химик, а Тернополь отправится в столицу для встречи с Киев-Баскетом.

Тернополь — Одесса 67:75 (13:25, 17:18, 22:17, 15:15)

Тернополь: Бояркин 9+5 передач, Фурстингер 11+5 передач, Долежи 8, Головчик 0, Дашич 16+10 подборов – старт; Кларк 15, Сандул 6, Луценко 2, Луна 0, Боднарь 0

Одесса: Леймонис 11, Агафонов 13, Келлисон 25, Фицпатрик 4, Носков 8+12 подборов – старт; Лаурис 9, Ткачук 3, Балабан 2, Новиков 0, Марченко 0

Прометей – Николаев

Прометей победил дома Николаев в матче регулярного чемпионата Суперлиги Windrose – 92:79.

В стартовой четверти гости довольно уверенно играли с действующим чемпионом и главным претендентом на следующий титул. Однако уже с началом второй 10-минутки ситуация существенно изменилась. Хозяева вовсю включили агрессию и прессинг. Рывок 12:0 красноречиво продемонстрировал дальнейшие перспективы команд во встрече. Уже на большой перерыв слобожанцы получили 16 очков преимущества.

Большой перерыв не повлиял на дальнейшее течение борьбы. Уже через две минуты после возобновления игры гости вынуждены были брать очередную паузу. Однако наладить надежное взаимодействие это не помогло. Хозяева продолжали полностью контролировать поединок.

Гости до последнего пытались сопротивляться, особенно настойчивым был Андре Волкер, ставший самым результативным в матче. Впрочем, его усилий без соразмерной поддержки было слишком мало. Прометей уверенно одержал десятую победу подряд в чемпионате.

У хозяев на 35 секунд выходил на площадку защитник сборной Александр Мишула. Он еще летом присоединился к слобожанцам, но долго восстанавливался от травмы.

Прометей следующий поединок играет дома 4 ноября против Запорожья. Николаев в тот же день будет играть в Кривом Роге.

Прометей – Николаев – 92:79 (24:20, 26:14, 27:26, 15:19)

Прометей: Эванс 20о+15пд+7пр, Харрисон 17о+5пр, Билан 10о+6пд, Лукашов 10о+5пд+5пр, Беликов 9 – старт; Липовый 15, Петров 7, Доу 4, Мишула.

Николаев: Волкер 25о+7пд+6пр, Дубоненко 16, Барнис 9, Никсон 8о+5пд, Рокас 6 – старт; Даниэл 6, Тищенко 4, Кожемякин 3, Заплотинский 2, Хохоник.

Киев-Баскет - Химик

Киев-Баскет и Химик ярким матчем завершили игровой день 31 октября в Суперлиге Windrose. Победу в итоге отметили киевляне – 102:64.

Команды со стартовых минут к радости зрителей начали играть в открытый баскетбол. В результате первая четверть превратилась в личное сражение результативности Дмитрия Скапинцева и Криса Джонса. Это локальное сражение со счетом 15:11 выиграл форвард Киев-Баскета, который за счет своих габаритов легко разбирался под кольцом Химика, но в целом команды на первый перерыв ушли почти при равном счете 24:22 в пользу хозяев.

Во второй четверти киевляне продолжили играть результативно, показывая результативность на уровне 60%, а вот у Химика начался сказываться более ограниченный ресурс. И в конце концов плавно счет с 29:29 в середине четверти стал 41:33. До большого перерыва Киев-Баскет удержал свое преимущество, которое благодаря базеру Томсона достигло максимальных в то время 10 очков – 49:39 на большой перерыв.

Третью четверть Киев-Баскет начал с рывка 8:0 и дальше команда Багатскиса уверенно держала преимущество в 18-20 очков – 70:52 перед последней десятиминуткой.

В последней четверти киевляне продолжили играть в скорый красивый баскетбол, а игроки Киев-Баскета в некоторые моменты даже куражились. Химик также пытался быстро отвечать, но в такой баскетбол команде Степановского играть пока сложно. В результате Киев-Баскет быстро нарастил преимущество до +30 и единственной интригой окончания матча, достигнет ли столичная команда показателя в 100 набранных очков. С этой задачей подопечные Багатскиса справились. В итоге все закончилось со счетом 102:64.

Сложно выделить кого-нибудь по игре в Киев-Баскету – сразу 7 игроков набрали в этой игре более 10 очков и четверо из них набрали более 20 очков рейтинга эффективности. Великолепная командная игра.

В следующем матче Суперлиги Windrose 5 ноября Киев-Баскет дома сыграет с Тернополем, а перед этим проведет в Польше матч Кубка Европы ФИБА. Химик 6 ноября сыграет в Одессе.

Киев-Баскет — Химик 102:64 (24:22, 25:17, 21:13, 32:12)

Киев-Баскет: Вудсон 14+6 подборов, Кеффи 10, Вашингтон 18, Ковалев 2, Скапинцев 16+7 подборов – старт; Томсон 18+8 передач+4 перехвата, Гаррет 12+10 подборов, Тыртышник 12, Иванов 0

Химик: Спенсер 11, Джонс 15, Ковляр 2, Антипов 4+5 подборов, Мироненко 0 – старт; Эдвин 17, Козак 9, Моррис 6, Сорочан 0, Рябчук 0, Завадский 0

Как сообщал OBOZREVATEL, накануне в Харькове местные "Соколы" крупно победили "Черкаськи Мавпы" 79:59, а во втором матче "Днепр" уступил дома "Будивельнику" 87:100.