УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинский баскетбол готов вернуться на ОИ: что нужно знать

14,3 т.
Сборная Украины по баскетболу 3х3

Впервые за 24 года женский украинский баскетбол имеет шанс вернуться на Олимпиаду, на этот раз в 3х3. Более того, баскетбольная сборная может стать единственной из украинских в командных видах спорта на Олимпиаде.

Уже 18 марта в индийском Нью-Дели женская сборная Украины по баскетболу 3х3 будет бороться за путевку на Игры в Токио. Команда Владимира Холопова уже провела первый в этом году международный турнир, с которого вернулась с золотом и серебром. Впереди самые активные два месяца подготовки.

Украинский баскетбол готов вернуться на ОИ: что нужно знать

Перед сборной стоит задача завоевать лицензию, а значит, стать как минимум третьими на квалификационном турнире. Что изменилось в подготовке к соревнованиям? Какие спарринг-партнеры ожидают женскую команду? А также о составе команды, соперников и прогнозы – читайте дальше.

Читайте: "Интереснее футбола": Бродский предложил важное изменение в украинском баскетболе

Уже в июле баскетбол 3х3 дебютирует на Олимпийских играх в Токио, где будут соревноваться восемь сильнейших женских команд мира. Сейчас уже четыре сборные спокойно готовятся к борьбе за олимпийское золото – Китай, Монголия, Румыния и Россия. Еще три билета на Олимпиаду двадцать команд разыграют в марте в Индии (Нью-Дели), где будут выступать и украинки. Собственно, место в первом раунде турнира наши девушки забронировали благодаря своему высокому рейтингу и успешным выступлениям на международных соревнованиях.

Сборная Украины по баскетболу 3х3

Кто в составе "сине-желтых"?

Базой для сборной Украины стала женская команда "Киев-Баскет". Сейчас к квалификации готовятся призеры чемпионатов мира и Европы Анна Ольховик, Анна Рулева, Кристина Филевич, Вита Горобец, Дарья Завидная, а также дебютантки сборной – бронзовый призер молодежного чемпионата мира Виктория Кондусь; Вероника Любинец, которая в прошлом году выступала за U23; а также 17-летняя Дарья Дубнюк.

Владимир Холопов: Перед нами новый вызов. По мнению президента Федерации баскетбола Украины Михаила Бродского, этот вызов самый ответственный за всю историю 3х3 в Украине. На сегодня созданы абсолютно все условия для нашей работы. Мы начали раннюю подготовку к квалификации, уже собрали всех сильнейших девушек. Более того, они сплочены в одной команде. За выполнение поставленной цели девушкам пообещали очень хорошие премиальные. Но главной мотивацией является выход на Олимпийские игры, это мечта каждого спортсмена и наших сборников в частности. Сейчас работаем над построением хорошего графика. Уже запланировали серию спаррингов и турниров.

Очень важно готовиться с командами сильными, только тогда ты прогрессируешь, видишь свои слабые места. Почти ничего не дает игра против легкого соперника, так ты не сможешь увидеть свои ошибки и исправить их. Кроме того, важно, чтобы спарринг-партнеры были разными: кто-то быстрый, другие – высокие, третьи – реализуют большое количество дальних атак. Наша команда должна быть готова к борьбе с любым соперником.

Главный тренер сборной Владимир Холопов

Дарья Дубнюк: В национальной сборной опытные игроки, которые не первый год играют в баскетбол 3×3. Поэтому мне гораздо труднее выступать на таком уровне. Ощутила на себе уровень взрослого баскетбола 3×3 и поняла, что мне нужно очень много работать. И есть безумное желание тренироваться и улучшать собственные кондиции.

Вита Горобец: У меня был перерыв от 3х3, почти год. Не могу сказать, что было трудно вернуться, но есть свои нюансы, потому как 5х5 и 3х3 совершенно разные виды спорта. В команде мы знаем друг друга уже довольно давно, общаемся постоянно, поэтому комфортно играть, и есть понимание. Конечно, есть над чем работать, потому что в 3х3 важна каждая мелочь, чтобы понимать друг друга без слов, а главное – очень быстро. Но у нас и время есть для этого.

Дарья Завидная: Также был перерыв в выступлениях 3х3. Трудно, когда столько времени пропускаешь, но стараюсь сейчас наверстать упущенное. Очень трудно. И физически, и морально. Но в профессиональном спорте легко не бывает. Есть, конечно, небольшой мандраж. Однако все силы и эмоции направлены только на победу в квалификации.

Сборная Украины по баскетболу 3х3

Кто соперники?

Окончательный формат квалификационного турнира FIBA еще не объявила. Известно лишь, что из 20 команд получат лицензии только три. Украинки попали в группу B, где соперницами стали команды Ирана, Японии, Туркменистана и Австралии.

Австралия в мировом рейтинге лишь 22-я. Но пусть это вас не успокаивает. Австралийки – одни из главных претенденток на лицензии. В 2019 году на чемпионате мира они остановились в шаге от бронзы, уступив Франции 9:21. Однако это не помешало первому номеру австралиек – Бек Коул – стать самой результативной на мировом первенстве, набрав 46 очков. Она и ее землячка Алиса Кунек стали героинями Кубке Азии 2019 года, забив по 34 очка соперницам. Именно Австралия стала победительницей первенства Азии, ни разу не проиграв на турнире.

Интересно: как и украинская – японская, иранская и туркменская команды не вышли из своих групп на чемпионате мира 2019 года. А вот на азиатском первенстве японки стали бронзовыми призерами. Сейчас Япония – восьмая в мировом рейтинге женских команд FIBA.

Иран в этом же топе расположился сразу за Украиной – 11 место. В 2019 году на Кубке Азии иранки заняли 9 место, проиграв две игры из двух возможных – Туркменистану (16:17) и Таиланду (14:21). А на чемпионате мира команда Ирана была 16-й, имея в своем активе лишь одну победу – над Монголией (19:18).

Сборная Туркменистана, проиграв все матчи, стала 19-й на чемпионате мира, а в Кубке Азии пробилась в четвертьфинал, где уступила команде Монголии – 15:17. В рейтинге женских сборных команда держится на 26 месте.

Сборная Украины по баскетболу 3х3

Как готовится сборная к квалификации?

Украинки уже провели первые товарищеские матчи в 2020 году. 14 января состоялся турнир в Минске, где двумя составами украинская команда играла против двух команд Беларуси. Квартет Анна Ольховик, Анна Рулева, Кристина Филевич и Вита Горобец стали победительницами соревнований, выиграв все три матча. Другая украинская команда, в составе которой играли Виктория Кондусь, Вероника Любинец, Дарья Завидная и Дарья Дубнюк завоевали серебро.

Анна Ольховик: Белорусская команда очень сильная, и они давно играют вместе, поэтому нам всегда было тяжело с ними бороться. На этом же турнире мы увидели, на каком уровне мы сейчас и над чем еще надо работать. Большой плюс, что мы выступаем все в одной команде 5х5, поэтому часто играем друг с другом на тренировках. Понимание друг друга все лучше. Но всегда есть над чем работать. Тренер специально менял четверку, чтобы посмотреть, как мы работаем в той или иной связке. В Минске порадовали его своей игрой.

Виктория Кондусь: Это очень важно, что у нас есть турниры с командами из других стран. Дело в том, что поиграть против хоть кого-нибудь мы можем и дома. Но когда мы друг против друга, то боремся осторожно. Я знаю, что у кого-то травма, понимаю, что завтра у нас матч в 5х5, не буду же я лезть напролом. Свои же. Но соперники жалеть никого не будут. Баскетбол 3х3 агрессивен. Необходимо почувствовать эту силу и мощь к официальным соревнованиям, потому что потом не понимаешь, а почему здесь фол не дали, или просто не готов противостоять такому напору соперника.

На этом спарринги для украинок не заканчиваются. Уже 24 февраля в Киеве планируют провести международный турнир 3х3. Свое участие уже подтвердили команда Нидерландов, также ожидаются сборные Латвии, Польши, Беларуси и Франции.

Владимир Холопов: Команда Беларуси является одной из лидеров баскетбола 3х3. На последнем чемпионате Европы они попали в топ-8. Мы достаточно хорошо выглядели в защите и в нападении на первом турнире. Высокий уровень взаимопонимания между игроками – это ключ к победам. Ждем турнир в Киеве, куда приедут серьезные команды из Европы.

Анна Ольховик: Команда Нидерландов очень динамичная, они все одного роста, и с этим нам всегда было нелегко. А команда Латвии была настоящей "темной лошадкой", которую мы наверняка недооценили, и она нас выбила за выход в четвертьфинал на последнем чемпионате Европы. Они очень жестко играют в защите, поэтому считаю, что будет очень полезно сыграть с такими командами накануне квалификации.

Сборная Украины по баскетболу 3х3

Что изменилось в организационных вопросах?

Олимпийская квалификация пройдет в Индии, а это совсем другой климат – высокая температура – более 30 градусов – и высокая влажность. Однако вопрос с акклиматизацией команды уже также решен вместе с экспертами из Министерства спорта.

Владимир Холопов: Я встречался с главным специалистом отдела, отвечающего за акклиматизацию и адаптацию. Они определили, что нам нужно выезжать 11 марта. Тогда за неделю мы хорошо пройдем акклиматизацию. Кроме того, мы четко проговорили, какая должна быть фармакология, нагрузки в разные дни такой адаптации. Все это прописано со специалистами. Это важный шаг.

Также с командой начал работать тренер по физической подготовке.

Вероника Любинец: Такой подход к тренировкам очень помогает. Потому что теперь есть человек, который нас готовит к игре, чтобы мы вышли и сразу могли хорошо сыграть в защите или в атаке. То есть у нас сейчас много внимания уделяется бегу, упражнениям на выносливость, отрабатываем отдельно защиту. В прошлом году такого не было. И сейчас мы чувствуем эту разницу в тренировках и приятно, что есть такие позитивные изменения.

Сборная Украины по баскетболу 3х3

Приятный бонус

Руководство Федерации баскетбола Украины уже объявило о дополнительной мотивации для команды – премиальные за полученную лицензию на Олимпийские игры.

Вита Горобец: Нам всегда говорят, что все зависит только от нас и нашего желания. Но денежные презенты, конечно, приятные. И в некоторых моментах это работает. Ты играешь за свою страну и должен чувствовать от нее какую-то отдачу. Ты сегодня играешь, а завтра уже, может, и нет. Здоровье наше не вечно и хочется, чтобы это поощрялось денежными презентами.

Кристина Филевич: У нас есть мотивация – это сама мысль, что мы можем выступить на Олимпийских играх. Это мечта. И мы готовы за нее бороться. А премиальные – это, конечно, приятно, но не главный стимул для команды.

Сборная Украины по баскетболу 3х3

Каковы шансы сборной Украины на получение лицензии?

На групповом этапе больше всего проблем может быть с командой Австралии, без боя точно не пройдет матч с Японией, но с обеими командами украинская сборная может играть, а главное – выигрывать. Дальше уже все зависит от схемы турнира – на кого выйдут после группы, с каким физическим истощением или, наоборот, на адреналине сыграют следующие раунды. Легко не будет точно.

Кристина Филевич: Нас знают в мире как команду, которая была среди призеров. Мы имеем свою репутацию, нас уважают, а то и опасаются (смеется). Поэтому будем биться и с трудом, и через боль, если надо будет! Хотим в Токио и не можем упустить эту возможность.

Анна Рулева: Большой плюс нашей команды – это желание пробиться на Игры. От нас ждут лицензию, но и мы ее от себя ждем (смеется). Ответственность невероятная. Надо выходить и каждому играть свою игру, бороться до последнего и падать за каждый мяч. Каждый соперник важен. Мы уважаем все команды, но никого не боимся и готовы выходить против любого.

Сборная Украины по баскетболу 3х3

Вместо выводов

По словам главного тренера сборной Владимира Холопова, в окончательный состав команды попадут те баскетболистки, которые на момент квалификации будут в лучшей форме. Однако в Индию надеются поехать расширенным составом, хотя бы пять человек. Чтобы в случае форс-мажора было кем заменить игроков.

Кроме квалификации в марте, украинская женская команда также находится в ожидании возможного приглашения на дополнительный турнир, который состоится в конце апреля в Будапеште и может стать еще одним шансом для сборной. Однако для попадания украинок на эти соревнования три команды-участницы из будапештского турнира должны завоевать лицензии в Индии. Тогда команда Украины займет их место. Поэтому на "запасной" вариант ни тренерский состав, ни команда не рассчитывают. Только Индия. Только лицензия.

Читайте: "Интереснее футбола": Бродский предложил важное изменение в украинском баскетболе

Как сообщал OBOZREVATEL, президент Федерации баскетбола Украины Михаил Бродский рассказал о том, где и какие баскетбольные арены строятся в нашей стране.