Победы "Киев-Баскета" и "Днепра": результаты Суперлиги Пари-Матч 17 января

9,4 т.
Победы 'Киев-Баскета' и 'Днепра': результаты Суперлиги Пари-Матч 17 января

В чемпионате Украины по баскетболу в Суперлиге Пари-Матч прошли очередные поединки регулярного сезона.

"Черкаськи Мавпы" дома проиграли "Днепру" - 86:101, "Киев-Баскет" был сильнее аутсайдера - "Харьковских Соколов" (96:79), а БК "Одесса" победил "Химик" в южном дерби (74:68).

Равная первая половина встречи сменилась рывком "Днепра" в середине третьей четверти. Ударный отрезок от тройки Дугат-Террелл-Закурдаев, а также точные броски от Тимофеенко, позволили днепрянам за считанные минуты оторваться на 10-12 очков.

Дальше "Днепр", уверенно пользовавшийся нестабильной игрой "Мавп" в обороне, держал разницу и ни разу не позволил хозяевам приблизиться в счете даже на 10 очков. Штрафные Дугата, сыгравшего еще один сильный матч, довели разницу до 16 очков за 2:13 до конца основного времени. Но здесь нельзя не отметить Джареда Террелла, силовой игре которого хозяева так ничего противопоставить и не смогли.

Здесь своего гости не упустили и даже порадовали VIP-гостей матча точным трехочковым в исполнении Григория Коломойского.

После двух поражений подряд в гостях, "Днепр" наконец побеждает и удерживает лидерскую позицию в чемпионате, нанося "Мавпам" третье поражение в трех матчах сезона. Черкасчане пока пятые, но могут закончить субботу на шестом месте, если "Одесса" победит "Химик".

"Черкаськи Мавпы" — "Днепр" 86:101 (23:23, 22:20, 19:34, 22:24)

Мавпы: Эирингтон (19 + 7 передач), Попов (8 + 6 подборов + 6 передач), Беликов (8 + 5 подборов + 4 потери + 3 блок-шота), Райт (13 + 9 подборов), Скапинцев (8) — старт; Кольченко (15), Ткаченко (2 + 5 подборов), Хаджифейзович (8), Конев (5 + 4 подбора + 4 передачи).

Днепр: Дугат (18 + 5 подборов + 5 передач), Закурдаев (18), Глебов (4), Тимофеенко (17 + 6 подборов), Фесенко(4) — старт; Чумаков (5), Шундель (3), Террелл (27 + 4 подбора), Сизов (2), Коломойский (3).

"Киев-Баскет" пропустил камбэк "Харьковских Соколов", даже проигрывал по ходу четвертой четверти, но все равно уверенно обыграл аутсайдера чемпионата.

Ведя +13 к большому перерыву, "Киев-Баскет" полностью потерял нити игры в третьей четверти, которую проиграл со счетом 9:20.

Нападение хозяев разладилось, случился ряд мало объяснимых потерь, которые привели к тому, что Соколы почувствовали уверенность в себе.

Ведомые Каримом Джамаром, которому на помощь пришел Роман Козлов с точными бросками с периметра, харьковчане не только подобрались ближе, но даже вышли вперед после броска все того же Козлова за 6:28 до конца основного времени (71:72).

Этот момент будто разбудил "Киев-Баскет": оставшиеся шесть минут хозяева провели максимально качественно, тут же вернули себе инициативу и уже не упустили победу в матче. Серия попаданий от Классена и Павлова позволила вернуть команде Багатскиса двузначное лидерство за считанные минуты, а Соколы вновь уперлись в стену в защите и уже не смогли достойно противостоять одному из фаворитов сезона.

В итоге, крупная победа "Киев-Баскета", которая просматривалась до игры и никак не просматривалась в середине четвертой четверти. "Соколы" все так же имеют одну победу в сезоне.

"Киев-Баскет" — "Харьковские Соколы" 96:79 (29:22, 24:19, 9:20, 34:18)

Киев-Баскет: Классен (16 + 11 передач + 4 потери), Близнюк (16 + 11 подборов + 5 перехватов), Крутоус (12), Хилл (7 + 7 подборов), Коренюк (10) — старт; Кондраков, Павлов (17), Пустозвонов (12), Петров (6 + 7 подборов + 7 передач), Заец.

Соколы: Бояркин (9), Джамар (19 + 5 подборов + 5 перехватов + 4 передачи), Мусиенко, Тарасенко (9 + 7 подборов), Тихонов (6) — старт; Тищенко (9), Козлов (14), Джексон (5), Бернетт (8), Шаповалов.

БК "Одесса" одержал девятую победу в сезоне и остался на пятой позиции. "Химик" во второй раз за чемпионат уступил соседям на их площадке.

С первых же минут матча "Одесса" создала отрыв, который одесситы сохраняли до середины четвертой четверти. Команда Олега Юшкина пользовалась преимуществом в трехсекундной зоне, достаточно неплохо попадала с периметра, но главное — полностью остановила нападение "Химика".

Лишь под конец игры южненцам удалось найти ключи к одесскому кольцу и несколько сократить разницу в счете. За 43 секунды до конца основного времени Андрей Войналович попал дальний бросок, сделавший разницу трехочковой, но Брюс Мэйси не дал своей команде допустить камбэка соперника.

Закрыл же игру Клим Артамонов, реализовавший штрафные в самом конце встречи.

БК "Одесса" — "Химик" 74:68 (22:18, 23:15, 18:17, 11:18)

Одесса: Артамонов (7 + 9 передач), Мэйси (24 + 6 подборов), Фризен (11), Носков (14 + 7 подборов), Браун (8 + 9 подборов) — старт; Щепкин (3), Ткачук (1), Кадыгроб, Вадим Прокопенко (3), Новиков (3).

Химик: Уильямс (12 + 7 передач), Рахимшаиков (2), Марченко (10), Войналович (7 + 7 подборов), Угба (7 + 5 подборов) — старт; Козак, Салливан (21 + 14 подборов), Ковалев (6), Горобченко (3).

Читайте: "Запорожье" и "Николаев" выдали триллер в Суперлиге Пари-Матч

Как сообщал OBOZREVATEL, четверг, 17 января, "Днепр" в гостях проиграл столичному "Киев-Баскету" 92:97, а "Черкаськи Мавпы" разгромили "Харьковских Соколов" - 91:77.