УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Просто кайфовала..." В сети восхитились сборной Украины по баскетболу

5,9 т.
Ирина Николау

Детский баскетбольный тренер и психолог Ирина Николау в блоге на basket.com.ua поделилась восторженным впечатлением от посещения тренировки женской сборной Украины по баскетболу.

(авторские стилистика и орфография сохранены)

На днях, узнав о срочной поездке в Киев, обрадовалась, потому что была возможность побывать на тренировке национальной сборной по баскетболу. Мне очень хотелось увидеть в деле нового главного тренера К.В.Большакова. Люблю посещать его тренировки. Всегда стараюсь это делать, если его команда приезжает в тот же город, где нахожусь и я (Киев, Запорожье, Николаев, Черкассы, Донецк и др.).

Интересно наблюдать как организован процесс тренировки, как он развивает мышление игроков в соединении со скоростью действий, какие приемы и методы использует, как действует в разных ситуациях и тд. Причем, каждый раз он говорит, что навряд ли будет что-то интересное, но каждый раз я вижу что-нибудь новое, заслуживающее внимания. Каждый раз все по разному, в зависимости от целей и задач на завтрашнюю игру, условий и состояния команды. И всегда это вызывает восхищение и восторг, потому что редко такое встречается. Но это всегда были мужские команды...

Читайте: Юный украинец отличился роскошным броском через полполя на Евробаскете-2017

В этот раз были одновременно радость, восторг и волнение, похожее на опасение... В СК Меридиан приехала наугад - оказалось, что более чем за час до начала тренировки. И с каждой минутой это волнительное состояние усиливалось. Трудно сказать - почему? Всегда, появление в этом или подобном месте вызывает трепет, но сейчас было что-то особенное.

1. Возможно было опасение, что Тренер не позволит присутствовать на тренировке. Вполне имеет право, и я в принципе готова к подобному. Помню сколько раз просилась на тренировку к М.Фрателло, каждый раз получая отказ от него лично и не только (по каким-то непонятным причинам, не искренним). Но Кирилл Вадимович ВСЕГДА разрешал!

2. Все-равно понимала разницу между тренировкой клубной команды и сборной (тем более, женской) - уровень трудности, степень ответственности и то, что может позволить тренер, исходя из этого.

3. Возможно, "масла в огонь" (то есть волнения) добавил дежурный. Он почему-то подумал, что меня вызвали в сборную как участника. А это колючая тема...

4. Может, причина была в том, что у меня "особое" отношение к женскому баскетболу, да и вообще спорту. Именно поэтому в своё время отказала в предложении поработать со сборной В.Чечуро, которое сделал В.Ф.Мельничук, будучи председателем тренерской комиссии ФБУ. Тогда я чётко осознавала, что с таким личным отношением могу больше помешать, навредить - чем помочь. У нас ведь, как у врачей, первое правило "Не навреди!". Да и не честно это было бы... А буквально за последний год, косвенно наблюдая за этой сборной и видя их игры вживую, моё отношение стало меняться. Происходит определенная трансформация.

5. Ещё одна причина. За 10 минут до начала тренировки никого ещё не было! Я полчаса стояла у входа и выглядывала с вопросами "Почему?" и "Как же так?". Мы в свое время были "как штыки" минимум за полчаса до начала, не взирая на расстояния и отсутствие транспорта. "У нас на самом деле все так плохо?" - закрадывалась змея сомнения. Кто помнит сборные времён молодых С.Лищука и А.Дроздова - меня поймут.

Забегая наперед, скажу, что на самом деле - всё замечательно (во всяком случае, то, что я увидела)...

Читайте: Сборная Украины героически пробилась в четвертьфинал Евробаскета U-16

Так или иначе, все эти причины приводили в состояние волнения и тревожности. Это было сродни ожидания на первом свидании. Но это, действительно, было моё первое свидание со сборной - национальной женской сборной по баскетболу.

... И вот ровно в 8.58 подъезжает АВТОБУС. Подумала: "Фхух, успели!". Отлегло слегка. Ещё больше отпустило, когда оказалось, что дежурный ошибся на полчаса во времени начала, то есть начало в 9.30.

Из автобуса выходят девушки, красивые, стройные, веселые (в меру). Очень приятно впечатлило то, что, проходя мимо, абсолютно все поздоровались! С совершенно не знакомым человеком!!

Последним выходил главный тренер. Разговаривая по телефону, ещё издалека улыбнулся и слегка кивнул в знак приветствия. А на моё тихое: "Можно к Вам на тренировку?" (мне не ловко было прерывать разговор) - пригласил жестом "Милости прошу".

Я уже была уверена, что все мои волнения были напрасны и все позади... Да не тут-то было...

Когда зашла в зал, шёл обычный процесс подготовки, а я просто кайфовала от приятных воспоминаний. Здесь видела разные игры, тренировки и мероприятия разных возрастов и уровней - от "Веселых стартов" детей до тренировок и официальных отборочных игр национальной сборной.

А когда вся сборная собралась в центре круга, поняла - почему такое торжественное, восторженное и слегка взволнованное состояние. Это от осознания, что

Здесь и Сейчас проходит тренировка НАЦИОНАЛЬНОЙ СБОРНОЙ УКРАИНЫ!!!

Считала за честь находится на расстоянии одного метра от игроков и тренеров (а ведь это личное пространство). Пристально наблюдать за всем происходящим и за всеми участниками. Слышать многое, чём говорят. Подавать мяч Вите Горобец. (Это, конечно, громко сказано - так, пару раз подала, укатившийся при отработке дриблинга с различными переводами, мяч. Но обратила внимание на её благодарные и извиняющиеся за неудобства глаза.). Просто присутствовать на таком "чудодействе", под управлением настоящего волшебника - такое создавалось впечатление о Кирилле Вадимовиче.

Читайте: "Объединяет нацию!" В Киеве устроили яркую встречу игрокам сборной Украины по баскетболу

Секретов, конечно, выдавать не буду. Расскажу только о своих ощущениях и впечатлениях. Ощущение легкости в всём пространстве, открытости, раскрепощенности и игроков, и тренеров. Совершенное отсутствие напряжения, хотя пару спорных моментов было. Взаимодействие тренеров прекрасное. Главный тренер потрясающе структурировал весь процесс тренировки, упорядочивал действия, задавал скорость, интересными способами включал мышление и находил нужные слова в нужное время. У него замечательная личная подвижность и эмоциональность. И всегда отмечаю его высокий уровень личной организации. Вобщем, все очень даже гармонично.

Лично у меня совершенно отсутствовало ощущение постороннего человека. Все было открыто, доступно, просто и легко. Я очень старалась сохранить ту гармонию, которая была всё время в зале. И я, правда, ощущала себя частью всей этой сборной. Возможно поэтому, буквально через пару минут разминки, активно включилась в процесс. Рука автоматически потянулась за ручкой и блокнотом - привычка всё записывать, чтобы помнить: что вижу, что сделать, о чем сказать или спросить. Проблема была только в том, что многих игроков я не знаю (имена и фамилии на слуху, но в лицах путаюсь). Поэтому пометки выглядят смешно: ... (это моя тайна).

Очень надеюсь, что познакомлюсь со всеми девушками, узнаю их ближе и смогу помочь, как каждой лично, так и сборной. Теперь я точно знаю: чем и как могу помочь, что привнести, чем дополнить. Знаю, потому что всего за три часа (включая ожидание) смогла многое прочувствовать, увидеть и услышать. К сожалению, не смогла поговорить или сделать фото - спешила на мероприятие, ради которого приехала. Да и только Богу известно - ради чего, на самом деле, приезжала. Здесь, конечно, считаю не этичным давать даже малейшие рекомендации или пожелания. Думаю, у нас все в впереди.

Благодарю всех, кто прошлым летом на ЧМ 3х3 заставил меня обратить внимание на женский баскетбол.

Благодарю всех, кто прошлой осенью на играх отбора заставил меня (и думаю многих) изменить своё отношение к женскому баскетболу.

Благодарю всех, кто помог мне влюбиться в женский баскетбол (а это произошло именно на этой тренировке).

Очень надеюсь, что смогу его полюбить. Потому что верю в эту команду и этого тренера.

Особая благодарность Кириллу Вадимовичу Большакову за доверие мне и за то, что позволил окунуться в святая святых - Национальную Женскую Сборную УКРАИНЫ!!