УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ФБУ открыла благотворительный счет в поддержку сборных команд Украины

2 минуты
933
ФБУ открыла благотворительный счет в поддержку сборных команд Украины

Несмотря на военную агрессию со стороны России, Федерация баскетбола Украины (ФБУ) и yациональные сборные Украины продолжают участвовать во всех ранее запланированных международных соревнованиях. Мы считаем, что сегодня, как никогда, флаг Украины должен развеваться на всех спортивных аренах.

В частности, все молодежные и юношеские сборные Украины сыграют в чемпионатах Европы этим летом, мужская Национальная сборная проведет три отборочных матча к чемпионату мира в июле и еще два в августе, а сборные Украины 3х3 сыграют матчи квалификации к чемпионату Европы, пишет официальный сайт ФБУ.

Таким образом, на международной арене в течение ближайших трех месяцев выступит сразу 15 национальных команд Украины!

В условиях военного положения, в котором находится наша страна, бюджетное финансирование сферы спорта существенно урезано. Соответственно финансирование подготовки и участия в чемпионатах Национальных сборных ложится преимущественно ФБУ и наших партнеров, а ввиду тяжелой экономической ситуации в стране это довольно ощутимая ноша. Сегодня как никогда украинским национальным командам нужна ваша социальная позиция и поддержка.

ФБУ открывает благотворительный счет для поддержки сборных команд Украины по баскетболу. В общей сложности на помощь и поддержку национальных команд для участия в международных турнирах нужно собрать 15 миллионов гривен.

Организация просит неравнодушных к украинскому спорту в целом и баскетболу, в частности, собрать необходимую сумму. Даже ваше небольшое пожертвование в размере стоимости чашки кофе будет важным вкладом в представление украинской сборной на международной арене.

В случае сбора большего количества средств благодаря благотворительной акции "Поддержи сборные Украины по баскетболу", остальная сумма будет направлена на организацию и проведение детских соревнований по баскетболу на территории Украины.

Владимир Драбиковский, генеральный секретарь ФБУ:

– Мы открываем такой счет, чтобы в это непростое для страны время собрать средства для полноценной подготовки сборных команд Украины. На сегодняшний день средств спонсоров и собственных средств ФБУ критически не хватает, чтобы в течение короткого отрезка в 2-3 месяца обеспечить всем необходимым сразу 15 национальных команд Украины. Очевидно, что в нынешней ситуации проблемы с бюджетом нашей страны, подавляющее большинство средств идут на войну и помощь украинской армии. Финансирование спортивной сферы значительно сократили, мы все понимаем и входим в положение, в то же время нам необходимо представлять нашу страну на международной арене и мы хотим это сделать как можно лучше.

Некоторым сборным будут помогать с приемом и размещением другие федерации, и это очень приятно. Но есть множество других расходов, таких как логистика, экипировка, питание, расходы на организацию номинально домашних матчей, это довольно большие суммы, которые мы не потянем. Именно поэтому мы сделали благотворительный счет, на который каждый желающий может зачесть любую сумму поддержки национальным сборным.