УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мужская сборная Украины стартует на чемпионате Европы U-20 по баскетболу: анонс, календарь игр, расписание трансляций

3 минуты
3,3 т.
Мужская сборная Украины стартует на чемпионате Европы U-20 по баскетболу: анонс, календарь игр, расписание трансляций

С 16 по 24 июля в Подгорице, Черногория состоится Чемпионат Европы U-20 среди мужчин в Дивизионе А, в котором примет участие сборная Украины под руководством Виталия Степановского. Стоит отметить, что это единственная наша сборная, которая этим летом будет играть в Дивизионе А.

Сайт Федерации баскетбола Украины в преддверии старта турнира рассказал, что нужно знать об этом чемпионате Европы.

Где будет проходить ЧЕ?

Весь чемпионат пройдет в черногорской Подгорице – на аренах "Воко" и "Бемакс Арена". Именно "Бемакс Арена" будет принимать финальную встречу. Сборная Украины здесь сыграет против Испании на групповом этапе, а вот две остальные встречи первого этапа проведет в арене "Воко".

Кто играет за Украину?

У сборной достаточно мощный состав со многими интересными баскетболистами. Среди них Александр Ковляр, который начинал сбор в составе национальной сборной Украины, Богдан Бринюк и Лев Кошеватский, которые завершали сезон в итальянском Салерно, есть игроки NCAA Павел Дзюба и Максим Шульга и выступающий в Сербии Александр Кобзистый.

В окончательную заявку сборной Украины среди игроков, проходивших сбор, не попали Павел Горобченко из "Прометея" и Илья Здырко, который прошлый сезон начинал в "Черкаських Мавпах", а завершал в эстонском "Калеве".

Заявка сборной Украины:

Богдан Бринюк ("Прометей-2"/"Салерно", Италия), Александр Кобзистый (OKK Beograd, Сербия), Руслан Ивашов ("Химик"), Михаил Митирич ("Химик"), Виталий Шиманский ("Тернополь"/BVBS, Латвия), Дмитрий Журавлев ("Говерла"/"Строитель"), Михаил Бублик ("Прометей-2"), Владислав Иванов ("Киев-Баскет"/"Калев" U-20, Эстония), Александр Ковляр ("Химик") /"Тарту", Эстония), Павел Дзюба ("Мэриленд", NCAA), Максим Шульга ("Юта", NCAA), Лев Кошеватский (СумГУ/"Салерно").

Кто в соперниках Украины?

Наша команда в рамках группы C сыграет против сборных Чехии, Литвы и Испании. По результатам групповой стадии все команды продолжат выступления в плей-офф с раунда 1/8 финала. Там команды группы С сыграют против сборных группы D, где сыграют Турция, Польша, Черногория и Германия.

Наша группа по составу уже определена как "группа смерти", а Испания считается одним из фаворитов всего чемпионата. Впрочем, уровень многих соперников достаточно высок – Израиль выиграл последние два Евробаскета этого возраста, также высоко котируются сборные Греции, Франции, Черногории, Португалии, Литвы, Словении и Черногории. Впрочем, и у нашей сборной достаточно неплохой состав, чтобы успешно выступить на континентальном первенстве.

Календарь матчей

16 июля, 15:15

Чехия – Украина

17 июля, 19:45

Украина – Литва

18 июля, 15:15

Украина – Испания

20 июля – 1/8 финала

21 июля – 1/4 финала, матчи за 9-16 места

23 июля – 1/2 финала, матчи за 5-8, 9-12, 13-16 места

24 июля – финал, матчи за итоговые места

История выступлений

Для сборной Украины U-20 это будет шестая подряд и 15-е вообще участие в чемпионате Европы в Дивизионе А. Сейчас выше 8-го места наша сборная не поднималась.

Восьмое место занимала сборная Украины в 2008 году с Сергеем Гладырем, в 2010 году с Александром Липовым и Русланом Отверченко и в 2016 году со Святославом Михайлюком, Виталием Зотовым, Ильей Сидоровым, Дмитрием Скапинцевым и другими.

Последние три выступления сборной Украины на Евробаскетах:

  • 2019 – 10 место (Дивизион A)

  • 2018 – 12 место (Дивизион A)

  • 2017 – 10 место (Дивизион A)

Где смотреть?

Все матчи мужского чемпионата Европы U-20 в Дивизионе А можно посмотреть на сайте ФБУ и на официальном YouTube-канале FIBA.

Как сообщал OBOZREVATEL, ФБУ открыла благотворительный счет для поддержки сборных команд Украины по баскетболу, которые летом примут участие в соревнованиях. Даже ваше небольшое пожертвование в размере стоимости чашки кофе будет важным вкладом в представление украинской сборной на международной арене.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!